ইসি গঠনে ৬ জনের নাম দিয়েছে গণঅধিকার পরিষদ

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ইসি গঠনে ৬ জনের নাম দিয়েছে গণঅধিকার পরিষদ
বৃহস্পতিবার, ৭ নভেম্বর ২০২৪



ইসি গঠনে ৬ জনের নাম দিয়েছে গণঅধিকার পরিষদ

নতুন নির্বাচন কমিশন (ইসি) গঠনে সার্চ কমিটির কাছে ছয়জনের নাম দিয়েছে গণঅধিকার পরিষদ।

বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) দলটির সাধারণ সম্পাদক মো. রাশেদ খান এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ছয়জনের মধ্যে প্রধান নির্বাচন কমিশনার পদে তিনজন এবং নির্বাচন কমিশনার পদে তিনজনের নাম মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে জমা দিয়েছি। এরমধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, সাবেক সেনা কর্মকর্তা, চিকিৎসক, আইনজীবী ও সাবেক সচিব রয়েছে।

রাশেদ খান বলেন, এমন মানুষদের নিয়ে নির্বাচন কমিশন গঠন করা দরকার যারা প্রকৃতপক্ষে একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন উপহার দিতে পারবে।

তিনি বলেন, কোনো দলের লেজুরবৃত্তি করেন বা কোনো দলের রাজনীতি করেছেন এমন কোনো ব্যক্তিকে কমিশনে নিয়োগ দেওয়া যাবে না। অতীতে ছাত্র রাজনীতি করেছেন এমন ব্যক্তিকেও রাখা যাবে না।

গণঅধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক বলেন, অতীতে আমরা শুধু আমলাকেন্দ্রিক নির্বাচন কমিশন দেখেছি। এবার আমরা সেটি চাই না। আমরা চাই এ কমিশনে একজন বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক নিযুক্ত হবেন।

এর আগে, গত রোববার নতুন নির্বাচন কমিশন গঠনে নাম চেয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করে সার্চ কমিটি।

এতে বলা হয়, প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও অন্যান্য নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ আইন, ২০২২ অনুযায়ী প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও অন্যান্য নির্বাচন কমিশনারদের নিয়োগ দেওয়ার জন্য যোগ্যতাসম্পন্ন ব্যক্তিদের নাম রাষ্ট্রপতির কাছে সুপারিশ করার লক্ষ্যে গঠিত অনুসন্ধান কমিটি আগ্রহী ব্যক্তিদের নাম আহ্বান করছে।

রাজনৈতিক দল ও পেশাজীবী সংগঠনগুলো নির্বাচন কমিশনার ও অন্যান্য নির্বাচন কমিশনার পদে সুপারিশ করার জন্য অনধিক পাঁচজনের নাম প্রস্তাব করতে পারবে।

বাংলাদেশ সময়: ১৮:১৩:১৪   ৯৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
নানা আয়োজনে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে উদযাপিত হলো ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’
রাজনৈতিক দলগুলোর অনৈক্যে, অনিবার্যভাবে ওয়ান ইলেভেনের দিকে যাবে দেশ : এবি পার্টি
নির্বাচনের ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছে বিএনপি
শহীদের ঋণ শোধ করতে হবে: জেলা প্রশাসক
আইন কলেজে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ স্মরণে আলোচনা সভা
ডিজিটাল অর্থনীতিতে ভূমিকা রাখায় ১৭ কোম্পানিকে সম্মাননা জানিয়েছে ভিসা
জুলাইয়ের রক্তের ত্যাগ সার্থক করতে চাঁদাবাজ-খুনিদের উৎখাত করতে হবে: চরমোনাইর পীর
এবারের নির্বাচনে প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা হবে : প্রধান উপদেষ্টা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ