
চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনালে পিএসজির কাছে ৫-০ গোলে বিধ্বস্ত হয়েছিল ইন্টার মিলান। সেই ধাক্কা পেছনে ফেলার লড়াইয়ে একই ব্যবধানের জয়ে নতুন মৌসুমের শুরু করেছে ক্লাবটি। সান সিরোয় সোমবার তুরিনোকে ৫-০ গোলে উড়িয়ে দিয়ে লিগ শিরোপা পুনরুদ্ধারের অভিযান শুরু করেছেন মার্টিনেজ-থুরামরা। সিরি আ-তে দীর্ঘ ৬৪ বছর পর এত ভালো শুরু করেছে ইন্টার।
এর আগে ১৯৬১ সালে শেষবার লিগের প্রথম ম্যাচে ৫ গোলের ব্যবধানে জয় পেয়েছিল ইন্টার মিলান। ম্যাচে দুটি গোল করেছেন মার্কাস থুরাম, একটি করে আলেসান্দ্রো বাস্তোনি, লাউতারো মার্তিনেজ ও ইয়োয়ান বনি। অবশ্য ৫ গোলেও ইন্টারের দাপট পুরোপুরি বোঝা যাচ্ছে না। কারণ গোল হতে পারত আরও বেশি। গোলের জন্য মোট ২০টি শট নেয় তারা, এর ৯টি ছিল লক্ষ্যে।
ম্যাচ শুরুর বাঁশি বাজার পর থেকেই দাপট দেখাতে শুরু করে ইন্টার। প্রথম মিনিটেই থুরামের হেড অল্পের জন্য বারের ওপর দিয়ে চলে যায়। অষ্টাদশ মিনিটে কর্নার থেকে বাস্তোনির হেডে এগিয়ে যায় তারা। প্রথমার্ধেই ব্যবধান বাড়ান থুরাম। পরে ৫১তম মিনিটে গোল করেন অধিনায়ক আর্জেন্টাইন তারকা মার্তিনেজ। থুরামের দ্বিতীয় গোল আসে ম্যাচের ৬২তম মিনিটে।
গত মাসেই দলে যোগ দেওয়া ২১ বছল বয়সী ফরাসি ফরোয়ার্ড বনি ৭২তম মিনিটে গোল করেন। চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফাইনালের ৫ গোল হজমের স্মৃতির কারণেই হয়তো এই ম্যাচে ৫ গোল করার চেয়েও গোল না খাওয়ার তৃপ্তির কথা বললেন থুরাম। তিনি বলেন, ‘এই জয়ের মানে হলো আমরা কোনো গোল হজম না করে ভালোভাবে শুরু করেছি, এটা গুরুত্বপূর্ণ।’
গত মৌসুমে এক পর্যায়ে ‘ট্রেবল’ জয়ের হাতছানি ছিল ইন্টার মিলানের সামনে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত জেতা হয়নি কোনো শিরোপা। বিশেষ করে লিগে রানার্স আপ হওয়া ও পরে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফাইনালে গুঁড়িয়ে যাওয়ায় তাদের মৌসুম রূপ নেয় হতাশায়। নতুন মৌসুমে অবশ্য নিজেদের নতুন রূপে মেলে ধরতে চান থুরাম।
থুরাম বলেন, ‘এখন পর্যন্ত আমরা শতভাগ তৈরি নই। সেখানে পৌঁছাতে কঠোর পরিশ্রম করে যাচ্ছি। তবে এটি ভালো ম্যাচ ছিল। গত মৌসুমে যা হয়েছে, এখন তা অতীত। এটা নতুন অভিযান, আগের অভিজ্ঞতা থেকে আমরা শিখেছি।’
বাংলাদেশ সময়: ১৫:৫০:৪৪ ৯ বার পঠিত