মুজিববর্ষ উপলক্ষ্যে সংসদ চত্বরে বৃক্ষরোপণ

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » মুজিববর্ষ উপলক্ষ্যে সংসদ চত্বরে বৃক্ষরোপণ
সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২০



---

ঢাকা, ১৪সেপ্টেম্বর, ২০২০নিউজটুনারায়ণগঞ্জ :  বৃক্ষরোপণ শেষে বক্তাগণ বলেন “জাতির পিতার স্বপ্ন ছিলো বাংলাদেশ একদিন সবুজের সমারোহে পরিণত হবে। সময় পেলেই তিনি বৃক্ষরোপণ করেছেন।” মহান স্বাধীনতার স্থপতি, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকে সারা দেশে এক কোটি বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে জাতির পিতার স্বপ্ন বাস্তবায়নের উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। ২৬ জুলাই ২০২০ থেকে শুরু হওয়া ধারাবাহিক বৃক্ষরোপণ কর্মসূচীর অংশ হিসেবে জাতীয় সংসদ ভবন চত্বরে আজ (সোমবার) বৃক্ষের চারা রোপণ করেন ডাঃ সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল এমপি, মোঃ শহিদুল ইসলাম (বকুল) এমপি এবং সৈয়দা জোহ্রা আলাউদ্দিন এমপি।
বৃক্ষরোপণ শেষে বক্তাগণ বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকেই বৃক্ষরোপণে নানা উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন। দেশে প্রাকৃতিক ভারসাম্য আনতে বৃক্ষরোপণের কোনো বিকল্প নেই। বন্যা, দুর্যোগ মোকাবেলায় বৃক্ষ আমাদের দিকে সবসময় বন্ধুর মত পাশে দাঁড়িয়েছে। সুন্দরবন ভয়াবহ দুর্যোগগুলোতে আমাদের পাশে দাঁড়িয়ে ক্ষয়ক্ষতি কমাতে ঢাল হিসেবে বিশাল ভূমিকা রেখেছে।
তাঁরা আরও বলেন, বৃক্ষরোপণ জনপদ রক্ষায় অগ্রণী ভূমিকা পালন করবে। আমাদের দেশের ১৬ কোটির অধিক জনসংখ্যা, প্রত্যেকে একটি করে গাছ লাগালে দেশে কমপক্ষে ষোল কোটি গাছ বৃদ্ধি পাবে। বৃক্ষরোপনের মাধ্যমে আমরা সারা বিশ্বে পরিবেশগত পরিবর্তন আনবো। সারা পৃথিবীর মানুষ সুখী, সমৃদ্ধশালী, সুন্দর জীবনযাপন করতে আমাদের এই গাছ অক্সিজেন ছড়িয়ে দেবে। বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে সমাজিক বনায়ন বৃদ্ধির সাথে সাথে অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি আনবে ও পরিবেশকে সবুজ রাখবে।

উল্লেখ্য, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিক-২০২০ উপলক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ঘোষিত সারাদেশে এক কোটি বৃক্ষের চারা রোপণ কর্মসূচির অংশ হিসেবে বাংলাদেশ জাতীয় সংসদে এ কার্যক্রম চলমান রয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ২১:৪২:১৪   ১৬৩ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
গুজব উপেক্ষা করে জনগণ ভ্যাকসিন নিচ্ছে
অর্পিত সম্পত্তি বিষয়ক চিহ্নিত সমস্যাগুলো যথাযথ সংশোধন করা হবে - ভূমি সচিব
৬টি সেক্টরকে শিশুশ্রমমুক্ত ঘোষণা করলো সরকার
ফসল উৎপাদন বাড়াতে অঞ্চল ভিত্তিক ‘জোন ম্যাপ’ প্রণয়নের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর
দেশের সিটি কর্পোরেশন ও পৌরসভাগুলোতে জনস্বাস্থ্য নিয়ে কাজ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র - এলজিআরডি মন্ত্রী
হঠাৎ অজানা কারণেই বেড়ে গেলো পেঁয়াজের দাম
স্পীকারের সাথে বাংলাদেশে নিযুক্ত সুইডেনের রাষ্ট্রদূত অ্যালেজান্ড্রা বের্গ ভন লিনডে-র সৌজন্য সাক্ষাৎ

আর্কাইভ