তেল-চিনির নতুন দাম নির্ধারণ হচ্ছে: বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » তেল-চিনির নতুন দাম নির্ধারণ হচ্ছে: বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী
বৃহস্পতিবার, ৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৪



তেল-চিনির নতুন দাম নির্ধারণ হচ্ছে: বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী

আমদানি শুল্ক কমায় আগামী সপ্তাহের মধ্যে দেশের বাজারে ভোজ্যতেল ও চিনির নতুন দাম নির্ধারণ করা হবে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী আহসানুল ইসলাম টিটু।

বৃহস্পতিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) সচিবালয়ে নিজ দফতরে সাংবাদিকদের এ কথা জানান বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী।

উৎপাদক ও আমদানিকারকদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, যেসব পণ্য ট্রানজিটে আছে, সেগুলো দ্রুত খালাস করে বাজারজাত করার আহ্বান জানাচ্ছি। যাতে করে শুল্ক সুবিধা সাধারণ ভোক্তা পর্যায়ে যেতে পারে।

তেল-চিনির মূল্য নির্ধারণ প্রসঙ্গে বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী বলেন,

তেল এবং চিনির মূল্য আমাদের ট্যারিফ কমিশন নির্ধারণ করে দেয়। আমরা দ্রুততম সময়ের মধ্যে আমদানিকারক এবং উৎপাদকদের সঙ্গে বসে যৌক্তিক পর্যায়ে নতুন শুল্কের প্রভাব অনুযায়ী দাম নির্ধারণ করে দেব। রমজান উপলক্ষে সেই দামেই বাজারে বিক্রি হবে।

তিনি আরও বলেন, আমরা জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) সঙ্গে কথা বলব। একই সঙ্গে উৎপাদকরা কোন সময়ে পণ্য আনছেন, সেটি হিসাব করে আগামী সপ্তাহের মধ্যে বসে নতুন শুল্কের যে হিসাব, সে অনুযায়ী মূল্য নির্ধারণ করে দেব।

এর আগে আসন্ন রমজান উপলক্ষে খেজুর এবং পরিশোধিত ও অপরিশোধিত চিনিসহ চার পণ্যের ওপর বিদ্যমান শুল্ক ছাড় দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করে এনবিআর। বৃহস্পতিবার দুপুরে জারি করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, খেজুর, পরিশোধিত ও অপরিশোধিত চিনি, চাল এবং ভোজ্যতেলের আমাদনি শুল্ক কমানো হয়েছে।

এর মধ্যে খেজুরের আমদানি শুল্ক নির্ধারণ করা হয়েছে ১৫ শতাংশ। যা আগে ছিল ২৫ শতাংশ। চালের ওপর আরোপিত আমদানি শুল্ক ২৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে করা হয়েছে ৫ শতাংশ।

এছাড়া এত প্রতি টন অপরিশোধিত চিনি আমদানি করতে ৩ হাজার টাকা শুল্ক গুনতে হতো। যা কমিয়ে নির্ধারণ করা হয়েছে এক হাজার টাকা। আর পাম তেলের আমদানি পর্যায়ে থাকা ভ্যাট ১৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে নির্ধারণ করা হয়েছে ৫ শতাংশ।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৩৭:১৮   ১১৩ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আজ পবিত্র আশুরা
আজকের রাশিফল
তানভীরের ফাইফারে শ্রীলঙ্কাকে হারাল বাংলাদেশ
জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের মহানায়ক তারেক রহমান: খোরশেদ
পিআর পদ্ধতির নির্বাচন হলে বিএনপি ক্ষমতায় যেতে পারবে না: সাখাওয়াত
তুর্কমেনিস্তানের বিপক্ষে গোল উৎসব করে জিতল বাংলাদেশ
পাহাড়ের অর্গানিক ফল আমাদের ঐতিহ্যের অংশ : পার্বত্য উপদেষ্টা
আড়াইহাজারে বাবাকে হাতুড়িপেটা করে হত্যার ঘটনায় ছেলে গ্রেফতার
কর্মকর্তাদের সাথে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিবের মতবিনিময়
অসুস্থ বিএনপি নেতা জামালউদ্দিন কালুর পাশে মাসুদুজ্জামান

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ