ধ্বংস প্রায় প্রকৃতিকে ফিরিয়ে আনতে হবে: রিজওয়ানা হাসান

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ধ্বংস প্রায় প্রকৃতিকে ফিরিয়ে আনতে হবে: রিজওয়ানা হাসান
রবিবার, ২৫ মে ২০২৫



ধ্বংস প্রায় প্রকৃতিকে ফিরিয়ে আনতে হবে: রিজওয়ানা হাসান

পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, যে পাঁচ লাখ দেশীয় গাছ লাগানোর জন্য নির্বাচন করা হয়েছে। এই গাছগুলো প্রচুর পরিমাণে প্রাণীদের আশ্রয় দেবে। এই গাছগুলো খুবই গুরুত্বপূর্ণ। শুধু সবুজ করার জন্য নয়, আমরা ভালো অক্সিজেন পাব, দূষণ কমবে, পাখির আশ্রয় হবে। যারা এই গাছগুলো লাগাবে, তাদের গাছের সঙ্গে একটা আত্মিক সম্পর্ক হয়ে যাবে। আমরা গাছগুলো লাগিয়েই বসে থাকব না, সেগুলোর যত্ন ও পরিচর্যা করব। আমাদের ধ্বংসাত্মক উন্নয়ন প্রক্রিয়া থেকে নতুন প্রজন্মকে প্রকৃতিবান্ধব উন্নয়ন প্রক্রিয়ার সঙ্গে সম্পৃক্ত করতে হবে।

রোববার (২৫ মে) সকালে টাঙ্গাইল জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে জনসেবা চত্বরে পাঁচ লাখ বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন।

তিনি আরও বলেন, প্রকৃতিকে আমরা বিরক্ত করে নানা কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে গাছ কেটে বলি, ‘২০ হাজার গাছ কেটে ৪০ হাজার গাছ লাগাব।’ এজন্য আমাদের এতো বড় বড় বিপত্তি হয়। আপনি কিছু প্রাকৃতিক অবস্থায় ফেরত আনতে পারেন, কিন্তু সবটা ফেরত আনতে পারবেন না। বাংলাদেশ বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি হওয়ারই দরকার ছিল না। আমরা এতোই প্রাকৃতিক সম্পদে ভরপুর ছিলাম, আমরা এমন অত্যাচার করলাম প্রকৃতিকে, এখন আমাদের তা সংশোধনের কাজ করতে হচ্ছে। আজকের এই কাজটি আমাদের অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আমাদের ধ্বংসপ্রাপ্ত বা ধ্বংস প্রায় প্রকৃতিকে ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে নিজের স্বার্থেই।

এ সময় জেলা প্রশাসক শরীফা হক, পুলিশ সুপার মিজানুর রহমানসহ বনবিভাগের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:০৯:৫৩   ৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


গত ১৫ বছর দেশ থেকে সাংবাদিকতা হারিয়ে গিয়েছিল: পিআইবি মহাপরিচালক
ঢাকায় তারুণ্যের সমাবেশকে ঘিরে সরিষাবাড়ী যুবদলের প্রস্তুতি সভা
গণতন্ত্রের প্রশ্নে আমরা সবাই একমত : গয়েশ্বর
আগামী বছরের জুনের পর এক দিনও দায়িত্বে থাকবেন না ড. ইউনূস : প্রেসসচিব
বিএনপি কখনো স্বৈরাচার হয়ে ওঠেনি : ড. মঈন খান
সরকারি সেবা প্রতিষ্ঠানকে দুর্নীতি ও দালালমুক্ত করাই লক্ষ্য: ডিসি
ঐকমত্য না হওয়া বিষয়গুলোও জনসম্মুখে প্রকাশ করা হবে : আলী রীয়াজ
ডিজিটাল বাংলাদেশের পরিবর্তে ডিজিটাল দ্বীপ তৈরি করা হয়েছিল: তৈয়্যব
কবি নজরুলের শৈল্পিক শক্তির গান নিয়েই গণঅভ্যুত্থান পরিচালিত হয়েছে: সংস্কৃতি উপদেষ্টা
বাণিজ্য উপদেষ্টার সঙ্গে মালদ্বীপের হাইকমিশনারের বৈঠক

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ