ইমামোগলুকে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে উত্তাল তুরস্ক

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ইমামোগলুকে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে উত্তাল তুরস্ক
রবিবার, ২৩ মার্চ ২০২৫



ইমামোগলুকে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে উত্তাল তুরস্ক

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ানের প্রধান রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বী ও ইস্তাম্বুলের মেয়র একরেম ইমামোগলুকে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে উত্তাল রাজধানী আঙ্কারা ও ইস্তাম্বুলসহ দেশটির বিভিন্ন শহর।

রোববার (২৩ মার্চ) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি নিউজ এক প্রতিবেদনে জানায়, গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে তুমুল সংঘাত-সহিংসতায় উত্তাল তুরস্কের রাজপথ। দেশটির বিরোধী দল এই গ্রেপ্তারের ঘটনাকে তুর্কি গণতন্ত্রের জন্য একটি বড় আঘাত হিসেবে দেখছেন।

তুর্কি সরকার জানিয়েছে, বিভিন্ন স্থানে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে পুলিশের ব্যাপক সংঘর্ষের ঘটনায় এখন পর্যন্ত তিন শতাধিক ব্যক্তিকে আটক করেছে পুলিশ।

দুর্নীতি ও সন্ত্রাসবাদের সঙ্গে যুক্ত থাকার অভিযোগে স্থানীয় সময় শনিবার (২২ মার্চ) আদালতে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয় ইমামোগলুকে। এ সময় আদালতের বাইরেও বিক্ষোভ করে তার সমর্থকরা।

গত বুধবার (১৯ মার্চ) স্থানীয় সময় সকালে, প্রধান বিরোধী দল রিপাবলিকান পিপলস পার্টির (সিএইচপি) সদস্য একরেম ইমামোগলুকে দুর্নীতি এবং সন্ত্রাসী গোষ্ঠীকে সহায়তা করার অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়। এই গ্রেপ্তারের পর থেকেই ইস্তাম্বুলে ব্যাপক বিক্ষোভ শুরু হয়। হাজারও মানুষ পুলিশ সদর দফতরের কাছে জড়ো হয়ে মেয়রের সমর্থনে এবং সরকারবিরোধী স্লোগান দিতে থাকে।

৫৪ বছর বয়সী ইমামোগলু গত কয়েক মাসে এরদোয়ান ও তার সরকারের তীব্র সমালোচনা করেছেন। যার ফলে তার বিরুদ্ধে একের পর এক আইনি পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে। বুধবার (১৯ মার্চ) গ্রেফতারের পূর্বে তিনি বলেন যে অন্যায়ের বিরুদ্ধে হাল ছাড়বেন না এবং চাপের মুখে দাঁড়িয়ে থাকবেন।
বিজ্ঞাপন

ইমামোগলুর গ্রেপ্তারের তুরস্কের রাজনৈতিক পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করে তুলেছে। বিরোধী দল এবং সরকারের সমালোচকরা এই ঘটনাকে গণতন্ত্র ও মত প্রকাশের স্বাধীনতার ওপর হামলা হিসেবে দেখছেন। এই বিক্ষোভ তুরস্কের রাজনৈতিক ভবিষ্যতের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ মোড় হতে পারে বলে ধারণা করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।

সমালোচকরা যুক্তি দিচ্ছেন যে এই পদক্ষেপগুলি রাজনৈতিকভাবে উদ্দেশ্য প্রণোদিত, যা আসন্ন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে বিরোধী পক্ষের মতামত দমন এবং ক্ষমতা সংহত করার লক্ষ্যে পরিচালিত হচ্ছে।

উল্লেখ্য, ইমামোগলু বিরোধী দল রিপাবলিকান পিপলস পার্টির (সিএইচপি) একজন বিশিষ্ট নেতা। প্রেসিডেন্ট এরদোগানের একজন কট্টর সমালোচকও তিনি। তার গ্রেপ্তারের বিরুদ্ধে বিরোধী সমর্থকদের মধ্যে ব্যাপক ক্ষোভ প্রকাশ পেয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ১১:৫২:৪৩   ৩৫৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


টানা পঞ্চম মেয়াদে সিনেটর হওয়ার পথে শেখ রহমান
দিল্লির হোটেলে ভয়াবহ আগুন, ঘুমন্ত অবস্থায় ২১ জনের মৃত্যু
আইএলও সম্মেলনে সহসভাপতি নির্বাচিত বাংলাদেশের নাহিদা সোবহান
প্যারিসে প্রতিরক্ষা প্রদর্শনীতে ইসরায়েলি কর্মকর্তাদের নিষিদ্ধ করল ফ্রান্স
যুক্তরাষ্ট্রে ‘পারিবারিক বিবাদের জেরে’ গুলি, সন্দেহভাজনসহ নিহত ৭
ইসরাইলের আয়রন ডোম ধ্বংস করল হিজবুল্লাহ
ভয়াবহ বিস্ফোরণে মিয়ানমারে অন্তত ৪৬ জন নিহত
মরণোত্তর জাতিসংঘ পদক পাচ্ছেন ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী
গাজা দখলের ইসরাইলি পরিকল্পনার নিন্দা জানানোর আহ্বান হামাসের
ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামের মজুত সংরক্ষণে ‘প্রস্তুত’ কাজাখস্তান: আইএইএ প্রধান

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ