এক পলকে ফ্যাসিস্টদের নানা অন্যায়-অনিয়ম আর জুলুম নিপীড়নের ১৭ বছর

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » এক পলকে ফ্যাসিস্টদের নানা অন্যায়-অনিয়ম আর জুলুম নিপীড়নের ১৭ বছর
সোমবার, ৪ আগস্ট ২০২৫



এক পলকে ফ্যাসিস্টদের নানা অন্যায়-অনিয়ম আর জুলুম নিপীড়নের ১৭ বছর

রাজধানীর মেট্রোরেলের পিলারে আঁকা ‘ফিরে দেখা ফ্যাসিস্ট রেজিম’ গ্রাফিতি। রঙ তুলির আঁচড়ে সেখানে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে বিগত সরকারের নানা অন্যায়-অনিয়ম আর জুলুম নিপীড়নের গল্প।

বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) শিক্ষার্থী আবরারের কথা মনে আছে নিশ্চয়ই। এই শহর জানে বিশ্বজিৎ দাশের কথাও। কোথায় যে হারিয়ে গেলেন ইলিয়াস আলী- তার খোঁজ মিললো না আজও।

গত ১৭ বছরে যে অবর্ণনীয় স্বৈরতন্ত্রের মধ্য দিয়ে গেছে বাংলাদেশ, সেটিকে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে রাজধানীর মেট্রোরেলের পিলারগুলোতে। যেখানে আছে গুম-হত্যা আর নিপীড়নের অসংখ্য গল্প।

গ্রাফিতিতে প্রাধান্য পেয়েছে রক্তাক্ত জুলাইকে ধারণ করা আবির রঙা লাল রঙও। কোথাওবা ঝু্লে থাকা ফেলানী আজও ঝুলে আছেন ন্যায় বিচারের আশায়।

কংক্রিটের এ নগরে এই গ্রাফিতিগুলোই যেন এক টুকরা বাংলাদেশ- ঐতিহাসিক জুলাইয়ে ফেরার উপলক্ষ্য। এসব পিলার দেখে পথের মাঝে পা থমকে যায় পথিকের। তারা বলছেন, আওয়ামী লীগের সময় পাঠ্যপুস্তক হতে শুরু করে বিভিন্ন মাধ্যমে আসল ইতিহাস জানানো হয়নি। এখন গ্রাফিতির মাধ্যমে অনেক কিছু জানা সম্ভব হচ্ছে।

সাত বছরের ছোট্ট শিশু ফারিয়া। গ্রাফিতি দেখতে বাবার হাত ধরে সেও এসেছে কারওয়ান বাজারে। ফারিয়া বলে, ‘আমার মনে হচ্ছে আমি এখন একটা দেশ দেখছি।’

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) উদ্যোগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলার শিক্ষার্থীদের রঙ তুলিতে আঁকা হয়েছে এসব শিল্পকর্ম। কর্তৃপক্ষ বলছে, সব বয়সিদের কথা মাথায় রেখেই চলছে গ্রাফিতি আঁকার কাজ।

ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ বলেন,

ফ্যাসিবাদের ধরনটা বার বার মনে করিয়ে দিতে হবে। না হলে ফ্যাসিবাদকে আমরা ঠিক মতো বুঝবো না। এর পর বাংলাদেশে যারা রাজনীতি করবেন কিংবা ক্ষমতায় আসতে চেষ্টা করবেন, তারাও যেন এ ধরনের ফ্যাসিবাদে রূপান্তরিত না হন।

আগামী দিনের শাসকেরা যেন ’২৪- এর জুলাই থেকে শিক্ষা নিয়ে দেশ পরিচালনা করেন সেটিও আশা করেন উদ্যোক্তারা।

’২৪- এর জুলাই থেকে ’২৫- এর জুলাই, পেরিয়েছে একটি বছর। জুলাই আন্দোলনের অন্যতম শক্তি ছিল দেয়াল লিখন গ্রাফিতি। নতুন এই গ্রাফিতিগুলো যেমন বিগত সরকারের দুঃশাসনের বাস্তব দলিল তেমনি আগামী দিনের বাংলাদেশের জন্য এসব শিক্ষণীয় বিষয়ও বটে।

বাংলাদেশ সময়: ১২:৪১:৫৪   ২১১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
দেশে ১ কোটি লোকের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করা হবে: পরিবেশমন্ত্রী
জামায়াত-এনসিপির বক্তব্যে দেশপ্রেম নিয়ে আশাবাদী হওয়া যাচ্ছে না
শিশুদের ভেতর লুকিয়ে থাকা প্রতিভা বিকশিত করতে হবে - সমাজকল্যাণ মন্ত্রী
শিপিং খাতের ভবিষ্যৎ নিয়ে মেরিটাইম ল’ সোসাইটির আন্তর্জাতিক সম্মেলন
মাদারগঞ্জে সাপে কাটা লাশের ওপর কবিরাজি ওঝাগিরি, ব্যর্থ চেষ্টা শেষে দাফন
দক্ষ জনশক্তি ও নিরাপদ কর্মপরিবেশই দেশের সমৃদ্ধির মূল চাবিকাঠি - শ্রম মন্ত্রী
প্রতিবন্ধী নীলার চিকিৎসায় মালয়েশিয়া প্রবাসী এরশাদ মুন্সীর সহায়তা
সাপের কামড়ে নিহত বিএনপি নেতার পরিবারের পাশে এমপি চৌধুরী নায়াব ইউসুফ
ফরিদপুরে শিক্ষার্থীদের হাফ ভাড়া কার্যকরের দাবিতে জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ