ইতিহাসের এই দিনে

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ইতিহাসের এই দিনে
সোমবার, ২৫ মার্চ ২০১৯



---

ভয়াল কালো রাত/ঢাকায় গণহত্যা
২৫ মার্চ বাংলাদেশের ইতিহাসে জঘন্যতম এক বর্বরতম অধ্যায়। এ দিন বিকেলে পূর্ব পাকিস্তান ত্যাগ করেন পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট ইয়াহিয়া। ৭১’র ২৫ মার্চ রাতে পাকিস্তানি হায়েনারা ঝাপিয়ে পড়েছিলো নিরীহ বাঙালির ওপর । ৭১’র ২৫ মার্চ সন্ধ্যার পূর্বেই পূর্ব বাংলা ছেড়ে পশ্চিম পাকিস্তানে চলে যান প্রেসিডেন্ট ইয়াহিয়া। তার চলে যাবার পর পাকিস্তানি সেনাদস্যুরা পূর্ব পরিকল্পনা অনুযায়ী কামান, মর্টার, ট্যাংকসহ অত্যাধুনিক অস্ত্র সামগ্রী নিয়ে রাজারবাগ পুলিশ লাইন, পিলখানা, ইপিআর ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন আবাসিক হলে, শিক্ষকদের বাসভবনে একযোগে আক্রমণ চালায়। এ আক্রমণের সামরিক নাম দেয়া হয়েছিলো অপারেশন চার্জ লাইট। এ অপারেশনে হত্যা করা হয় হাজার হাজার ছাত্র, শিক্ষক, পুলিশ, ইপিআর ও নিরীহ জনতাকে। সেদিনের হত্যাকা- ও ধ্বংসযজ্ঞে এক নরকুন্ডের রূপ নেয় ঢাকা নগরী । নগরবাসীর আর্তচিৎকারে এক শোকাবহ অবস্থার সৃষ্টি হয়। ৭১’র ২৫ মার্চ কালো রাতের হত্যাযজ্ঞ পৃথিবীর ইতিহাসে বিরল। বিশ্ববাসী হতবাক হয়ে গিয়েছিলো এই বর্বরোচিত গণহত্যায়। পক্ষান্তরে এই গণহত্যা বাঙালির স্বাধীনতা ছিনিয়ে আনার চেতনাকে আরো বেগবান করে।

১৯৭১ সালের ২৫ শে মার্চ পাকিস্তানী বাহিনী তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানী (বর্তমান বাংলাদেশ) জনগণের উপর ঝাঁপিয়ে পড়ে। ২৫ মার্চ রাতে শেখ মুজিবুর রহমান পাকিস্তানী হানাদার বাহিনীর হাতে গ্রেপ্তার হন। গ্রেফতার হবার একটু আগে শেখ মুজিবর রহমান স্বাধীনতার ঘোষণা দিয়ে যান। শেখ মুজিব গ্রেফতার হবার পূর্বে ইস্ট পাকিস্তান রাইফেলস বা ই.পি.আরের মাধ্যমে স্বাধীনতার ঘোষণা দেন। ২৬শে মার্চ চট্টগ্রাম বেতারের কয়েকজন কর্মকর্তা ও স্থানীয় আওয়ামী লীগ নেতা এম.এ.হান্নান প্রথম শেখ মুজিব এর স্বাধীনতার ঘোষণা পত্রটি মাইকিং করে প্রচার করেন। পরে চট্টগ্রামের কালুরঘাট বেতার কেন্দ্র থেকে পাকিস্তানী সেনাবাহিনীর মেজর জিয়াউর রহমান ২৭ মার্চ রাতে শেখ মুজিবুর রহমানের পক্ষে বাংলাদেশের স্বাধীনতার ঘোষণা পত্র পাঠ করেন। এই সময় তার সাথে উপস্থিত ছিলেন কর্ণেল (তৎকালীন ক্যাপ্টেন) অলি আহমেদ। সরাসরি সেনাবাহিনীর থেকে আহবান পাওয়ার পর সকল জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটে এবং দেশের মানুষ নিশ্চিত হয় যে স্বাধীনতার জন্য যুদ্ধে শুরু হয়ে গেছে।

১৯৯৪ সালের এ দিনে যুক্তরাষ্ট্রের বাহিনী সোমালিয়া ত্যাগ করতে বাধ্য হয়। সেখানে অপ্রত্যাশিত পরাজয়ের কারণে এ বাহিনী সোমালিয়া ত্যাগ করে। ১৯৯২ সালে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জর্জ বুশের সালে গেরিলা দমনের নামে মার্কিন বাহিনীর ২৫ হাজার সৈন্য সোমালিয়ায় প্রবেশ করেছিলো। তবে বিল ক্লিনটন ক্ষমতা নেয়ার পর ১৯৯৪ সালে এ সৈন্য সংখ্যা হ্রাস পায় এবং তাদের সংখ্যা প্রায় সাড়ে চার হাজারের এসে দাঁড়ায়। একই বছরের আগস্ট মাসে সোমালিয়ার গেরিলা নেতা জেনারেল মোহাম্মদ আইদিকে গ্রেফতার করার জন্য মার্কিন কমান্ডো পাঠানো হয়। অক্টোবর মাসের প্রথম দিকে রাজধানী মোগাদিসুর অলিম্পিয়া হোটেলে আইদিকে গ্রেফতারের জন্য একটি তল্লাসী অভিযান চালাতে যেয়ে এ বাহিনীর প্রচন্ড হামলার মোকাবেলা করে।

১৭ ঘন্টাব্যাপী লড়াইয়ে মার্কিন বাহিনীর ১৮ জন নিহত এবং ৮৪ আহত হয়। ভিয়েতনাম যুদ্ধের পর মার্কিন বাহিনী এ রকম প্রচন্ড হামলার মোকাবেলা আর করে নি। মার্কিন বাহিনীর ক্ষয়-ক্ষতি হ্রাস করার জন্য এর মাত্র তিন দিন পর ক্লিনটন সোমালিয়া থেকে সৈন্য প্রত্যাহারের আদেশ দেন। ১৯৯৪ সালের ২৫শে ডিসেম্বর শেষ মার্কিন সৈন্য সোমালিয়া ত্যাগ করে। তারা কখনোই আইদিকে গ্রেফতার করতে পারে নি।

১৯৭৫ সালের এ দিনে সৌদি বাদশাহ ফয়সাল তার ভাতিজার গুলিতে নিহত হন। বাদশাহ ইবনে সউদের পুত্র বাদশাহ ফয়সাল ১৯২০ এবং ১৯৩০এর দশকে সামরিক অভিযানে অংশ গ্রহণ করেছেন। ১৯৬৪ সালে বাদশাহ সউদ চাপের মুখে ক্ষমতা ত্যাগ করার পর ফয়সাল সৌদি আরবের বাদশাহ হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। ১৯৭৫ সালে কেনো তিনি ভাতিজার গুলিতে নিহত হয়েছিলেন তা পরিস্কার ভাবে জানা যায় নি। তারপর ক্ষমতায় আসেন বাদশাহ খালেদ।

১৯১৮ সালের এ দিনে ফরাসি সংগীতবিদ ক্লদ ডিব্যুসি প্যারিসে পরলোকগমন করেন।

১৮৬২ সালে তার জন্ম হয়েছিলো। সংগীতে তিনি যে সব কাজ করেছেন তাই বিশের দশকে সংগীতের বিকাশের ক্ষেত্রে বিশেষ ভূমিকা রেখেছে বলে মনে করা হয়। এই অসাধারণ সংগীত প্রতিাভা মাত্র নয় বছর বয়সে পিয়ানো বাজানোর ক্ষেত্রে নৈপুণ্য প্রদর্শন করেন।

১৯৫৭ সালের এ দিনে ইতালির রাজধানী রোমে ইউরোপীয়ান ইকনমিক কম্যুনিটি বা ইইসি গঠিত হয়। সাধারণভাবে এক অভিন্ন বাজার বা কমন মার্কেট হিসেবে অভিহিত করা হয়।

১৯৫৮ সালে এই ইইসির কার্যক্রম শুরু হয়। এই অভিন্ন বাজার গঠন করাকে ইউরোপীয় অর্থনৈতিক এবং রাজনৈতিক সংহতির ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য পদক্ষেপ বলে মনে করা হয়।

ইংরেজ কবি উইলিয়াম হ্যামিল্টনের মৃত্যু (১৭৫৪)
ইংল্যান্ড ও ফ্রান্সের মধ্যে আমিয়ার সন্ধি স্বাক্ষর (১৮০২)
ব্রিটিশ পার্লামেন্টে দাস ব্যবসার বিলোপ সাধন (১৮০৭)
ইতালির ইথিওপিয়া দখল (১৮৯৫)
নিউইয়র্কের ট্রায়াঙ্গল সার্টওয়েস্ট কোম্পানিতে ভয়াবহ অগ্নিকা-ে ১৪৬ অভিবাসী শ্রমিক নিহত (১৯১১)
ইলিওনোইসের সেন্ট্রালিয়ায় কয়লা খনিতে বিস্ফোরণে নিহত ১১১ (১৯৪৭)
রোম চুক্তির মাধ্যমে ইউরোপীয় ইকোনমিক কমিউনিস্ট প্রতিষ্ঠা (১৯৫৭)
সৌদি বাদশা ফয়সাল ভাতিজার গুলিতে নিহত (১৯৭৫)

বাংলাদেশ সময়: ১২:২৩:২৮   ২১৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
গুজব উপেক্ষা করে জনগণ ভ্যাকসিন নিচ্ছে
অর্পিত সম্পত্তি বিষয়ক চিহ্নিত সমস্যাগুলো যথাযথ সংশোধন করা হবে - ভূমি সচিব
৬টি সেক্টরকে শিশুশ্রমমুক্ত ঘোষণা করলো সরকার
ফসল উৎপাদন বাড়াতে অঞ্চল ভিত্তিক ‘জোন ম্যাপ’ প্রণয়নের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর
দেশের সিটি কর্পোরেশন ও পৌরসভাগুলোতে জনস্বাস্থ্য নিয়ে কাজ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র - এলজিআরডি মন্ত্রী
হঠাৎ অজানা কারণেই বেড়ে গেলো পেঁয়াজের দাম
স্পীকারের সাথে বাংলাদেশে নিযুক্ত সুইডেনের রাষ্ট্রদূত অ্যালেজান্ড্রা বের্গ ভন লিনডে-র সৌজন্য সাক্ষাৎ

আর্কাইভ