
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম
সূরা নিসা
মদীনায় অবতীর্ণ
আয়াত : ৯১. ; র”কু ২৪
৬৪. মুনাফেকরা আশঙ্কা করে যে, তাদের (মুসলিমদের) প্রতি না জানি এমন কোন সূরা নাযিল হয়ে পড়ে যা তাদের (মুসলমানদেরকে মুনাফেকদের) মনের কথা অবহিত করে দেয়। তুমি বলে দাও, ‘হ্যাঁ, তোমরা বিদ্রপ করতে থাক, নিশ্চয়ই আল্লাহ সেই বিষয়কে প্রকাশ করেই দিবেন যে সম্বন্ধে তোমরা আশঙ্কা করছ।’
৬৫. আর যদি তাদেরকে জিজ্ঞেস কর তাহলে তারা অবশ্যই বলে দিবে, ‘আমরা তো শুধু আলাপ-আলোচনা ও হাসি-তামাশা করছিলাম;’ তুমি বল, ‘তাহলে কি তোমরা আল্লাহ, তাঁর আয়াতসমূহ এবং তাঁর রাসূলকে নিয়ে ঠাট্টা-বিদ্রপ করছিলে?
আল হাদিস
বড়রাও বাচ্চাদেরকে সালাম দেবে
আনাস রাদিয়াল্লাহু ‘আনহু বর্ণনা করেন যে, তিনি বাচ্চাদের পাশ দিয়ে অতিক্রম করলে তাদেরকে সালাম করলেন এবং বললেন: “রাসূলুল্লাহ্ সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লাম এরূপ করতেন।” [বুখারী: ৬২৪৭, মুসলিম: ২১৬৮]
কতদিনের সফরে সালাত কসর করবে
আবূ হুরায়রা রাদিয়াল্লাহু ‘আনহু থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, নবী সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন: “যে নারী মহান আল্লাহ্ ও আখেরাতের দিনের প্রতি ঈমান রাখে, তার জন্য মাহরাম পুর”ষ ছাড়া একদিন ও একরাতের দূরত্বপথ সফর করা জায়েয নয়।”
[বুখারী: ১০৮৮]
বাংলাদেশ সময়: ১৪:১০:৩৮ ১৯৭ বার পঠিত