যথাযোগ্য মর্যাদায় রোমে মহান বিজয় দিবস উদ্‌যাপিত

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » যথাযোগ্য মর্যাদায় রোমে মহান বিজয় দিবস উদ্‌যাপিত
মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫



যথাযোগ্য মর্যাদায় রোমে মহান বিজয় দিবস উদ্‌যাপিত

রোম (ইতালি), ১৬ ডিসেম্বর : বাংলাদেশ দূতাবাস, রোমে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস- ২০২৫ উদ্‌যাপিত হয়েছে। আজ সকালে দূতাবাসের সকলের উপস্থিতিতে রাষ্ট্রদূত রকিবুল হক জাতীয় সংগীতের সাথে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করে দিবসটি উদ্‌যাপনের আনুষ্ঠানিক সূচনা করেন।

পরবর্তীতে, দূতাবাসের সকল কর্মকর্তা-কর্মচারী, ইতালিতে অধ্যয়নরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থী, বিভিন্ন সংগঠনের নেতৃবৃন্দ, প্রবাসী বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ এবং বাংলাদেশের বন্ধুপ্রতিম বিশিষ্ট ইতালীয় নাগরিকদের অংশগ্রহণে ‘বিজয়ের ৫৪ বছর’ শীর্ষক একটি আলোচনা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয় ।

অনুষ্ঠানের শুরুতে ১৯৭১ সালে আত্মোৎসর্গকারী শহিদদের এবং ২০২৪ সালের গণভ্যুত্থানে নিহত শহিদদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। দিবসটি উপলক্ষ্যে রাষ্ট্রপতি, প্রধান উপদেষ্টা এবং পররাষ্ট্র উপদেষ্টার প্রদত্ত বাণী পাঠ করা হয়। আলোচনা অনুষ্ঠানে বিজয় দিবসের তাৎপর্য তুলে ধরে ইতালিতে বসবাসরত শিক্ষার্থী, বিশিষ্ট বাংলাদেশি নাগরিক ও স্থানীয় কমিউনিটি নেতৃবৃন্দ বাংলাদেশের বর্তমান সরকারের গৃহীত সংস্কার পদক্ষেপকে স্বাগত জানান এবং ভবিষ্যতে বাংলাদেশকে একটি বৈষম্যহীন, উন্নত ও সমৃদ্ধ দেশ হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে প্রবাসী বাংলাদেশিরাও জোরদার ভূমিকা রাখার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ তারিখে অনুষ্ঠিতব্য ত্রয়োদশ সাধারণ নির্বাচনে প্রথমবারের মতো পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে অংশগ্রহণের সুযোগ প্রদানের জন্য তারা অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতি গভীরভাবে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

আলোচনা পর্ব শেষে, একটি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে স্থানীয় বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা দলগতভাবে কিছু দেশাত্মবোধক গান পরিবেশন করেন।

রাষ্ট্রদূত রকিবুল হক তার সমাপনী বক্তব্যে ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধে ও ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানে আত্মোৎসর্গকারী সকল বীর শহিদ এবং বাংলাদেশের সকল গণতান্ত্রিক আন্দোলনে অবদান রাখা সংগ্রামী যোদ্ধাদের গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করেন। তিনি ইতালিতে বসবাসরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের সামগ্রিক কল্যাণে বাংলাদেশ দূতাবাসের গৃহীত পদক্ষেপ ও কার্যক্রমের ওপর আলোকপাত করেন। প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের দায়িত্ব পালনকালে স্বল্প সময়ের মধ্যেই বাংলাদেশ ও ইতালির মধ্যকার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি সাধিত হয়েছে মর্মে তিনি অভিমত ব্যক্ত করেন। তিনি পোস্টাল ভোটের মাধ্যমে আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচনে আরো ব্যাপকহারে অংশগ্রহণ করে বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় অংশীদার হতে ইতালি প্রবাসী বাংলাদেশি নাগরিকদের প্রতি আহ্বান জানান। রাষ্ট্রদূত কাঙ্ক্ষিত সুখী, সমৃদ্ধ, বৈষম্যমুক্ত ও ন্যায়ভিত্তিক বাংলাদেশ বিনির্মাণে প্রবাসীদের ভূমিকার কথা উল্লেখ করে নিজ নিজ অবস্থান থেকে তাদেরকে আরো জোরদার অবদান রাখার আহ্বান জানান।

বাংলাদেশ সময়: ২২:২২:২১   ৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


বাংলাদেশ দূতাবাস, ভিয়েতনামে মহান বিজয় দিবস ২০২৫ উদ্‌যাপিত
বাংলাদেশ দূতাবাস, উজবেকিস্তানে মহান বিজয় দিবস ২০২৫ উদ্‌যাপন
কলকাতায় বাংলাদেশ উপহাইকমিশনে মহান বিজয় দিবস উদ্‌যাপন
বিবিসির বিরুদ্ধে ১০ বিলিয়ন ডলারের মামলা ট্রাম্পের
বাংলাদেশ হাইকমিশন, ইসলামাবাদে মহান বিজয় দিবস-২০২৫ উদ্‌যাপন
যথাযোগ্য মর্যাদায় রোমে মহান বিজয় দিবস উদ্‌যাপিত
সৌদি আরবে মহান বিজয় দিবস উদ্‌যাপিত
মালয়েশিয়ায় যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপন
সীমান্তবর্তী প্রদেশে কারফিউ জারি করল থাইল্যান্ড
মিয়ানমারের রাখাইনে হাসপাতালে জান্তার বিমান হামলা নিহত ৩১

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ