বাংলাদেশ-আলজেরিয়া যৌথ অর্থনৈতিক কমিশন গঠনে প্রধানমন্ত্রীর গুরুত্বারোপ

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বাংলাদেশ-আলজেরিয়া যৌথ অর্থনৈতিক কমিশন গঠনে প্রধানমন্ত্রীর গুরুত্বারোপ
বৃহস্পতিবার, ৫ মার্চ ২০২০



---

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলাদেশ এবং আলজেরিয়ার মধ্যে ব্যবসা-বাণিজ্যের ক্ষেত্রে সহযোগিতা জোরদার করার জন্য যৌথ অর্থনৈতিক কমিশন গঠনের ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আজ বিকেলে তাঁর সরকারি বাসভবন গণভবনে আলজেরিয়ার নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূত রাবাহ লারবি সৌজন্য সাক্ষাতে এলে এ অভিমত ব্যক্ত করেন।
বৈঠকের পর প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম বৈঠকের বিষয়ে সাংবাদিকদের অবহিত করেন।
প্রেস সচিব বলেন, প্রধানমন্ত্রী এবং আলজেরিয়ার রাষ্ট্রদূত উভয়েই দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য সম্প্রসারণ এবং অর্থনৈতিক সম্পর্ককে দৃঢ় করার প্রয়োজনীয়তার বিষয়ে গুরুত্বারোপ করেছেন।
প্রেস সচিব বলেন, রাবাহ লারবি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার গতিশীল নেতৃত্বে বাংলাদেশের চমকপ্রদ আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের ভূয়শী প্রশংসা করেছেন।
আলজেরিয়ার রাষ্ট্রদূত আশা প্রকাশ করেন যে, বাংলাদেশ একদিন উন্নত রাষ্ট্রে পরিণত হবে।
এ প্রসংগে প্রধানমন্ত্রী তাঁর সরকারের সময়ে দেশের উন্নয়নে গৃহীত বিভিন্ন উল্লেখযোগ্য পদক্ষেপ তুলে ধরেন।
শেখ হাসিনা বলেন, তাঁর সরকার আরো শিল্পায়ন এবং স্থানীয় এবং বিদেশি বিনিয়োগ আকৃষ্ট করতে সারাদেশে একশ’ বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়ে তুলছে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের পর থেকে সবসময় আলজেরিয়া বাংলাদেশের জন্য তাঁদের সহযোগিতার হস্তকে প্রসারিত করেছে।
শেখ হাসিনা ১৯৭৩ সালে জোট নিরপেক্ষ আন্দোলনে যোগদানের জন্য জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আলজিয়ার্স (আলজেরিয়ার রাজধানী) সফরের কথা স্মরণ করেন।
তিনি ১৯৮৪ সালে আফ্রো-এশিয়া সলিডারিটি কনফারেন্সে যোগদানের জন্য তাঁর আলজেরিয়া সফরের কথাও স্মরণ করেন।
এ সময় আলজেরিয়ার রাষ্ট্রদূত ১৯৭৩ সালে ন্যাম সম্মেলনকালে সফরকালিন বিভিন্ন রাষ্ট্র প্রধানদের সঙ্গে তোলা জাতির পিতার আলোকচিত্রের একটি অ্যালবাম প্রধানমন্ত্রীর নিকট হস্তান্তর করেন।
প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব ড.আহমদ কায়কাউস এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
এর আগে, আন্তর্জাতিক ক্রিমিনাল কোর্টের আইনজীবী অধ্যাপক পায়াম আখাভান একইস্থানে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাত করেন।
পায়াম আখাভান একজন আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন আইনজীবী এবং কানাডার মন্ট্রিলস্থ ম্যাকগিল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক।
তাঁর জন্ম তেহরানে এবং তিনি হেগের স্থায়ী সালিশি আদালতের একজন সদস্য।

বাংলাদেশ সময়: ২২:৫৩:০৭   ২৪৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
গুজব উপেক্ষা করে জনগণ ভ্যাকসিন নিচ্ছে
অর্পিত সম্পত্তি বিষয়ক চিহ্নিত সমস্যাগুলো যথাযথ সংশোধন করা হবে - ভূমি সচিব
৬টি সেক্টরকে শিশুশ্রমমুক্ত ঘোষণা করলো সরকার
ফসল উৎপাদন বাড়াতে অঞ্চল ভিত্তিক ‘জোন ম্যাপ’ প্রণয়নের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর
দেশের সিটি কর্পোরেশন ও পৌরসভাগুলোতে জনস্বাস্থ্য নিয়ে কাজ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র - এলজিআরডি মন্ত্রী
হঠাৎ অজানা কারণেই বেড়ে গেলো পেঁয়াজের দাম
স্পীকারের সাথে বাংলাদেশে নিযুক্ত সুইডেনের রাষ্ট্রদূত অ্যালেজান্ড্রা বের্গ ভন লিনডে-র সৌজন্য সাক্ষাৎ

আর্কাইভ