আম্পানে ১ লাখ ৭৬ হাজার হেক্টর জমির ফসলের ক্ষতি হয়েছে - কৃষিমন্ত্রী

প্রথম পাতা » কৃষি ও বাণিজ্য » আম্পানে ১ লাখ ৭৬ হাজার হেক্টর জমির ফসলের ক্ষতি হয়েছে - কৃষিমন্ত্রী
বৃহস্পতিবার, ২১ মে ২০২০



---

ঘূর্ণিঝড় আম্পানে সারা দেশে এক লাখ ৭৬ হাজার সাত হেক্টর জমির ফসল ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে বোরো ধানের মত প্রধান ফসলের খুব বেশি ক্ষতি হয়নি। বললেন কৃষিমন্ত্রী আব্দুর রাজ্জাক।

আজ বৃহস্পতিবার (২১ মে) এক ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য জানান।

কৃষিমন্ত্রী বলেন, আমরা যতটুকু ক্ষতি হবে বলে ধারণা করেছিলাম তার চেয়ে কম ক্ষতি হয়েছে। তবে ৭ থেকে ৮ দিন আগে এই ঝড় হলে কৃষিতে আরও বেশি ক্ষতি হতো। কৃষির কী পরিমাণ ক্ষতি হয়েছে তা উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তরা ব্লকে ব্লকে গিয়ে কৃষকদের সঙ্গে কথা বলে ক্ষয়ক্ষতির তথ্য সংগ্রহ করবেন। আগামী দুই থেকে তিন দিনের মধ্যে ক্ষতির পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন পাওয়া যাবে।

তিনি বলেন, হাওরে শতভাগ এবং সারা দেশে ৭২ শতাংশ বোরো ধান কাটা শেষ হয়েছে। খুলনা অঞ্চলে ৯৬ ভাগ, সাতক্ষীরা ৯৭ ভাগ, পটুয়াখালী ৩২০০ হেক্টর ধান হয়, তারমধ্যে ২৭০০ হেক্টর ঘরে তোলা শেষ। তবে এই এলাকায় প্রায় দেড় লাখ হেক্টর জমিতে মুগডাল আবাদ হয়। পটুয়াখালীর সব ডাল ঘরে তোলা সম্ভব হয়েছে। ভোলাতে কিছু পরিমাণ ধানের ক্ষতি হয়েছে। আম্পানের আঘাতে সবচেয়ে ক্ষতি হয়েছে আমের। সাতক্ষীরায় ৪০০০ হাজার হেক্টর জমিতে আম হয়, তার মধ্যে ঝড়ে ৩ হাজার হেক্টর জমির আম ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:২৩:০২   ১৬৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

কৃষি ও বাণিজ্য’র আরও খবর


বঙ্গবন্ধুর জীবন এক বৃহৎ মহাকাব্য - কৃষিমন্ত্রী
উন্নয়ন প্রকল্পগুলো লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী বাস্তবায়নের তাগিদ কৃষিমন্ত্রীর
নীলফামারীর ডোমারে বিএডিসি’র খামার পরিদর্শন করেন কৃষিমন্ত্রী
তেলের পর বাজারে বেড়েছে চিনি ও আটার দাম
দেশ যত উন্নতই হোক কৃষির উন্নতি না হলে মানুষের আয় বাড়বে না - কৃষিমন্ত্রী
প্রকাশনা শিল্পের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় মনোযোগী হওয়ার তাগিদ
বৈশ্বিক খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে উন্নত দেশগুলোকে সহযোগিতা বৃদ্ধির আহ্বান কৃষিমন্ত্রীর
দেশে সেচ ব্যবস্থার উন্নয়নে ব্যাপক সাফল্য অর্জিত হয়েছে - কৃষিমন্ত্রী
উৎপাদনশীলতা দ্বিগুণ করতে আরো উন্নত জাতের ধান উদ্ভাবন করতে হবে - কৃষিমন্ত্রী
কৃষিপণ্যের সর্বোচ্চ ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে - বাণিজ্যমন্ত্রী

আর্কাইভ