রাজধানীর মানিকমিয়া এভিনিউ গাড়িমুক্ত নানান খেলায় মাতলো শিশু-কিশোররা

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » রাজধানীর মানিকমিয়া এভিনিউ গাড়িমুক্ত নানান খেলায় মাতলো শিশু-কিশোররা
শুক্রবার, ১০ নভেম্বর ২০১৭



---রাজধানীর মানিকমিয়া এভিনিউ প্রথমবারের মত গাড়িমুক্ত করা হয়েছে। শুক্রবার সকালে সংসদ ভবনের সামনের এই সড়কে নানান খেলায় মেতে ওঠে শিশু-কিশোররা। সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের-এর প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী এখন থেকে প্রতি মাসের প্রথম শুক্রবার ওই সড়কটিতে যান চলাচল বন্ধ রেখে খেলাধূলার জন্য উন্মুক্ত রাখা হবে।
সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের অধীন ঢাকা পরিবহন সমন্বয় কর্র্তৃপক্ষে পাশাপাশি ওয়ার্ক ফর এ বেটার বাংলাদেশ ট্রাস্টসহ বিভিন্ন বেসরকারী সংগঠনের পক্ষ থেকে এই কর্মসূচী পালন করা হয়। এরআগে গত ২২ সেপ্টেম্বর বিশ্ব ব্যক্তিগত গাড়িমুক্ত দিবসে সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের ঘোষণা দিয়েছিলেন, প্রতি মাসের প্রথম শুক্রবার মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ ব্যক্তিগত গাড়িমুক্ত থাকবে। সে অনুসারে আজ ১০ নভেম্বর সরকারিভাবে ঢাকায় কার ফ্রি স্ট্রিটের কর্মসূচির যাত্রা শুরু করে। ইতিপূর্বে বছরে শুধুমাত্র একদিন দিবস পালন হলেও বিশ্বের আধুনিক শহরগুলির ন্যায় ঢাকায় নিয়মিত ‘কার ফ্রি স্ট্রিট ’ পালনের কর্মসূচী শুরু হলো।
এদিকে শুক্রবার সকাল ৮টা থেকে ১১টা পর্যন্ত মানিক মিয়া এভিনিউয়ের একটি অংশে সব ধরনের গাড়ি চলাচল বন্ধ রাখা হয়। সেখানে ছবি আঁকা, ঘুড়ি ওড়ানো, যোগ ব্যায়াম, প্রাণায়াম, মেডিটেশন, দাবা ও লুডু খেলা, সাইকেল শেখা ও বন্ধুর সঙ্গে আড্ডাসহ নানা আয়োজন করা হয়। চিত্রাংকন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারীদের সার্টিফিকেট প্রদান করা হয়।
গাড়িমুক্ত সড়কের উদ্বোধন করতে গিয়ে ঢাকা পরিবহন সমন্বয় কর্তৃপক্ষ’র নির্বাহী পরিচালক সৈয়দ আহম্মদ বলেন, ৬ অক্টোবর প্রথম শুক্রবার মেডিকেল শিক্ষার্থীদের ভর্তি পরীক্ষার কারণে এবং ৩ নভেম্বর জেল হত্যা দিবস থাকায় আমরা কার ফি স্ট্রিট উদযাপন করতে পারিনি। তবে আগামী মাস থেকে যথারীতি প্রতি মাসের প্রথম শুক্রবার সড়কটি গাড়িমুক্ত থাকবে।
এসময় অন্যান্য বক্তারা বলেন, গণপরিবহন ব্যবস্থার উন্নয়ন ও ব্যক্তিগত গাড়ির ব্যবহার নিয়ন্ত্রণে আনার মাধ্যমে পরিবেশ, স্বাস্থ্য এবং অর্থনৈতিক উন্নয়ন ঘটানো সম্ভব। পরিকল্পনায় ব্যক্তিগত গাড়িকে প্রাধান্য দেওয়া হলে দূষণ, জ্বালানী ব্যয়, যানজট বৃদ্ধি পায়। এজন্য পৃথিবীর বিভিন্ন শহরে সপ্তাহ জুড়ে ব্যক্তিগত গাড়িমুক্ত দিবস পালন করা হয়। আবার অনেক শহর সপ্তাহ বা মাসের নির্দিষ্ট দিনে বিভিন্ন সড়ক গাড়িমুক্ত রাখে। আমরাও সেটা শুরু করলাম।
এ সময় আরো উপস্থিত ছিলেন পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিচালক ফরিদ আহমেদ এবং ওয়ার্ক ফর এ বেটার বাংলাদেশ ট্রাস্টের পরিচালক গাউস পিয়ারী মুক্তি ও প্রোগ্রাম ম্যানেজার মারুফ রহমানসহ বিভিন্ন বেসরকারি সংস্থা ও স্কুলের শিক্ষক ও শিক্ষার্থবৃন্দ।

বাংলাদেশ সময়: ১৯:৪৪:৪৬   ৪৪১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
গুজব উপেক্ষা করে জনগণ ভ্যাকসিন নিচ্ছে
অর্পিত সম্পত্তি বিষয়ক চিহ্নিত সমস্যাগুলো যথাযথ সংশোধন করা হবে - ভূমি সচিব
৬টি সেক্টরকে শিশুশ্রমমুক্ত ঘোষণা করলো সরকার
ফসল উৎপাদন বাড়াতে অঞ্চল ভিত্তিক ‘জোন ম্যাপ’ প্রণয়নের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর
দেশের সিটি কর্পোরেশন ও পৌরসভাগুলোতে জনস্বাস্থ্য নিয়ে কাজ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র - এলজিআরডি মন্ত্রী
হঠাৎ অজানা কারণেই বেড়ে গেলো পেঁয়াজের দাম
স্পীকারের সাথে বাংলাদেশে নিযুক্ত সুইডেনের রাষ্ট্রদূত অ্যালেজান্ড্রা বের্গ ভন লিনডে-র সৌজন্য সাক্ষাৎ

আর্কাইভ