ব্রাজিলে লুলার সাথে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ব্রাজিলে লুলার সাথে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক
মঙ্গলবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৩



ব্রাজিলে লুলার সাথে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক

রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রী সার্গেই ল্যাভরভ ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা ডি সিলভার সঙ্গে বৈঠক করেছেন।
ইউক্রেনে মার্কিন প্রতিরক্ষা সহায়তা নিয়ে দক্ষিণ আমেরিকান এই নেতার মন্তব্যে যুক্তরাষ্ট্রের সমালোচনার মধ্যেই ব্রাজিলে সোমবার ল্যাভরভ ও লুলার এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হলো।
সম্প্রতি চীন ও সংযুক্ত আরব আমিরাত সফরকালে লুলা ইউক্রেন যুদ্ধকে উৎসাহিত করার জন্যে যুক্তরাষ্ট্রকে দায়ী এবং পশ্চিমাদের সমালোচনা করেন।
একইসঙ্গে তিনি শান্তি আলোচনা শুরুর জন্যে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপের প্রতি আহ্বান জানান।
সার্গেই ল্যাভরভ শান্তি আলোচনায় মধ্যস্থতার প্রস্তাব দেয়ায় লুলাকে ধন্যবাদ জানান।
কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের মুখপাত্র জন কিরবি সাংবাদিকদের বলেছেন, ব্রাজিল বাস্তবতার দিকে না তাকিয়ে রুশ-চীনা প্রচারণাকেই তোতা পাখির মতো আওড়িয়ে যাচ্ছে।
উল্লেখ্য, রাশিয়ার বিরুদ্ধে পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞায় ব্রাজিল যোগ দেয়নি।এছাড়া ইউক্রেনে অস্ত্র সরবরাহের অনুরোধও প্রত্যাখ্যান করেছে।
এদিকে চীন সফরে যাওয়ার আগে লুলা যুদ্ধ বন্ধে মধ্যস্থতার জন্যে কয়েকটি দেশ নিয়ে একটি গ্রুপ গঠনের প্রস্তাব দিয়েছিলেন।
ব্রাজিলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাওরো ভিয়েরার সঙ্গে বৈঠকের পর ল্যাভরভ বলেছেন, ইউক্রেন পরিস্থিতি নিয়ে স্পষ্ট ধারনার জন্যে আমরা ব্রাজিলিয়ান বন্ধুদের প্রতি কৃতজ্ঞ। এছাড়া পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে অবদান রাখার ইচ্ছে ব্যক্ত করার কারনেও আমরা তাদের প্রতি কৃতজ্ঞ।
ল্যাভরভ আরো বলেন, আমরা যত তাড়াতাড়ি সম্ভব সংঘাত নিরসনে আগ্রহী।
ব্রাজিলে আসার মধ্যদিয়ে ল্যাভরভ তার সপ্তাহব্যাপী ল্যাটিন আমেরিকা সফর শুরু করেছেন। এর পর তার ভেনিজুয়েলা, নিকারাগুয়া ও কিউবা যাওয়ার কথা রয়েছে। এসব দেশের বামপন্থী সরকারের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বৈরি সম্পর্ক বিদ্যমান।

বাংলাদেশ সময়: ১২:০৩:৩৭   ২০৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী হলেন আনুতিন চার্নভিরাকুল
নতুন বিশ্বব্যবস্থা কেমন হবে, চীন যে বার্তা দিল
ঝাড়ু হাতে বিক্ষোভে নেমেছে ইন্দোনেশিয়ার নারীরা
আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে ৮শ’র ও বেশি নিহত
আমাদের সম্পর্কে ২৮০ কোটি মানুষের স্বার্থ জড়িত, জিনপিংকে মোদি
মালয়েশিয়ার ৬৮তম স্বাধীনতা দিবস উদযাপিত
হামলার ভয়ে ‘গোপন স্থানে’ মন্ত্রিসভার বৈঠক করবেন নেতানিয়াহু!
জাতিসংঘ সম্মেলনে ফিলিস্তিনিদের প্রবেশাধিকার বন্ধ করা যুক্তরাষ্ট্রের উচিত হবে না : ফ্রান্স
গাজায় তীব্র সংঘাত : নিহত এক ইসরায়েলি সেনা, নিখোঁজ ৪
তুরস্কের বন্দর ও আকাশপথ দিয়ে ইসরায়েলে অস্ত্র পরিবহনে নিষেধাজ্ঞা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ