এখনকার ছেলেমেয়েরা আমাদের সময়ের চেয়ে বেশি মেধাবী - প্রধানমন্ত্রী

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » এখনকার ছেলেমেয়েরা আমাদের সময়ের চেয়ে বেশি মেধাবী - প্রধানমন্ত্রী
মঙ্গলবার, ৩১ ডিসেম্বর ২০১৯



---

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, আমরা ছেলেমেয়েদের আধুনিক ও প্রযুক্তি জ্ঞানসম্পন্ন শিক্ষা দিতে চাই; তারা যেন যুগের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে পারে। সারা দেশে ইউনিয়নপর্যায়ে ব্রডব্যান্ড লাইন চালু করছি। কম্পিউটার শিক্ষার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নিয়েছি। যেন তারা দ্রুত প্রযুক্তি শিখে নিতে পারে।

তিনি বলেন, এখনকার ছেলেমেয়েরা আমাদের সময়ের চেয়ে অনেক বেশি মেধাবী। তারা এগুলো সহজে শিখে নিতে পারবে। প্রযুক্তিগত শিক্ষায় তাদের আগ্রহ বেড়েছে।

মঙ্গলবার প্রাথমিক ও ইবতেদায়ি শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষা এবং জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) ও জুনিয়র দাখিল সার্টিফিকেট (জেডিসি) পরীক্ষার ফল হস্তান্তর অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী এ কথা বলেন।

এ সময় ফলের অনুলিপি প্রধানমন্ত্রীর হাতে তুলে দেয়া হয়।

বিনোদনের মধ্য দিয়ে শিশুদের শিক্ষা দেয়ার ওপর গুরুত্বারোপ করে শেখ হাসিনা বলেন, শিশুদের শুধু পড় পড় বললে তাদের পড়তে ইচ্ছা করে না। খেলাধুলার মধ্য দিয়ে তাদের পড়ালেখা শেখাতে হবে। তবেই সেটি ফলপ্রসূ হবে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, শিক্ষা ছাড়া একটি জাতি সম্মানের সঙ্গে বাঁচতে পারে না। তাই শিক্ষা সম্প্রসারণের ওপর আমরা গুরুত্ব দিচ্ছি। স্কুল ও কলেজ সরকারি করে দিচ্ছি। শিক্ষার্থীদের যেন নদী-নালা, খাল-বিল পার হতে না হয়, সেটি বিবেচনায় রেখে স্কুল করে দিচ্ছি।

তিনি বলেন, শিক্ষা বিস্তারে আমরা বিনামূল্যে বই দিচ্ছি। শিক্ষকদের বেতন বাড়িয়ে দিয়েছি। উচ্চশিক্ষাসহ সবস্তরে বৃত্তি দেয়া হচ্ছে। স্কুলে টিফিনের ব্যবস্থা করেছি। কোনো শিক্ষার্থী যেন ঝরে না পড়ে, এ জন্য সরকারের পক্ষ থেকে সাহায্য করা হচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, কারিগরি শিক্ষার ওপর আমরা বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছি। আমরা চাই, শিক্ষার্থীরা যেন নিজেদের জীবন গড়তে কারিগরি শিক্ষা কাজে লাগাতে পারে। তাদের মধ্যে যে সম্ভাবনা আছে, সেটি যেন বিকশিত হয় এবং কাজে লাগে।

খেলাধুলার ওপর গুরুত্বারোপ করে শেখ হাসিনা বলেন, ‘আমাদের ছেলেমেয়েরা খেলাধুলায় ভালো করছে। এ ক্ষেত্রে তারা যেন আরও এগিয়ে যেতে পারে, সে জন্য প্রত্যেক উপজেলায় একটি করে মিনি স্টেডিয়াম করে দিচ্ছি।

এ সময় লেখাপড়ার পাশাপাশি শরীরচর্চার ওপর গুরুত্ব দেন প্রধানমন্ত্রী।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:১৫:১৫   ১৭১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
গুজব উপেক্ষা করে জনগণ ভ্যাকসিন নিচ্ছে
অর্পিত সম্পত্তি বিষয়ক চিহ্নিত সমস্যাগুলো যথাযথ সংশোধন করা হবে - ভূমি সচিব
৬টি সেক্টরকে শিশুশ্রমমুক্ত ঘোষণা করলো সরকার
ফসল উৎপাদন বাড়াতে অঞ্চল ভিত্তিক ‘জোন ম্যাপ’ প্রণয়নের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর
দেশের সিটি কর্পোরেশন ও পৌরসভাগুলোতে জনস্বাস্থ্য নিয়ে কাজ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র - এলজিআরডি মন্ত্রী
হঠাৎ অজানা কারণেই বেড়ে গেলো পেঁয়াজের দাম
স্পীকারের সাথে বাংলাদেশে নিযুক্ত সুইডেনের রাষ্ট্রদূত অ্যালেজান্ড্রা বের্গ ভন লিনডে-র সৌজন্য সাক্ষাৎ

আর্কাইভ