নিউজ২নারায়ণগঞ্জঃ বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পীকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী, এমপি’র সাথে বাংলাদেশে সফররত ভিয়েতনামের মহামান্য প্রেসিডেন্ট ট্র্যান দাই কোয়াং এর নেতৃত্বে ০৬ (ছয়) সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল আজ তাঁর কার্যালয়ে সাক্ষাত করেন।
সাক্ষাতকালে তাঁরা দ্বি-পাক্ষিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে আলোচনা করেন। এ সময় তাঁরা দুই দেশের স্বাধীনতা সংগ্রাম, ইতিহাস, ঐতিহ্য, শিল্প-সংস্কৃতি ও ব্যবসা-বাণিজ্য, নারী ক্ষমতায়ন ও জেন্ডার সমতাকরণের জন্য নিজ নিজ দেশে গৃহীত কার্যক্রম এবং সংসদীয় রীতি-পদ্ধতি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।
স্পীকার বলেন, ভিয়েতনাম বাংলাদেশের বন্ধুপ্রতিম রাষ্ট্র। ১৯৭১ সালে মহান স্বাধীনতা যুদ্ধের পর ভিয়েতনাম কর্তৃক সদ্য স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে বাংলাদেশকে স্বীকৃতি দেয়ার কথা স্মরণ করেন।
সাক্ষাতকালে ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী বলেন, বাংলাদেশ অর্থনৈতিক ও সামাজিক সকল ক্ষেত্রে উন্নয়নের দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে। বাংলাদেশ ইতোমধ্যে মধ্যম আয়ের দেশে পরিনত হয়েছে এবং ২০২১ সালের মধ্যে মধ্যম আয়ের দেশে পরিনত হওয়ার লক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
স্পীকার বলেন, বাংলাদেশে প্রজনন স্বাস্থ্য সুরক্ষা, সামাজিক ও স্বাস্থ্য সচেতনতা সৃষ্টি, মাতৃ ও শিশু মৃত্যুহার হ্রাস এবং বাল্যবিবাহ রোধ করে ইতোমধ্যে সহ উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করেছে। সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনী আওতায় সরকার বয়স্ক ও বিধবা ভাতা প্রদানের মাধ্যমে সমাজের দারিদ্র্যের হার ২৩ শতাংশে নামিয়ে আনতে সক্ষম হয়েছে।
তিনি আরো বলেন, বাংলাদেশ ও ভিয়েতনামের মধ্যে মৈত্রী গ্রুপ গঠন এবং সংসদীয় প্রতিনিধিদলের সফর ও মতবিনিময়ের মাধ্যমে দু’দেশের পার্লামেন্ট উপকৃত হতে পারে। তিনি সংসদীয় চর্চা ও গণতন্ত্র বিকাশে দু’দেশের সংসদ সদস্যদের সফর বিদ্যমান বন্ধুত্বকে আরও জোরদার করবে বলে প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।
স্পীকার বাংলাদেশ ও ভিয়েতনামের মধ্যে অর্থনৈতিক, অন্যান্য প্রযুক্তি, শিক্ষা, সংস্কৃতি প্রভৃতি ক্ষেত্রে পারস্পরিক সহযোগিতার মাধ্যমে উভয় দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়ন ও সমৃদ্ধি ত্বরান্বিত হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন। তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উদ্যোগে বর্তমান সরকার বাংলাদেশের বিভিন্ন অঞ্চলে প্রায় ১০০টি অর্থনৈতিক জোন এবং ২৮টি আইটি পার্ক প্রতিষ্ঠার কাজ হাতে নিয়েছে- যেখানে ভিয়েতনামের বিনিয়োগের সুযোগ রয়েছে। তিনি এসকল ক্ষেত্রে ভিয়েতনামকে বিনিয়োগের আহবান জানান।
ভিয়েতনামের মহামান্য প্রেসিডেন্ট ট্র্যান দাই কোয়াং বাংলাদেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নের প্রশংসা করেন এবং বাংলাদেশের উন্নয়নে সর্বাত্মক সহযোগিতার আশ্বাস দেন।
স্পীকার ভিয়েতনামের মহামান্য প্রেসিডেন্ট স্বাগত জানিয়ে বাংলাদেশে তাঁর অবস্থান দু’দেশের সম্পর্ক উন্নয়নে সহায়ক হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
স্বাক্ষাতকালে অন্যান্যদের মধ্যে মি. ফাম বিন মিন , মি. দাও ভিয়েত ট্র্যাং , মি. নগুয়েন ডেক ভিনহ , মি. নগুয়েন মিনহ হুয়েন, মি. ট্রান ভেন খাউ , জাতীয় সংসদের চীফ হুইপ আ. স. ম ফিরোজ এমপি, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক অংশগ্রহণ করেন। এ সময় জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মোঃ আবদুর রব হাওলাদার উপস্থিত ছিলেন।
পরে ভিয়েতনামের মহামান্য রাষ্ট্রপতি জাতীয় সংসদ ভবন পরিদর্শন করেন। পরিদর্শনকালে তিনি সংসদ ভবনের স্থাপত্য শৈলীর প্রশংসা করেন। এসময় তিনি জাতীয় সংসদের দক্ষিণ প্লাজা, অধিবেশন কক্ষ এবং বিভিন্ন লবি পরিদর্শন করেন।
বাংলাদেশ সময়: ২১:২৭:৩৭ ৪৪৬ বার পঠিত