কিশোরীর পণ ‘‘পার করেছি আঠারো, পেরিয়ে যাব পাহাড়ও’’

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » কিশোরীর পণ ‘‘পার করেছি আঠারো, পেরিয়ে যাব পাহাড়ও’’
সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫



কিশোরীর পণ ‘‘পার করেছি আঠারো, পেরিয়ে যাব পাহাড়ও’’

স্বপ্নসারথি কিশোরীর পণ‘‘পার করেছি আঠারো, পেরিয়ে যাব পাহাড়ও’’ এই অনুপ্রেরণামূলক স্লোগানকে সামনে রেখে দিনাজপুরের ফুলবাড়ীতে অনুষ্ঠিত হলো স্বপ্নসারথি গ্রাজুয়েট অনুষ্ঠান-২০২৫।
কিশোরীদের আত্মবিশ্বাস, দক্ষতা ও নেতৃত্ব বিকাশের লক্ষ্যেই এই আয়োজন করে ব্র্যাক।

রবিবার (১২ অক্টোবর) বিকেলে ফুলবাড়ী ব্র্যাক আঞ্চলিক কার্যালয়ের সভাকক্ষে সামাজিক ক্ষমতায়ন ও আইনি সুরক্ষা কর্মসূচি এবং ব্র্যাক আইডিপি’র উদ্যোগে এক বর্ণিল আয়োজনের মধ্য দিয়ে স্বপ্নসারথি কিশোরীদের গ্রাজুয়েশন প্রোগ্রামটি অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন, উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা রিতা মন্ডল। তিনি গ্রাজুয়েট কিশোরীদের মাঝে সনদপত্র তুলে দেন এবং বলেন, আঠারো পার হওয়া মানে শুধু বয়সে নয়, দায়িত্বেও পরিপূর্ণ হওয়া। মেয়েরা যদি শিক্ষায়, দক্ষতায় এগিয়ে যায়, তাহলে তারা যে কোনো পাহাড়ও পেরোতে পারে। আত্বনির্ভরশীল ও মর্যাদাশীল জীবন গঠনে শিক্ষার কোনো বিকল্প নেই। স্বপ্ন পুরনে সবচেয়ে বড় হাতিয়ার প্রবল ইচ্ছা শক্তি। তাই কোনো কিছুতেই ভেঙ্গে পড়লে চলবে না। সাহস এবং আত্নবিশ্বাস নিয়ে এগিয়ে যেতে হবে।

মাইক্রোফাইন্যান্সের আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক মো. জাহিদুল ইসলামের সভাপতিত্বে ও আইডিপি’র এলাকা ব্যবস্থাপক রাফায়েল বাবলুর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন ব্র্যাক সমন্বিত উন্নয়ন কর্মসূচী আইডিপি’র আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক মো. জুয়েল হোসেন, বক্তব্য রাখেন সুশাসনের জন্য নাগরিক সুজন‘র নির্বাহী সদস্য ও উপজেলা ক্যাব‘র সভাপতি মিডিয়া ব্যক্তিত্ব মাসউদ রানা প্রমুখ ।

এসময় ১০টি স্বপ্ন সারথি দলের ২৫০জনের মধ্যে ২৯জন গ্র্যাজুয়েট কিশোরী এবং অভিভাবকবৃন্দু উপস্থিত ছিলেন। স্বপ্ন সারথি কিশোরীরা অনুভূতি ব্যক্ত করে বলেন,আজ আমাদের খুব আনন্দের একটি দিন। অনেক লড়াই করে বাধা – বিপত্তি পেরিয়ে আমরা ১৮বছর পূর্ণ করে গ্র্যাজুয়েট হয়েছি । জীবন দক্ষতা মূলক ২৪টি সেশন আন্তরিকভাবে সম্পন্ন করেছি । এই দু’বছরে শিখেছি কিভাবে নিজেকে নিয়ে স্বপ্ন দেখতে হয় । জেনেছি, স্বপ্ন পূরণ করতে হলে আত্মবিশ্বাসী হয়ে শিক্ষা অর্জনের মাধ্যমে নিজেকে যোগ্য করে গড়ে তুলতে হবে। আবেগকে প্রশ্রয় না দিয়ে ভেবে চিন্তে সিন্ধান্ত নিতে হবে। নিজের শরীর ও মনের যত্ন নিতে হবে। প্রযুক্তি ব্যবহার করতে হবে সাবধানে । জেন্ডার বৈষম্য ও বাল্যবিয়ের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়িয়েছি ।

আলোচকবৃন্দ স্বপ্নবাজ কিশোরীর উদ্দেশ্যে বলেন,শুধু তোমরাই স্বপ্ন দেখছো না, আমরাও তোমাদের নিয়ে আগামীর স্বপ্ন দেখছি। তোমরাই গড়বে আগামীর সুন্দর পৃথিবী। তোমাদের দেখে অনেকে স্বপ্ন দেখতে শিখবে।

অনুষ্ঠানে অতিথিবৃন্দ গ্র্যাজুয়েটদের মাঝে গ্র্যাজুয়েট সন্মাননা পত্র বিতরণ ও শুভেচ্ছা উপহার স্বরূপ ‘‘পার করেছি আঠারো, পেরিয়ে যাব পাহাড়ও’’ এই স্লোগান লিপিবন্ধ করা একটি করে মগ প্রদান করা হয়। পরিশেষে আপ্যায়নের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:১১:২৭   ২১৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সম্প্রীতি ও গণতন্ত্র রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হতে হবে : নিপুণ রায়
আর্থিক সংকটে বন্ধ হবে না কোনো মেধাবীর পড়াশোনা: শ্রমমন্ত্রী
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির ১ম বৈঠক অনুষ্ঠিত
রমজানে খাদ্য সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে কর্মকর্তাদের সমন্বিতভাবে কাজ করার আহ্বান খাদ্যমন্ত্রীর
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে আটক করল দিল্লি পুলিশ
শুভ মহালয়া আজ দেবীপক্ষের সূচনায় দেবী দুর্গার আগমনী বার্তা
গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে শহীদ নাজির উদ্দিন জেহাদের আত্মত্যাগ জাতির প্রেরণা : রুহুল কবির রিজভী
ভাষা দক্ষতা ও কারিগরি জ্ঞানের সমন্বয়েই এগোবে বাংলাদেশের অর্থনীতি : ববি হাজ্জাজ
সংখ্যালঘু বা সংখ্যাগুরুর বিভাজন নয়, সমঅধিকারের পরিচয় হবে বাংলাদেশি: মাহদী আমিন
কুমিল্লা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালকে ১ হাজার শয্যায় উন্নীত করা হবে : কৃষিমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ