পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত
বৃহস্পতিবার, ২২ ডিসেম্বর ২০২২



পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত

ঢাকা, ২২ ডিসেম্বর, ২০২২ : পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটি কপ-২৮ সম্মেলনে বাংলাদেশ থেকে যাতে চেয়ারম্যান নির্বাচিত করা যায় সে লক্ষ্যে যথাযথ পদক্ষেপের পাশাপাশি প্রচার প্রচারণা চালানোর ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়কে সুপারিশ করেছে।
আজ বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত একাদশ জাতীয় সংসদের পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির এক বৈঠক থেকে এ সুপারিশ করা হয়। এটি ছিল এ কমিটির ৩২তম বৈঠক।
কমিটির সভাপতি সাবের হোসেন চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে কমিটির সদস্য পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী মো. শাহাব উদ্দিন, উপ-মন্ত্রী হাবিবুন নাহার, নাজিম উদ্দিন আহমেদ এবং খোদেজা নাসরিন আক্তার হোসেন অংশগ্রহণ করেন।
বৈঠকে কপ-২৭ সম্মেলনের প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি, সুন্দরবন পরিদর্শন, সেন্টমার্টিনে গড়ে উঠা হোটেল-মোটেল-রিসোর্ট মালিকদের তালিকা এবং এ ব্যাপারে করণীয়, বন অধিদপ্তরের নিয়োগ, বদলী, পদায়নে অনিয়মের অভিযোগ এবং সিস্টেম অব এনভায়রমেন্ট একাউন্টিং (এসইইএ) ইনক্লুডিং ব্লু ইকোনমি এন্ড প্রভার্টি এনভায়রমেন্ট নেক্সাস সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়।
বৈঠকে সেন্টমার্টিনে নিয়ম বহির্ভূতভাবে গড়ে উঠা বিভিন্ন প্রকার হোটেল, মোটেল, রিসোর্ট মালিকদের নাম পরবর্তী সভায় উপস্থাপন এবং সরেজমিনে সেন্টমার্টিন পরিদর্শনের ব্যবস্থা গ্রহণের জন্যও কমিটির পক্ষ থেকে মন্ত্রণালয়কে সুপারিশ করা হয়।
বৈঠকে কক্সবাজারের চকোরিয়ায় ম্যানগ্রোভ তৈরির লক্ষ্যে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ এবং খুলনার বটিয়াঘাটা উপজেলা সংলগ্ন শেখ রাসেল ইকোপার্কটি বন বিভাগকে হস্তান্তর করার লক্ষ্যে জেলা প্রশাসক খুলনাকে পত্র প্রেরণের জন্য কমিটি মন্ত্রণালয়কে সুপারিশ করে।
সিস্টেম অব এনভায়রমেন্ট একাউন্টিং (এসইইএ) ইনক্লুডিং ব্লু ইকোনমি এন্ড প্রভার্টি এনভায়রমেন্ট নেক্সাস প্রকল্পের সার্বিক সহযোগিতার লক্ষ্যে পরিসংখ্যান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগকে তথ্য উপাত্ত দিয়ে সব ধরণের সহায়তা প্রদানের জন্যও কমিটির আজকের বৈঠকে মন্ত্রণালয়কে সুপারিশ করা হয়।
এছাড়া, স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার লক্ষ্যে বন অধিদপ্তরের পদোন্নতি, বদলী ও পদায়নের বিষয়গুলো তদন্তপূর্বক পরবর্তী সভায় অবহিতকরণ এবং সুন্দরবনে দায়িত্বরত আইন শৃংখলা বাহিনীকে স্থায়ীভাবে কোন ধরণের ঘাঁটি নির্মাণ করার অনুমতি না দেয়ার জন্য মন্ত্রণালয়কে সুপারিশ করা হয়।
বৈঠকের শুরুতে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেসা মুজিবসহ পরিবারের সদস্য, জাতীয় চার নেতা এবং মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে যারা শহীদ হয়েছেন তাঁদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করা হয় এবং বিজয়ের মাসের শুভেচ্ছা জানানো হয়।
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের সচিব, পরিসংখ্যান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের সচিব, বিভিন্ন দপ্তর ও সংস্থা প্রধানসহ পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং বাংলাদেশ জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:০৭:০৮   ৪০০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আপসহীন নেত্রী বেগম খালেদা জিয়াকে মরহুমা বলতে অনেক কষ্ট হয়: শামা ওবায়েদ
বোয়ালমারীতে পিকআপ ভ্যানে ট্রেনের ধাক্কা, ৩ শ্রমিক নিহত
সরিষাবাড়ীতে ভিজিডির চাল আত্মসাৎ প্রশাসকের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা
পেছনের দরজা দিয়ে গণতন্ত্র ধ্বংসের ষড়যন্ত্র এখনো চলছে: ডা. রফিক
২০০৮ সাল থেকেই নির্বাচনব্যবস্থা ধ্বংসের প্রক্রিয়া শুরু : শফিকুল আলম
নারী ও শিশুরা সমাজের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ অংশ: উপদেষ্টা
চিন্তাশীল নাগরিক ছাড়া কোনো সমাজ এগোতে পারে না: শিক্ষা উপদেষ্টা
রূপগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানে আটক ৩
ফতুল্লায় সড়কের উপর বাবুর্চিকে কুপিয়ে হত্যা
ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের শিক্ষা দিয়ে গেছেন খালেদা জিয়া : জোনায়েদ সাকি

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ