শীতে কেন বেশি করে প্রোবায়োটিক খাবেন?

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » শীতে কেন বেশি করে প্রোবায়োটিক খাবেন?
রবিবার, ৬ জানুয়ারী ২০১৯



---

জেঁকে বসেছে শীত। শীতে বেশি করে প্রোবায়োটিক খাওয়া দরকার। এর ফলে রোগ প্রতিরোধ শক্তি, ভাইরাল, ইস্ট ও ফাঙ্গাসঘটিত রোগ থেকে নিস্তার পাওয়া যায়। যেকোনো ফার্মেন্টেড খাবার, কলা, কিসমিস এবং দই আপনার ডায়েটে রাখতে হবে।

কলায় প্রোবায়োটিক ও প্রিবায়োটিক থাকে দই প্রোবায়োটিকের ভালো উৎস হজমশক্তি ভালো করার জন্য প্রোবায়োটিক খুবই জরুরি

ফ্লু থেকে সুরক্ষা
এটা ফ্লু-এর মৌসুম। তাই সাবধানতার জন্য প্রোবায়োটিক খাওয়া দরকার। এতে শরীরে ভালো ব্যাক্টেরিয়া বৃদ্ধি পেয়ে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ে।

এআইডিএস ডাইজেশন
কনস্টিপেশন, ব্লটিং ও অ্যাসিডিটি যদি মাঝে মধ্যেই ভোগায়, তাহলে আপনার জন্য প্রোবায়োটিক আদর্শ। আপনার হজমশক্তির ট্রাক্টে অসংখ্য ব্যাক্টেরিয়া এমনিতেই বাস করে। ভাইরাল ইনফেকশনে বেশিরভাগই অ্যান্টিবায়োটিক প্রেসক্রাইব করা হয় এর সাইড অ্যাফেক্টে শরীরের নানা ক্ষতি হয়। এতে শরীরে হেলদি ব্যাক্টেরিয়ার সংখ্যা বেড়ে যায়। ইমিউনিটিও বাড়ে।

দই
দই প্রোবায়োটিকের অন্যতম ভালো উৎস। এতে ডায়েরিয়া কমায়। শিশুদের নিয়মিত দই খাওয়ালে উপকার পাওয়া যাবে। এতে ইরিটেবল বাওয়েল সিন্ড্রোমও কমে।

কলা
কলাতে প্রচুর প্রোবায়োটিক এবং প্রিবায়োটিক থাকে। এতে প্রচুর পটাশিয়াম থাকায় উচ্চ রক্তচাপের রোগীদের জন্য খুবই ভালো।

বাংলাদেশ সময়: ১২:৩১:২৯   ২৮৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
গুজব উপেক্ষা করে জনগণ ভ্যাকসিন নিচ্ছে
অর্পিত সম্পত্তি বিষয়ক চিহ্নিত সমস্যাগুলো যথাযথ সংশোধন করা হবে - ভূমি সচিব
৬টি সেক্টরকে শিশুশ্রমমুক্ত ঘোষণা করলো সরকার
ফসল উৎপাদন বাড়াতে অঞ্চল ভিত্তিক ‘জোন ম্যাপ’ প্রণয়নের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর
দেশের সিটি কর্পোরেশন ও পৌরসভাগুলোতে জনস্বাস্থ্য নিয়ে কাজ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র - এলজিআরডি মন্ত্রী
হঠাৎ অজানা কারণেই বেড়ে গেলো পেঁয়াজের দাম
স্পীকারের সাথে বাংলাদেশে নিযুক্ত সুইডেনের রাষ্ট্রদূত অ্যালেজান্ড্রা বের্গ ভন লিনডে-র সৌজন্য সাক্ষাৎ

আর্কাইভ