
ঢাকা, ১২ নভেম্বর, ২০২০: সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙ্গালি মহান স্বাধীনতার স্থপতি, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকীতে এক কোটি বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে জাতির জনকের স্বপ্ন বাস্তবায়নের উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় মুজিববর্ষ-২০২০ উপলক্ষে জাতীয় সংসদ ভবন চত্বরে আজ বৃক্ষের চারা রোপণ করেন মোঃ ফরিদুল হক খান এমপি এবং সালমা চৌধুরী এমপি।
বৃক্ষ রোপণ শেষে মোঃ ফরিদুল হক খান এমপি বলেন, আমরা অত্যন্ত গর্বিত এই কারণে যে বর্তমান আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে বঙ্গবন্ধুর জন্মশত বার্ষিকী উপলক্ষে ‘মুজিববর্ষ’ পালিত হচ্ছে। ‘মুজিববর্ষ’ উপলক্ষে জাতীয় সংসদ চত্বরে যে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি চালু হয়েছে সেজন্য তিনি প্রধানমন্ত্রীকে ধন্যবাদ ও শুভেচ্ছা জানান। তিনি আরো বলেন বঙ্গবন্ধুর অসমাপ্ত কাজগুলো সম্পন্ন করার জন্যই বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন। আর সেই দায়িত্বের ধারাবাহিকতায় আজকের এই বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পরিচালিত হচ্ছে। তিনি মুজিববর্ষের সফলতা ও সার্থকতা কামনা করেন।
বৃক্ষ রোপণ শেষে সালমা চৌধুরী এমপি বলেন, বৃক্ষ আমাদের জীবনের একটি প্রয়োজনীয় উপকরণ, পানি ছাড়া যেমন মানুষ বাঁচতে পারে না তেমনি বৃক্ষ ছাড়াও মানুষ বাঁচতে পারে না। বৃক্ষ আমাদের অক্সিজেন দেয়, ফল দেয় এবং পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করে। তিনি সকলকে ফলজ, বনজ, ঔষধি এবং আসবাবপত্র তৈরীর উপযোগী বৃক্ষরোপণের আহবান জানান।
মুজিববর্ষ উপলক্ষে সংসদ ভবন চত্বরে ৩৫০ থেকে ৫০০ টি বৃক্ষের চারা রোপণের লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে গত ২৬ জুলাই ২০২০ তারিখে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পীকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী এমপি।
উল্লেখ্য, জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী-২০২০ উপলক্ষে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ঘোষিত সারাদেশে এক কোটি বৃক্ষের চারা রোপণ কর্মসূচির অংশ হিসেবে বাংলাদেশ জাতীয় সংসদে এ কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে।
বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে বাংলাদেশ জাতীয় সংসদ সচিবালয় ও PWD’র সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা/কর্মচারিবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
বাংলাদেশ সময়: ১৯:৪৫:৪২ ৯৭ বার পঠিত