কংগ্রেসের সমাপনী ভাষণে জাতীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থার ওপর গুরুত্বারোপ শি’র

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » কংগ্রেসের সমাপনী ভাষণে জাতীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থার ওপর গুরুত্বারোপ শি’র
সোমবার, ১৩ মার্চ ২০২৩



কংগ্রেসের সমাপনী ভাষণে জাতীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থার ওপর গুরুত্বারোপ শি’র

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং সোমবার জাতীয় নিরাপত্তা জোরদার করার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছেন। দেশটির প্রেসিডেন্ট হিসেবে ঐতিহাসিক তৃতীয় মেয়াদে ক্ষমতা গ্রহণের পর দেওয়া প্রথম ভাষণে তিনি এ গুরুত্বারোপ করেন। খবর এএফপি’র।
তিনি দীর্ঘস্থায়ী রাজনৈতিক নজির ভেঙ্গে বিশ্বের জনবহুল এ দেশের নেতৃত্বে আরো পাঁচ বছরের জন্য পুনর্নিযুক্ত হওয়ায় শি গত সপ্তাহে বিভিন্ন প্রজন্মের মধ্যে চীনের সবচেয়ে শক্তিশালী নেতা হয়ে ওঠেন।
চীনের ‘রাবার-স্ট্যাম্প পার্লামেন্ট’ ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেস (এনপিসি) দেশটির নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শি’র গুরুত্বপূর্ণ মিত্র লি কিয়াংকে নিযুক্ত করা হয়েছে।
৬৯ বছর বয়সী শি সোমবার বেইজিংয়ের ‘গ্রেট হল অব দ্যা পিপল’সে হাজার হাজার প্রতিনিধি তাকে তৃতীয় মেয়াদে ক্ষমতা দেওয়ার জন্য ধন্যবাদ জানান এবং তিনি ‘দেশের চাহিদাকে আমার লক্ষ্য হিসেবে এবং জনগণের স্বার্থকে আমার অন্যতম মাপকাঠি হিসেবে গ্রহণ করার প্রতিশ্রুতি দেন।’
শি এনপিসি’র সমাপনী অধিবেশনে উপস্থিত প্রতিনিধিদের উদ্দেশে বলেন, ‘নিরাপত্তা হলো উন্নয়নের ভিত্তি এবং স্থিতিশীলতা হলো সমৃদ্ধির পূর্বশর্ত।’
তিনি বলেন, ‘আমাদের অবশ্যই জাতীয় প্রতিরক্ষা ও সশস্ত্র বাহিনীর আধুনিকীরণকে এগিয়ে নিতে হবে এবং দেশের সশস্ত্র বাহিনীকে একটি ইস্পাতের দেয়াল করে গড়ে তুলতে হবে যা কার্যকরভাবে দেশের সার্বভৌমত্ব, নিরাপত্তা এবং উন্নয়নকে রক্ষা করবে।’
তিনি এক সময়ের অশান্ত হংকংয়ে দৃঢ় স্থিতিশীলতা এবং স্বশাসিত তাইওয়ান দ্বীপের সাথে একত্রীকরণের আহ্বান জানান। এ দ্বীপকে বেইজিং তার নিজের ভূখ-ের অংশ হিসেবে দেখে আসছে।
তিনি আরো বলেন, ‘জনগণের আস্থাই হচ্ছে আমাকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার সবচেয়ে বড় চালিকাশক্তি এবং এটি আমার ওপর অর্পিত একটি গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বও বটে।’

বাংলাদেশ সময়: ১৭:৪১:০৪   ২৩৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


রাশিয়ায় গানপাউডার কারখানায় বিস্ফোরণে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২০
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত অন্তত ৭০, ক্ষুধা-অপুষ্টিতে মৃত্যু ১১ জনের
আগামী শুক্রবার পুতিন-জেলেনস্কিকে নিয়ে একসঙ্গে বসতে চান ট্রাম্প: রিপোর্ট
নেতানিয়াহুর ‘গ্রেটার ইসরাইল’ মন্তব্যের প্রতিবাদে ৩১ দেশের বিবৃতি
স্বাধীনতা দিবসে ১০৪ মিনিট ভাষণ দিয়ে রেকর্ড গড়লেন মোদি
মালয়েশিয়ায় দুই বাংলাদেশির বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদে জড়িত থাকার অভিযোগ
গাজায় বোমা হামলায় নিহত সাংবাদিক শরীফ তার শেষ বার্তায় কি বলেছিল ?
ট্যামি ব্রুসকে জাতিসংঘের উপপ্রতিনিধি হিসেবে বেছে নিলেন ট্রাম্প
পাকিস্তানের একটি বিমানও ধ্বংস করতে পারেনি ভারত: খাজা আসিফ
গাজা দখল নয়, হামাসমুক্ত করতে চাই: নেতানিয়াহু

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ