চলে গেলেন ধর্মেন্দ্রর প্রথম ছবির নায়িকা

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » চলে গেলেন ধর্মেন্দ্রর প্রথম ছবির নায়িকা
শুক্রবার, ১৪ নভেম্বর ২০২৫



চলে গেলেন ধর্মেন্দ্রর প্রথম ছবির নায়িকা

দীর্ঘদিন ধরেই বার্ধক্যজনিত নানা অসুখে ভুগছিলেন বলিউডের বর্ষীয়ান অভিনেত্রী কামিনী কৌশল। অবশেষে আজ শুক্রবার না ফেরার দেশে চলে গেলেন তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯৮ বছর। অভিনেত্রীর প্রয়াণে বিনোদন দুনিয়ায় শোকের ছায়া।

ভারতীয় গণমাধ্যম বলছে, অভিনেত্রীর পরিবারের তরফে তার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়েছে। তবে এই মুহূর্তে তাদের এই শোকবিহ্বল পরিস্থিতিতে অভিনেত্রীর পরিবারের তরফে গোপনীয়তা বজায় রাখার অনুরোধ জানানো হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।

কামিনী কৌশল ভারতীয় বিনোদন দুনিয়ায় প্রবীণতম অভিনেত্রী। সাত দশকের ক্যারিয়ারে তিনি কাজ করেছেন ৯০টিরও বেশি ছবিতে।
‘নীচা নগর’ ছবির হাত ধরেই ফিল্মি দুনিয়ায় তার পথচলা শুরু। এই ছবি ১৯৪৬ সালের কান চলচ্চিত্র উৎসবে জিতেছিল পামে ডি’ওর সম্মান জিতেছিল। এরপর ‘শহিদ’, ‘ নদীয়া কে পার’, ‘দো ভাই’, ‘জিদ্দি’, ‘শবনম’, ‘পারস’, ‘ঝাঁঝর’, ‘আব্রু’র মতো ছবিতে দেখা গেছে তাকে।

কামিনী ছিলেন কিংবদন্তি অভিনেতা ধর্মেন্দ্রর প্রথম ছবি ‘শহিদ’র নায়িকা।
বিরাজ বহু (১৯৫৪) ছবিতে তার অভিনয় ছিল অন্যতম, ১৯৫৬ সালে ছবিটির জন্য সেরা অভিনেত্রীর জন্য ফিল্মফেয়ার পুরষ্কার অর্জন করেন কামিনী। তিনি মনোজ কুমারের অনেক ছবিতে যেমন শহীদ, উপকার এবং পূরব অর পশ্চিমে তার প্রভাবশালী চরিত্রের জন্যও পরিচিত ছিলেন। মূলধারার চলচ্চিত্রের অংশ হিসেবেও কাজ করে গেছেন। চেন্নাই এক্সপ্রেস (২০১৩) এবং কবির সিং (২০১৯) এর মতো বড় বড় বাণিজ্যিক সাফল্যে অভিনয় করেছেন তিনি। কবির সিং ছবিতে তার অভিনয় তাকে সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রীর জন্য স্ক্রিন অ্যাওয়ার্ড এবং ফিল্মফেয়ার মনোনয়ন এনে দিয়েছে।
২০১৫ সালে তিনি ফিল্মফেয়ার লাইফটাইম অ্যাচিভমেন্ট অ্যাওয়ার্ডেও ভূষিত হন।

বড়পর্দার পাশাপাশি ছোটপর্দাতেও চুটিয়ে কাজ করেছেন অভিনেত্রী। টেলিভিশনে তার ‘চাঁদ সিতারে’ হয়ে উঠেছিল একটি আইকনিক শো। কামিনীকে সর্বশেষ দেখা গেছে আমির খান এবং কারিনা কাপুর অভিনীত ‘লাল সিং চাড্ডা’ ছবিতে, যা ২০২২ সালে মুক্তি পায়। এটিই ছিল তার অভিনীত শেষ সিনেমা।

সূত্র: এনডিটিভি

বাংলাদেশ সময়: ১৫:১৬:৫৭   ৮৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইরানে হামলায় যুক্তরাষ্ট্রকে নিজেদের ঘাঁটি ব্যবহার করতে দেবে না ব্রিটেন
আর্সেনালের সঙ্গে সাকার দীর্ঘমেয়াদী চুক্তি
গাজার জন্য ৭ বিলিয়ন ডলার সংগ্রহ হয়েছে : ট্রাম্প
রমজানে বাজার স্থিতিশীল রাখতে পর্যাপ্ত মজুত রয়েছে: বাণিজ্যমন্ত্রী
ভূমি খাতে কোনো দুর্নীতি সহ্য করা হবে না: মন্ত্রী
একুশে ফেব্রুয়ারি ঘিরে নিরাপত্তার কোনো শঙ্কা নেই: ডিএমপি কমিশনার
ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তিন বাহিনী প্রধানের সাক্ষাৎ
নারায়ণগঞ্জবাসীর সুখ-দুঃখে ব্যবসায়ী সমাজ সবসময় পাশে থাকবে: সোহেল

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ