আন্তর্জাতিক সংস্থা ও এনজিওগুলো রোহিঙ্গাদের স্থানান্তরে বিলম্ব ঘটাচ্ছে - মোমেন

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আন্তর্জাতিক সংস্থা ও এনজিওগুলো রোহিঙ্গাদের স্থানান্তরে বিলম্ব ঘটাচ্ছে - মোমেন
রবিবার, ১৫ নভেম্বর ২০২০



---

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. একে আব্দুল মোমেন আজ বলেছেন, আন্তর্জাতিক সংস্থা ও এনজিওগুলোর চাপের কারণে রোহিঙ্গাদের কক্সবাজার থেকে ভাসানচরে স্থানান্তরের প্রক্রিয়া বিলম্বিত হচ্ছে।
মন্ত্রী বরেন্দ্র গবেষণা জাদুঘর ও রাজশাহী কলেজ পরিদর্শনকালে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন। দুই দিনের এক সফরে তিনি রাজশাহীতে আছেন।
ড. মোমেন বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনা অনুযায়ী প্রায় এক লাখ রোহিঙ্গাকে কক্সবাজার থেকে ভাসানচরে স্থানান্তরের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এদের অধিকাংশই সেখানে যেতে রাজি হয়েছে। স্থানান্তরের দিনক্ষণ এখনও চূড়ান্ত না হলেও আন্তর্জাতিক সংস্থাসমূহ ও এনজিওগুলোর চাপের কারণে প্রক্রিয়াটি বিলম্বিত হচ্ছে। তিনি বলেন, রোহিঙ্গারা প্রায় ৬ হাজার ৮শ’ একর এলাকাজুড়ে বাস করছে। কিন্তু এলাকাটি মানুষ অনুপাতে অত্যন্ত ঘিঞ্জি হয়ে গেছে। এছাড়া ভারী বৃষ্টিপাত হলে স্থানটিতে ভূমিধসের আশঙ্কা রয়েছে। ভূমিধস হলে সেখানে বহু হতাহতের ঘটনা ঘটতে পারে আর এই ঘটনার জন্য অনেকেই বাংলাদেশকে দোষারোপ করবে।
অপরদিকে, অনেক রোহিঙ্গা তাদের বর্তমান আশ্রয়স্থলে মাদক পাচার ও মানব পাচারের মতো নানা ধরনে অপরাধ ও অসামাজিক কার্যকলাপে লিপ্ত রয়েছে।
মন্ত্রী বলেন, ‘ভাসান চর চমৎকার জায়গা। আমার সেখানে একটি রিসোর্ট করার ইচ্ছে রয়েছে।’
তিনি বলেন, রোহিঙ্গারা সেখানে গেলে কৃষিকাজ ও গবাদিপশু পালনসহ নানা ধরনের অর্থনৈতিক কাজ করতে পারবে। তাদের সেখানে স্থানান্তরের প্রক্রিয়া চলছে।
কূটনৈতিক ও বাণিজ্যসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের নতুন সরকারের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরো জোরদার হবে বলে পররাষ্ট্র মন্ত্রী আশা প্রকাশ করেন। এর আগে, ড. মোমেন হাতেমখাঁ এলাকায় জাতীয় নেতা শহীদ এএইচএম কামারুজ্জামানের কবরে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে তার প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। ১৯৭৫ সালে জেলখানায় যে চারজন জাতীয় নেতাকে হত্যা করা হয়, তিনি তাদের অন্যতম।
মন্ত্রী বরেন্দ্র গবেষণা জাদুঘরের বিভিন্ন শাখা ও বিভাগ এবং রাজশাহী কলেজ পরিদর্শন করেন। শতবর্ষ পুরনো কলেজটি দেশের অন্যতম বিখ্যাত কলেজ।

বাংলাদেশ সময়: ২২:১৬:১০   ১১৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
গুজব উপেক্ষা করে জনগণ ভ্যাকসিন নিচ্ছে
অর্পিত সম্পত্তি বিষয়ক চিহ্নিত সমস্যাগুলো যথাযথ সংশোধন করা হবে - ভূমি সচিব
৬টি সেক্টরকে শিশুশ্রমমুক্ত ঘোষণা করলো সরকার
ফসল উৎপাদন বাড়াতে অঞ্চল ভিত্তিক ‘জোন ম্যাপ’ প্রণয়নের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর
দেশের সিটি কর্পোরেশন ও পৌরসভাগুলোতে জনস্বাস্থ্য নিয়ে কাজ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র - এলজিআরডি মন্ত্রী
হঠাৎ অজানা কারণেই বেড়ে গেলো পেঁয়াজের দাম
স্পীকারের সাথে বাংলাদেশে নিযুক্ত সুইডেনের রাষ্ট্রদূত অ্যালেজান্ড্রা বের্গ ভন লিনডে-র সৌজন্য সাক্ষাৎ

আর্কাইভ