
আলাল দুলাল দুই ভাই। তাদের বাবা নেই। মায়ের খুব আদরের সন্তান ছিল তারা। বিয়ের পর ঘরে বউ আসলে তারা মাকে আর ভাত কাপড় দেয় না। মা খুবই মানবেতর জীবন যাপন করে। তারা দুই ভাই প্রতিযোগিতা করে বউকে ভালোবাসে। তাদের শ্বাশুড়িরা আসলে বড় মাছ, মাংস, দুধ,কলা এনে নিজের হাতে খাওয়ায়। অথচ মায়ের কপালে জোটে না কাঁচা মরিচ পান্তা ভাত।
আলাল দুলালের মা মনের এসব দুঃখের কথা গ্রামের মেম্বারের কাছে এসে প্রকাশ করে। এরপর দুমুঠো ভাতের জন্য তার স্বামীর দেয়া শেষ সম্ভল বালা দুটো বন্ধক রাখে। যদিও মেম্বার তাকে অনেক সাহায্য সহযোগিতা করে থাকে। কিন্তু তার সাহায্য-সহযোগিতায় আর কতদিন চলবে। মেম্বার এবার আলাল দুলালের বাড়িতে এসে আলাল দুলালকে কঠিনভাবে শাসায়। কিন্তু এতেও তারা শুধরায় না। এভাবেই এগিয়ে যাবে নাটকের গল্প।
রুহুল আমিন পথিকের রচনায় নাটকটি পরিচালনা করেছেন সোহাগ কাজী। এতে বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করেছেন রওনক হাসান, মানসী প্রকৃতি, ডন, সুচনা শিকদার, হাসিমুন, আমিন আজাদ প্রমুখ।
নাটকটি প্রসঙ্গে মানসী প্রকৃতি বলেন, ‘আলাল দুলালের মা’ নাটকটির মধ্যে দিয়ে তুলে ধরা হয়েছে একটি সামাজিক বার্তা। যে মা অনেক কষ্ট করে নিজে না খেয়ে সন্তানকে লালন-পালন করে, বড় করে, কিন্তু সেই সন্তানরাই মাকে এক বেলা খেতে দেয় না। এমনই একটি গল্প নিয়ে নাটকটি। এ নাটকে দর্শক বার্তা পাবে।’
নির্মাতা সূত্রে জানা গেছে, নাটকটি খুব শিগগির নাগরিক টিভিতে প্রচার হবে।
বাংলাদেশ সময়: ১১:৪৭:০৮ ৯৫ বার পঠিত