আজ বিশ্ব সুখ দিবস

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আজ বিশ্ব সুখ দিবস
বুধবার, ২০ মার্চ ২০২৪



আজ বিশ্ব সুখ দিবস

আজ ২০ মার্চ বিশ্ব সুখ দিবস। মানুষকে সুখী করে তোলা ও সুখ খুঁজতে উৎসাহিত করতে প্রতিবছর এই দিবসটি পালন করা হয়।

২০১২ সালের ২৮ জুন জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের এক অধিবেশনে ‘বিশ্ব সুখ দিবস’ পালনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। অধিবেশনে ১৯৩টি দেশের প্রতিনিধিরা দিবসটিকে স্বীকৃতি দেন।

দিবসটি পালনের বিষয়ে জাতিসংঘ সাধারণ অধিবেশনের প্রস্তাবে বলা হয়, মানুষের জীবনের মূল উদ্দেশ্য সুখে থাকা। ভারসাম্যপূর্ণ অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির মাধ্যমে টেকসই উন্নয়ন, দারিদ্র্য দূরীকরণসহ পৃথিবীর প্রতিটি মানুষের সুখ-সমৃদ্ধি নিশ্চিতে দিবসটি পালন করা হবে।

জাতিসংঘের সদস্যভুক্ত দেশগুলোর ওপর পূর্ণ এক বছর জরিপ চালানোর পর দিবসটিতে সুখী দেশের তালিকা প্রকাশ করে থাকে জাতিসংঘ।

সবশেষ ২০২৩ সালের ‘ওয়ার্ল্ড হ্যাপিনেস’ রিপোর্টে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ১১৮তম। সবচেয়ে নিচে ১৩৭ নম্বরে ছিল আফগানিস্তান। আর শীর্ষ ১০ দেশ ছিল ফিনল্যান্ড, ডেনমার্ক, আইসল্যান্ড, ইসরায়েল, নেদারল্যান্ডস, সুইডেন, নরওয়ে, সুইজারল্যান্ড, লুক্সেমবার্গ ও নিউজিল্যান্ড।

বিশ্ব সুখ দিবস মানুষকে এই বিষয়টি বিবেচনা করতে উৎসাহিত করে যে, সুখ খোঁজার বিভিন্ন উপায় রয়েছে। যার মধ্যে অর্থপূর্ণ সম্পর্ক, মানসিক সুস্বাস্থ্য এবং আত্মতৃপ্তির বিষয়গুলো উল্লেখযোগ্য।

বাংলাদেশ সময়: ১১:২৯:১৪   ৩২৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
ব্রাদার্সকে উড়িয়ে ফাইনালে বসুন্ধরা কিংস
হকার, কিশোর গ্যাং ও মাদকই প্রধান নাগরিক সমস্যা: আবুল কালাম
ফ্যাসিস্ট আমলে দখল হওয়া খাস জমি উদ্ধার করা হবে : ভূমিমন্ত্রী
অন্য দেশের সঙ্গে মিলিয়ে দেখেন : মার্কিন বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী
বাংলাদেশ নিয়ে পশ্চিমবঙ্গ থেকে বাজে মন্তব্য আসছে : আসিফ মাহমুদ
দুপুরে তালাক, বিকেলেই বিদ্যুৎস্পৃষ্টে যুবতীর করুণ মৃত্যু, মাদারগঞ্জে শোকের ছায়া
নিহত ট্রাকচালকের এতিম কন্যা মুসলিমার পাশে প্রধানমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ