ভাষাবিদ ড. মাহবুবুল হক মারা গেছেন

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ভাষাবিদ ড. মাহবুবুল হক মারা গেছেন
বৃহস্পতিবার, ২৫ জুলাই ২০২৪



ভাষাবিদ ড. মাহবুবুল হক মারা গেছেন

একুশে পদক ও বাংলা একাডেমি পুরস্কারপ্রাপ্ত শিক্ষাবিদ, ভাষাবিদ, গবেষক ও প্রাবন্ধিক অধ্যাপক ড. মাহবুবুল হক মারা গেছেন। তিনি দীর্ঘদিন হৃদরোগ ও কিডনি জটিলতায় ভুগছিলেন।

বুধবার (২৪ জুলাই) দিবাগত রাতে রাজধানীর একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।

আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে তার মরদেহ রাজধানীর ভাটারার বাসায় আনা হবে। এরপর জানাজা শেষে নেয়া হবে চট্টগ্রামে। সেখানেই তাকে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হবে।

ড. মাহবুবুল হক প্রবন্ধে অবদানের জন্য ২০১৮ সালে বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার লাভ করেন। এ ছাড়া গবেষণায় অবদান রাখায় ২০১৯ সালে একুশে পদকে ভূষিত হন।

ড. মাহবুবুল হক ১৯৪৮ সালের ৩ নভেম্বর ফরিদপুরের মধুখালিতে জন্মগ্রহণ করেন। এরপর বেড়ে ওঠেন চট্টগ্রামে। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ১৯৬৯ সালে বাংলা ভাষা ও সাহিত্যে স্নাতক (সম্মান), ১৯৭০ সালে একই বিষয়ে স্নাতকোত্তর এবং ১৯৯৭ সালে একই বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন।

এরপর চট্টগ্রামের রাঙ্গুনীয়া কলেজ ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কলেজে শিক্ষকতা করেছেন। পরে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগে যোগদান করেন।

তার উল্লেখযোগ্য বইয়ের মধ্যে: বাংলা বানানের নিয়ম, রবীন্দ্র সাহিত্য রবীন্দ্র ভাবনা, ইতিহাস ও সাহিত্য, সংস্কৃতি ও লোক সংস্কৃতি এবং বাংলার লোক সাহিত্য: সমাজ ও সংস্কৃতি প্রভৃতি।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:৩৬:১৭   ১৫২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


পে স্কেল নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবে আগামী সরকার: অর্থ উপদেষ্টা
শিক্ষা কর্মকর্তা ও প্রধান শিক্ষকের অপসারণ দাবি, এলাকাবাসীর মানববন্ধন
জনগণ গণভোট-সনদ বোঝে না : মির্জা ফখরুল
আমদানির খবরে হিলিতে কমেছে পেঁয়াজের দাম
বিএনপির সঙ্গে আইএমএফের প্রতিনিধি দলের বৈঠক
সাবেক মেয়র আইভীর ৫ মামলায় হাইকোর্টে জামিন
জানা গেল রোজা শুরুর সম্ভাব্য তারিখ
ধেয়ে আসছে সুপার টাইফুন ‘ফাং-ওয়ং’, সরিয়ে নেয়া হলো ১ লাখ বাসিন্দাকে
যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে গাজায় ইসরাইলি আগ্রাসন, নিহত ৬৯ হাজার ছাড়াল
রাজশাহীতে যুবদল নেতার শ্বশুরবাড়িতে বোমা হামলা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ