আয়ুর্বেদিক ওষুধের ভূমিকা বিষয়ক জাতীয় সেমিনার অনুষ্ঠিত

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আয়ুর্বেদিক ওষুধের ভূমিকা বিষয়ক জাতীয় সেমিনার অনুষ্ঠিত
বুধবার, ৩১ মে ২০২৩



আয়ুর্বেদিক ওষুধের ভূমিকা বিষয়ক জাতীয় সেমিনার অনুষ্ঠিত

বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের মেডিসিনাল প্লান্টস অ্যান্ড হারবাল প্রোডাক্টস বিজনেস প্রমোশন কাউন্সিলের সহযোগিতায় বাংলাদেশ আয়ুর্বেদিক মেডিসিন ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যাসোসিয়েশন (বামা) আয়োজিত আয়ুর্বেদিক ওষুধের ভূমিকা বিষয়ক জাতীয় সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (৩০ মে) সকালে রাজধানীর মহাখালীতে ঔষুধ প্রশাসন অধিদফতরের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঔষধ প্রশাসন অধিদফতরের মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মোহাম্মদ ইউসুফ। বিশেষ অতিথি ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফার্মেসি অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. সীতেশ চন্দ্র বাছার।

সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ আয়ুর্বেদিক মেডিসিন ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি এবং হামদর্দ ল্যাবরেটরিজ (ওয়াক্ফ) বাংলাদেশের চিফ মোতাওয়াল্লী ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক; হামদর্দ বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠাতা ড. হাকীম মো. ইউছুফ হারুন ভূঁইয়া।

প্রধান অতিথি ঔষধ প্রশাসন অধিদফতরের মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মোহাম্মদ ইউসুফ বলেন, বাংলাদেশে আয়ুর্বেদিক, ইউনানী ও হারবাল ওষুধ শিল্প বিপুল সম্ভাবনা তৈরি করেছে। ভবিষ্যতে দেশের চাহিদা মিটিয়ে বিদেশে রফতানি করতে এখনই শিল্প মালিকদের উদ্যোগী হতে হবে। তিনি আরও বলেন, বর্তমান সরকার জাতীয় ওষুধ ও প্রসাধনী আইন প্রণয়নের যে উদ্যোগ গ্রহণ করেছে, এর মাধ্যমে আয়ুর্বেদিকসহ সকল ধরনের ওষুধ ও কসমেটিকস্ এর মান নিশ্চিত হবে এবং সংশ্লিষ্ট খাতগুলোর ব্যাপক বিকাশ সম্ভব হবে।

সভাপতির বক্তব্যে ড. হাকীম মো. ইউছুফ হারুন ভূঁইয়া বলেন, মানসম্মত ওষুধ প্রস্তুত করতে সরকারের সহযোগিতার পাশাপাশি শিল্প মালিকদের এগিয়ে আসতে হবে। আয়ুর্বেদিক, ইউনানী ও হারবাল ওষুধের মাধ্যমে জনগণের চিকিৎসাসেবা সহজলভ্য ও নিশ্চিত করারও আহ্বান জানান তিনি।

সেমিনারের আলোচ্য বিষয়ের উপর প্রেজেন্টেশন দেন তিব্বিয়া হাবিবিয়া কলেজ, ঢাকার অধ্যক্ষ আ.খ. মাহবুবুর রহমান সাকী। স্বাগত বক্তব্য রখেন বাংলাদেশ আয়ুর্বেদিক মেডিসিন ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক ডা. মো. মিজানুর রহমান। সেমিনার সঞ্চালনা করেন হামদর্দ বাংলাদেশের পরিচালক তথ্য ও গণসংযোগ আমিরুল মোমেনীন মানিক।

অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ঔষধ প্রশাসন অধিদফতরের পরিচালক আশরাফ হোসেন, চলতি দায়িত্বপ্রাপ্ত পরিচালক মো. সালাউদ্দিন, মো. ইয়াহ্ইয়া, ড. আকিব হোসেন, উপ-পরিচালক মো.নূরুল আলম, বামা’র সাবেক সভাপতি শিবব্রত রায়, আয়ুর্বেদ ফাউন্ডেশনের মহাসচিব মোস্তফা নওশাদ জাকি।

বাংলাদেশ সময়: ১২:২১:০৯   ২৪৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
নৈরাজ্য করে নির্বাচন পেছানোর কোনো সুযোগ নেই: সালাহউদ্দিন আহমদ
সিলেট বিএনপিতে যোগ দিলেন অর্ধশতাধিক লোক
চট্টগ্রাম নির্বাচনের প্রস্তুতি দেখতে সরেজমিনে ভোটকেন্দ্রে পরিদর্শন জেলা প্রশাসক
জামালপুরে ভারতীয় রুপিসহ যুবক আটক
নারায়ণগঞ্জ ক্লাবের সভাপতি নির্বাচিত হলেন এম সোলায়মান
কলকাতায় বাংলাদেশ উপদূতাবাসের সামনে বিক্ষোভ
আমিরাতে পবিত্র রজবের চাঁদ দেখা গেছে
দেশের সব বন্দরে খুব দ্রতই আরটিজিএস চালু করা হবে: গভর্নর
কুমিল্লা সীমান্তে ভারতীয় বিভিন্ন মালামাল জব্দ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ