সরকারী হিসাব সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির ২৩তম বৈঠক

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » সরকারী হিসাব সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির ২৩তম বৈঠক
রবিবার, ২ ফেব্রুয়ারী ২০২০



---

ঢাকা, ০২ ফেব্রুয়ারি ,২০২০নিউজটুনারায়ণগঞ্জ: একাদশ জাতীয় সংসদের সরকারী হিসাব সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির ২৩তম বৈঠক আজ জাতীয় সংসদের কেবিনেট কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়। কমিটির সভাপতি মোঃ রুস্তম আলী ফরাজী বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন।
বৈঠকে কমিটির সদস্য আবুল কালাম আজাদ, মোঃ আব্দুস শহীদ, মোঃ শহীদুজ্জামান সরকার,সালমান ফজলুর রহমান, মনজুর হোসেন এবং আহসানুল ইসলাম (টিটু) অংশগ্রহণ করেন।
বৈঠকে সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের(প্রাক্তন যোগাযোগ মন্ত্রণালয়ের) সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তরের ১৯৯৯-২০০০ অর্থ বছরের হিসাব সম্পর্কিত মহা হিসাব-নিরীক্ষক ও নিয়ন্ত্রকের বার্ষিক অডিট রিপোর্ট ১৯৯৯-২০০০ এর অডিট আপত্তির অনুচ্ছেদ ১,২,৩,৪,৫,৬,৮,৯,১০,১১,১২,১৩,১৬ ও ১৮ মোট ১৪ (চৌদ্দ) টি অডিট আপত্তির সাথে জড়িত মোট টাকার পরিমান ৬ কোটি ২৪ লাখ ৬৪ হাজার ৪শত ৯৯ টাকার অডিট আপত্তি নিয়ে আলোচনা হয় এবং কমিটি কর্তৃক প্রদত্ত নির্দেশনার আলোকে নিষ্পত্তির সুপারিশ করা হয়।
বৈঠকে অনিয়মিতভাবে স্পট কোটেশন আহবান করিয়া ৪ কোটি ৬৭ লাখ ৭৮ হাজার, ৯ শত ১৫ টাকার কার্যাদেশ প্রদান এবং অনিয়মিতভাবে দরপত্র আহবান ব্যতীত ৪৩ লাখ ৬১ হাজার ৭ শত ২৫ টাকার কার্যাদেশ প্রদান মর্মে উত্থাপিত অডিট আপত্তির প্রেক্ষিতে কমিটি ত্রি-পক্ষীয় মিটিং করে অনধিক ০২(দুই) মাসের মধ্যে অডিট অফিসের সন্তুষ্টি সাপেক্ষে বিষয় দু’টি নিষ্পত্তির সুপারিশ করা হয়।
বৈঠকে খন্ড খন্ড প্রাক্কলনের মাধ্যমে সড়ক মেরামতের নামে অনিয়মিতভাবে ৩২ লাখ ৩৩ হাজার ৯শত ৫৮ টাকা পরিশোধ এবং সাপ্লিমেনটারি টেন্ডার (এস.টি) আইটেমে শতকরা ৬৮ ভাগ উর্ধ্ব দরে কার্য় সম্পাদন করায় সরকারের ৫ লাখ ৯০ হাজার ৯৫ টাকা আর্থিক ক্ষতি মর্মে উত্থাপিত অডিট আপত্তির প্রেক্ষিতে আপত্তি দু’টো নিষ্পত্তির সুপারিশ করা হয়।
বৈঠকে যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমোদন ব্যতীত বর্ধিত কাজের মূল্য বাবদ ঠিকাদারকে ৪ লাখ ৪৮ হাজার ৪শত ২৮ টাকা অতিরিক্ত পরিশোধ এবং বর্ধিত কাজের মূল্য বাবদ ঠিকাদারকে অনিয়মিতভাবে ৪ লাখ ৬১ হাজার ৪শত ৪১ টাকা পরিশোধ মর্মে উত্থাপিত অডিট আপত্তির প্রেক্ষিতে আপত্তিকৃত টাকা সংশ্লিষ্টদের নিকট থেকে আদায় এবং দায়ীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ করা হয়।
বৈঠকে বক্সকাটিং এর পরিমান অপেক্ষা বিটুমিনাস সিলকোট ও প্রাইম কোর্ট এর কাজ অধিকতর পরিমানে দেখাইয়া ঠিকাদারকে ৪ লাখ ০১ হাজার ৮শত ৫৭ টাকা অতিরিক্ত পরিশোধ এবং থানা সংযোগ সড়কের প্রশস্থতা বেশী দেখাইয়া ঠিকাদারকে ৮ লাখ ১৪ হাজার ৮ শত ৯২ টাকা অতিরিক্ত পরিশোধ মর্মে উত্থাপিত অডিট আপত্তির প্রেক্ষিতে প্রমাণক জমাদান সাপেক্ষে আপত্তি দু’টি নিষ্পত্তির সুপারিশ করা হয়।
বৈঠকে প্রাক্কলিত মূল্য অপেক্ষা ঠিকাদারকে ১৬ লাখ ৮৬ হাজার ৪শত ২০ টাকা অতিরিক্ত পরিশোধ মর্মে উত্থাপিত অডিট আপত্তির প্রেক্ষিতে তৃ-পক্ষীয় মিটিং করে আপত্তিটি অনধিক এক মাসের মধ্যে অডিট অফিসের সন্তুষ্টি সাপেক্ষে বিষয়টি নিষ্পত্তির সুপারিশ করা হয়।
বৈঠকে প্রি-মেজারমেন্ট ও পোস্ট মেজারমেন্ট ব্যতীত মাটির কাজ দেখাইয়া ৫ লাখ ৮৫ হাজার ৪শত ৩৯ টাকা অতিরিক্ত পরিশোধ করায় আর্থিক ক্ষতি এবং যথাযথ কর্তৃপক্ষের ডিজাইন অনুমোদন ও দরপত্র আহবান ব্যতিরেক বক্স কালভার্ট নির্মাণ কাজে ৪ লাখ ৬৩ হাজার ৩শত ৪৫ টাকা অনিয়মিতভাবে পরিশোধ মর্মে উত্থাপিত অডিট আপত্তির প্রেক্ষিতে বাস্তব যাচাই সাপেক্ষে আপত্তি দু’টো নিষ্পত্তির সুপারিশ করা হয়।
বৈঠকে ফ্লেক্সজিবল পেভমেন্ট নির্মাণ কাজে অতিরিক্ত খোয়ার ব্যবহার দেখাইয়া ঠিকাদারকে ৩ লাখ ০৮ হাজার ৩শত ৯৭ টাকা অতিরিক্ত পরিশোধ, ফেরী ভাড়া আদায় না করায় ১ লাখ ৮৬ হাজার ১শত ৪৪ টাকা রাজস্ব ক্ষতি এবং ২১ লাখ ৪৩ হাজার ৪শত ৪৬ টাকা মূল্যের স্পেয়ার পার্টস বা যন্ত্রাংশের কোন হিসাব সংরক্ষণ করা হয় নাই মর্মে উত্থাপিত অডিট আপত্তির প্রেক্ষিতে প্রমানক জমাদান সাপেক্ষে আপত্তিগুলো নিষ্পত্তির সুপারিশ করা হয়।
বৈঠকে বৈঠকে সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব মো: নজরুল ইসলাম, সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তর, অডিট অফিস এবং বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৯:৪৩:৫১   ১৬৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
গুজব উপেক্ষা করে জনগণ ভ্যাকসিন নিচ্ছে
অর্পিত সম্পত্তি বিষয়ক চিহ্নিত সমস্যাগুলো যথাযথ সংশোধন করা হবে - ভূমি সচিব
৬টি সেক্টরকে শিশুশ্রমমুক্ত ঘোষণা করলো সরকার
ফসল উৎপাদন বাড়াতে অঞ্চল ভিত্তিক ‘জোন ম্যাপ’ প্রণয়নের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর
দেশের সিটি কর্পোরেশন ও পৌরসভাগুলোতে জনস্বাস্থ্য নিয়ে কাজ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র - এলজিআরডি মন্ত্রী
হঠাৎ অজানা কারণেই বেড়ে গেলো পেঁয়াজের দাম
স্পীকারের সাথে বাংলাদেশে নিযুক্ত সুইডেনের রাষ্ট্রদূত অ্যালেজান্ড্রা বের্গ ভন লিনডে-র সৌজন্য সাক্ষাৎ

আর্কাইভ