ইসরায়েলি আগ্রাসনে ১৫ মাসে গাজায় নিহত ৪৫ হাজার ৯০০

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ইসরায়েলি আগ্রাসনে ১৫ মাসে গাজায় নিহত ৪৫ হাজার ৯০০
বুধবার, ৮ জানুয়ারী ২০২৫



ইসরায়েলি আগ্রাসনে ১৫ মাসে গাজায় নিহত ৪৫ হাজার ৯০০

ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি বর্বরতা থামছেই না। সবশেষ অবরুদ্ধ উপত্যকাটির ‘মানবিক অঞ্চল’ ঘোষিত এলাকায় হামলা চালিয়ে পাঁচ শিশুসহ ৪৯ নিরীহ ফিলিস্তিনির প্রাণ কেড়ে নিয়েছে দখলদার বাহিনী। এর ফলে বিগত ১৫ মাসে ভূখণ্ডটিতে ইসরায়েলি আগ্রাসনে প্রাণহানির সংখ্যা প্রায় ৪৫ হাজার ৯০০ জনে পৌঁছেছে।

এ ছাড়া ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া বর্বর এ আগ্রাসনে আহত হয়েছেন আরও লক্ষাধিক ফিলিস্তিনি। খবর আল জাজিরার।

বুধবার (৮ জানুয়ারি) প্রকাশিত সবশেষ প্রতিবেদনে সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, মঙ্গলবার গাজাজুড়ে ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ৪৯ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যার মধ্যে আল-মাওয়াসির তথাকথিত ‘নিরাপদ অঞ্চলে’ পাঁচ শিশু এবং জাবালিয়ায় চালানো হামলায় আটজন লোকও আছেন।

আল জাজিরা বলেছে, ইসরায়েলি বাহিনী আল-মাওয়াসির মানবিক অঞ্চলসহ গাজা উপত্যকাজুড়ে তাদের আক্রমণ আরও জোরদার করছে এবং আবাসিক বাড়িঘর ও বেসামরিক অবকাঠামোয় উল্লেখযোগ্য ধ্বংসলীলা চালাচ্ছে।

এদিকে ত্রাণবাহী গাড়ির ওপর ইসরায়েলিদের আক্রমণ এবং জ্বালানি ট্যাংকসহ সহায়তাবাহী গাড়িতে লুটপাটের কারণে গাজার মানবিক সংকট দিন দিন আরও গভীর হচ্ছে। গাজার ইউরোপীয় হাসপাতাল সতর্ক করে বলেছে, আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তাদের মজুদে থাকা জ্বালানি শেষ হয়ে যাবে এবং আল-আকসা হাসপাতালও বলেছে, জ্বালানি ঘাটতির কারণে তাদেরকে বিদ্যুৎ বন্ধ করে দিতে হবে।

ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ বলছে, গাজা উপত্যকা জুড়ে ধ্বংস হওয়া বাড়ির ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনও ১০ হাজারেরও বেশি লোক নিখোঁজ রয়েছেন। ইসরায়েলি আগ্রাসনের কারণে অবরুদ্ধ ভূখণ্ডটির ২০ লাখেরও বেশি বাসিন্দা তাদের বাড়িঘর ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন।

জাতিসংঘের মতে, ইসরায়েলের বর্বর আক্রমণের কারণে গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ ফিলিস্তিনি বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। আর খাদ্য, বিশুদ্ধ পানি এবং ওষুধের তীব্র সংকটের মধ্যে এখন খাদ্য নিরাপত্তাহীনতার মধ্যে জীবন যাপন করছেন গাজার সব বাসিন্দা।

বাংলাদেশ সময়: ১২:৫৯:৪১   ৫৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কাশ্মীরে হামলাকারীদের অবশ্যই বিচার হবে: ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী
ইউক্রেনের ওডেসা বন্দরে রাশিয়ার ড্রোন হামলা, নিহত ২
কাশ্মীর ইস্যুতে উত্তেজনা, ভারত-পাকিস্তানের সঙ্গে আলোচনায় বসছে যুক্তরাষ্ট্র
সীমান্তে গভীর রাতে ভারত-পাকিস্তান সেনাদের গোলাগুলি
নেতানিয়াহুর সঙ্গে দ্বন্দ্ব, ইসরাইলের গোয়েন্দা প্রধানের পদত্যাগ
ভারতকে এবার পারমাণবিক হামলার হুমকি দিলেন পাকিস্তানের রেলমন্ত্রী
গাজায় ইসরায়েলের বিমান হামলায় একদিনে নিহত ৮৪
সীমান্তে ভারত-পাকিস্তান সেনাদের ফের পাল্টাপাল্টি গোলাগুলি
সিন্ধুতে হয় পানি, না হয় ভারতীয়তদের রক্ত বইবে: বিলাওয়াল ভুট্টো
ইসলামাবাদে বাংলাদেশ হাইকমিশনে ‘স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস’ উপলক্ষ্যে সংবর্ধনার আয়োজন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ