৫ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ৫ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫



৫ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া

৫ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে বিশ্বের সর্ববৃহৎ দ্বীপরাষ্ট্র ইন্দোনেশিয়া। বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় সকাল ৭ টা ৫০ মিনিটে দেশটির পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ মালুকুতে হয়েছে এ ভূমিকম্প।

ইন্দোনেশিয়ার আবহাওয়া, জলবায়ু ও ভূ-পদার্থবিদ্যা দপ্তর জানিয়েছে, মালাকু প্রদেশের বারাত দায়া জেলা থেকে ১৮৯ কিলোমিটার দূরে এবং ভূপৃষ্ঠের ৫১৫ কিলোমিটার গভীরে ছিল এই ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল।

ভূমিকম্পে হতাহতের কোনো সংবাদ এখন পর্যন্ত পাওয়া যায়নি। কয়েকটি বাড়িঘরে ফাটল ধরা ব্যতীত আর কোনো ক্ষয়ক্ষতির তথ্যও আসেনি।

আবহাওয়া, জলবায়ু ও ভূ-পদার্থবিদ্যা দপ্তর এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, এই ভূমিকম্পে সুনামির কোনো আশঙ্কা নেই।

ভৌগলিকভাবে ইন্দোনেশিয়ার অবস্থান প্রশান্ত মহাসাগরের রিং অব ফায়ার বা আগ্নেয় মেখলা অঞ্চলে। ইউরোপ ও এশিয়ার টেকটনিক প্লেটের নড়াচড়ার কারণে কারণে এই অঞ্চলটি এমনিতেই ভূমিকম্পপ্রবণ। তার ওপর দেশটিতে রয়েছে প্রায় ১৩০টি সক্রিয় আগ্নেয়গিরি। এসব কারণে ইন্দোনেশিয়ার বাসিন্দাদের নিয়মিতই ভূমিকম্প মোকাবিলা করে টিকে থাকতে হয়।

সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৫১:৫৫   ৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


রাশিয়া-ইউক্রেন শান্তি আলোচনায় অগ্রগতি হলে তুরস্ক যেতে পারেন ট্রাম্প
মেক্সিকোতে সড়ক দুর্ঘটনায় ২১ জনের প্রাণহানি
৫ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া
মারা গেছেন বিশ্বের সবচেয়ে দরিদ্র প্রেসিডেন্ট
সৌদির সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের ১৪২ বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র চুক্তি সই
সৌদি পৌঁছালেন ট্রাম্প, স্বাগত জানালেন যুবরাজ সালমান
ভারতের হামলায় পাকিস্তানের নিরাপত্তা বাহিনীর ১১ সদস্য নিহত: ইসলামাবাদ
যুদ্ধবিরতির অনুরোধ ভারতই করেছে, পাকিস্তান করেনি
তিন বাহিনীর প্রধানদের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে মোদি
ভারতের ৩২ বিমানবন্দর সাময়িক বন্ধ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ