‘বিশ্ব এ্যাক্রেডিটেশন দিবস ২০২৪’ উপলক্ষ্যে বর্ণাঢ্য র‍্যালি

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ‘বিশ্ব এ্যাক্রেডিটেশন দিবস ২০২৪’ উপলক্ষ্যে বর্ণাঢ্য র‍্যালি
রবিবার, ৯ জুন ২০২৪



‘বিশ্ব এ্যাক্রেডিটেশন দিবস ২০২৪’ উপলক্ষ্যে বর্ণাঢ্য র‍্যালি

আজ ০৯ জুন ‘বিশ্ব এ্যাক্রেডিটেশন দিবস ২০২৪’। এ উপলক্ষ্যে আজ সকালে শিল্প মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব জাকিয়া সুলতানার নেতৃত্বে এক বর্ণাঢ্য র‍্যালি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শিল্প মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন ‘বাংলাদেশ এ্যাক্রিডিটেশেন বোর্ড’ আয়োজিত র‍্যালিটি শিল্প মন্ত্রণালয় ভবন (৯১, মতিঝিল বা/এ, ঢাকা) থেকে শুরু করে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স (বক চত্বর), জনতা ভবন (জনতা ব্যাংক প্রধান কার্যালয়) এর সামনে দিয়ে মতিঝিল রোড ও মেসার্স পুবালী ফিলিং স্টেশন (মতিঝিল পেট্রোল পাম্প) হয়ে শিল্প মন্ত্রণালয় ভবনে শেষ হয়।

এর আগে রঙিন বেলুন ওড়িয়ে সিনিয়র সচিব ‘বিশ্ব এ্যাক্রেডিটেশন দিবস’ এর কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন করেন।

উল্লেখ্য, ২০১৩ সালে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার ‘বিশ্ব এ্যাক্রেডিটেশন দিবস’কে ‘গ’ শ্রেণিভুক্ত জাতীয় দিবস হিসেবে ঘোষণা করে। এ বছর দিবসটির প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে- “Accreditation: Empowering Tomorrow and Shaping the Future”।

বাংলাদেশ এ্যাক্রেডিটেশন বোর্ড (বিএবি) “বাংলাদেশ এ্যাক্রেডিটেশন আইন, ২০০৬” অনুযায়ী গঠিত হয়। জাতীয় এ্যাক্রেডিটেশন কর্তৃপক্ষ হিসাবে এটি দেশের মান অবকাঠামো ও সাজুয্য নিরূপণ পদ্ধতির উন্নয়ন, দেশীয় পণ্য ও সেবার মানোন্নয়ন নিশ্চিতকরন, ভোক্তা অধিকার প্রতিষ্ঠায় সহায়তা প্রদান, আমদানিকৃত পণ্যের মান নিয়ন্ত্রনে সহায়তা দান এবং রপ্তানি বাণিজ্য সম্প্রসারণ তথা দেশের সার্বিক অর্থনৈতিক উন্নয়নে কার্যকরী ভূমিকা পালন করে চলছে।

বাংলাদেশ এ্যাক্রেডিটেশন বোর্ড (বিএবি) এর কার্যক্রমের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতিস্বরূপ টেস্টিং এবং ক্যালিব্রেশন ল্যাবরেটরির ক্ষেত্রে এশিয়া প্যাসিফিক এ্যাক্রেডিটেশন কো-অপারেশন (APAC) ও আন্তর্জাতিক ল্যাবরেটরি এ্যাক্রেডিটেশন কো-অপারেশন (ILAC) এর পূর্ণ সদস্যপদ অর্জনসহ ২০১৫ সালে প্রতিষ্ঠান দুটির সাথে Mutual Recognition Arrangement (MRA) স্বাক্ষর করেছে। ফলে আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক পরিমন্ডলে বিএবি’র সার্বিক কার্যক্রম স্বীকৃতি ও গ্রহণযোগ্যতা অর্জন করেছে যা আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে কারিগরি বাধা (TBT) অপসারণের মাধ্যমে দেশীয় পণ্যের রপ্তানি বাণিজ্য প্রসারে সহায়তা করছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:৩৩:৪১   ২৯১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ফতুল্লা মডেল থানায় চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট
টিআই আব্দুল করিমের বদলিজনিত বিদায় সংবর্ধনা
ঠাকুরগাঁওয়ের উন্নয়নে শিল্পায়ন ও কর্মসংস্থান বাড়ানোর ওপর জোর রাষ্ট্রপতির
আলফাডাঙ্গায় যুবদল নেতার সংবাদ সম্মেলন
জামালপুরে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের পৌর সভাপতি জাহিদ গ্রেপ্তার
বাবুরচর উচ্চ বিদ্যালয় সরকারিকরণের আশ্বাস -এমপি শহিদুল ইসলাম বাবুল
বোয়ালমারীর খানাখন্দে বেহাল সাতৈর-ডোবরা সড়ক, বাড়ছে দুর্ঘটনার ঝুঁকি
ফরিদপুরে এআই প্রযুক্তি প্রশিক্ষণের উপকরণ বিতরণ
খাদ্য নিরাপত্তায় নিরাপদ মজুদ ও গুণগত মানকে অগ্রাধিকার দিতে হবে: খাদ্যমন্ত্রী
সরিষাবাড়ীতে গভীর রাতে বসতবাড়িতে অগ্নিসংযোগ ও লুটপাট, আহত ৩

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ