‘রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধ করে ক্ষমতা নিরঙ্কুশ করার ফল ভালো হয় না’

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ‘রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধ করে ক্ষমতা নিরঙ্কুশ করার ফল ভালো হয় না’
সোমবার, ৪ নভেম্বর ২০২৪



‘রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধ করে ক্ষমতা নিরঙ্কুশ করার ফল ভালো হয় না’

কোনো রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধ করার মধ্য দিয়ে ক্ষমতা নিরঙ্কুশ করার ফল কখনো ভালো কিছু বয়ে আনে না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায়।

সোমবার (৪ নভেম্বর) জাতীয় প্রেস ক্লাবে ‘ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর মহান জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসের প্রেক্ষাপটে; আজকের বাংলাদেশ’ শীর্ষক আলোচনাসভায় তিনি এ কথা বলেণ। স্বাধীনতা ফোরাম এ সভার আয়োজন করে।

সভায় গয়েশ্বর বলেন, ‘যাদের নিষিদ্ধ ঘোষণা করব, তারা তো নিজেরাই নিজেদের নিষিদ্ধ করে দেশ ছেড়ে পালিয়ে গেছে।
একটা বিবৃতিতে দেওয়ারও লোক নেই, স্লোগান দেওয়ার লোকও নেই।’

তিনি বলেন, ‘শেখ হাসিনা এত দিন আইন মানেননি, এখন আইনকে ভয় পাচ্ছেন। ভয় না পেলে দেশ ছেড়ে পালাতেন না; তাহলে কারাগারে থাকতেন।’

আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের পালানোর বিষয়ে তিনি বলেন, ‘এত অপরাধ করে পালিয়ে গেল, এদের পালিয়ে যেতে সহযোগিতা করল কারা? এ ব্যাপারে জুলাই বিপ্লবে যেসব ছাত্র-জনতা নেতৃত্ব দিয়েছেন, তাদের মতামত জানতে ইচ্ছে করছে।

স্বাধীনতা ফোরামের সভাপতি আবু নাসের মুহাম্মদ রহমতুল্লাহর সভাপতিত্বে সভায় আরো বক্তব্য দেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল, যুগ্ম মহাসচিব খায়রুল কবির খোকন প্রমুখ।

জুলাই বিপ্লবের নেতৃত্ব দেওয়া ছাত্র-জনতাকে ‘মাথার মুকুট’ অভিহিত করে গয়েশ্বর রায় বলেন, ‘বিভিন্ন ইস্যুতে তারা আমাদের মতামত চান; আমাদের আসামির কাঠগোড়ায় দাঁড় করান। তারা নানা ইস্যুতে আমাদের অবস্থান সুস্পষ্ট করার কথাও বলে থাকেন।’

ছাত্র-জনতাকে উদ্দেশ করে বিএনপির এই নেতা বলেন, ‘দেশ গঠন করার ক্ষেত্রে অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে যার যেটুকু করা উচিত, সেটুকু করলে দেশের মানুষ খুশি হবে।
এই যে বলছেন, আওয়ামী লীগ ও জাতীয় পার্টি নিষিদ্ধ করেন, এ বিষয়ে বিএনপির অবস্থান সুস্পষ্ট করুন। আমার প্রশ্ন, বিএনপি কি রাষ্ট্রীয় ক্ষমতায়?

বাংলাদেশ সময়: ২২:৩০:০৪   ১৪১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
মার্কিন প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশে ‘যুগান্তকারী’ কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক পোর্টেবল আল্ট্রাসাউন্ড যন্ত্র চালু করতে যাচ্ছে
নারায়ণগঞ্জের নতুন পুলিশ সুপার মোহাম্মদ জসীম উদ্দিনের যোগদান
তারেক রহমানের ট্রাভেল ডকুমেন্ট সমস্যা থাকলে সমাধান করব
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জাতিসংঘ আবাসিক সমন্বয়কের সাক্ষাৎ, ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন অনুষ্ঠানে সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি
তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধন জরুরি : শারমীন এস মুরশিদ
পেশাদার গাড়িচালক-হেলপারদের ইউনিফর্ম ও পরিচয়পত্র প্রদান
একটি বিশেষ দল গণতান্ত্রিক চর্চাকে ব্যাহত করার ষড়যন্ত্রে লিপ্ত হয়েছে: ডা. রফিক
নতুন নীতিমালায় স্টারলিংক লাইসেন্স সুবিধা, দুর্গম অঞ্চলে সেবা সম্প্রসারণের উদ্যোগ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ