চট্টগ্রামে স্বরূপে ফিরেছেন মুমিনুল হক। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে প্রথম টেস্টের প্রথম ইনিংসে ১৭৬ রানের দারুণ একটি ইনিংস খেলেছেন তিনি। প্রায় ২৭ মাস পর টেস্টে সেঞ্চুরির দেখা পান তিনি। তাই তার উল্লাসটাও ছিল একটু অন্যরকম। তার উল্লাস দেখে মনে হয়েছে ভেতরে জমে থাকা ক্ষোভের প্রকাশ করেছেন তিনি।
মুমিনুলের সেঞ্চুরি উদযাপন নিয়ে গতকাল অনেক বিশ্লেষণ হয়েছে। অনেকেই বলেছিলেন, বাংলাদেশ দলের সাবেক কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহের প্রতি ক্ষোভ ঝাড়তেই এমন উদযাপন করেছিলেন মুমিনুল। কিন্তু আজ মুমিনুল হকের মুখ থেকে শোনা গেল অন্য কথা। বৃহস্পতিবার দিন শেষে সংবাদ সম্মেলনে মুমিনুল হক বলেন, ‘দীর্ঘদিন সেঞ্চুরি করতে পারছিলাম না। ৭০-৮০ করে আউট হয়ে যাচ্ছিলাম। তাই নিজের কাছেও একটা চ্যালেঞ্জ ছিল। অবশেষে সেঞ্চুরি পেয়েছি। তাই উল্লাসটা এমন ছিল।’
গতকাল দিন শেষে ১৭৫ রান করে অপরাজিত ছিলেন মুমিনুল হক। আশা করা হচ্ছিলো, আজ তিনি চতুর্থ বাংলাদেশি ব্যাটসম্যান হিসাবে টেস্টে ডাবল সেঞ্চুরি করবেন। কিন্তু সেটি হয়নি। আজ সকালে মাত্র একটি বল খেলেই সাজঘরে ফিরে যান তিনি।
মুমিনুল হক ফিরে যাওয়ার পর মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের অপরাজিত ৮৩ ও অন্যান্যদের ছোট ছোট স্কোরের উপর ভিত্তি করে প্রথম ইনিংসে ৫১৩ রান সংগ্রহ করে বাংলাদেশ। শ্রীলঙ্কা এই স্কোর সামনে রেখে ব্যাট করতে নেমে এক উইকেট হারিয়ে ১৮৭ রান সংগ্রহ করে দিনের খেলা শেষ করে।
বাংলাদেশ সময়: ২০:৪৬:৪৭ ৪৫৩ বার পঠিত