ইরান যুদ্ধের লক্ষ্য পূরণ, আর কী পাওয়ার আছে স্পষ্ট নয়: অস্ট্রেলীয় প্রধানমন্ত্রী

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ইরান যুদ্ধের লক্ষ্য পূরণ, আর কী পাওয়ার আছে স্পষ্ট নয়: অস্ট্রেলীয় প্রধানমন্ত্রী
বৃহস্পতিবার, ২ এপ্রিল ২০২৬



ইরান যুদ্ধের লক্ষ্য পূরণ, আর কী পাওয়ার আছে স্পষ্ট নয়: অস্ট্রেলীয় প্রধানমন্ত্রী

অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ বৃহস্পতিবার বলেছেন, ইরান যুদ্ধের প্রাথমিক লক্ষ্যগুলো পূরণ হয়েছে। এখন এই যুদ্ধ থেকে আর বাড়তি কী অর্জন করার আছে, তা স্পষ্ট নয়।

আলবানিজ দ্রুত উত্তেজনা প্রশমনেরও আহ্বান জানান। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের হামলায় ইরানের বিমান, নৌ এবং সেনাবাহিনী অনেকটাই বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে।

সিডনি থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

রাজধানী ক্যানবেরায় এক বক্তৃতায় তিনি বলেন, ‘যেহেতু যুদ্ধের লক্ষ্যগুলো পূরণ হয়েছে, তাই এখন আর নতুন করে কী অর্জন করতে হবে বা এই যুদ্ধের শেষ কোথায়, তা পরিষ্কার নয়।’

তিনি আরও সতর্ক করে বলেন, ‘একটি বিষয় স্পষ্ট যে, এই যুদ্ধ যত দীর্ঘস্থায়ী হবে, বিশ্ব অর্থনীতির ওপর এর প্রভাব তত বেশি মারাত্মক হবে।’

আলবানিজের এই মন্তব্য এমন এক সময়ে এল যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক ভাষণে যুদ্ধের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা তুলে ধরেছেন। ট্রাম্প আগামী দুই থেকে তিন সপ্তাহ ইরানের ওপর আরও ‘ভয়াবহ’ হামলার অঙ্গীকার করেছেন।

ট্রাম্প বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের লক্ষ্য হলো ইরানের সামরিক শক্তিকে গুঁড়িয়ে দেওয়া, আঞ্চলিক সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর প্রতি তাদের সমর্থন বন্ধ করা এবং দেশটিকে পারমাণবিক বোমা তৈরি থেকে বিরত রাখা।

টেলিভিশনে দেওয়া ১৯ মিনিটের ওই ভাষণে ট্রাম্প বলেন, ‘আমি আনন্দের সাথে জানাচ্ছি যে, আমরা এই মূল কৌশলগত লক্ষ্যগুলো অর্জনের পথে।’

বাংলাদেশ সময়: ১৬:৫৯:১২   ১১৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


রাষ্ট্রীয় বাহিনীতে অন্তর্ভুক্তির ঘোষণা সিরিয়ান ডেমোক্রেটিক ফোর্সের
সৌদির আন্তর্জাতিক কোরআন প্রতিযোগিতায় প্রথম বাংলাদেশের হাফেজ জাকারিয়া
অভিবাসন ও যোগাযোগ খাতে নজরদারি বাড়াচ্ছে মালয়েশিয়া
ইরান চুক্তিতে বাধা দিলে ওমানে বোমা হামলার হুমকি ট্রাম্পের
ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৬,৪৩৮
মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা বৃদ্ধির শঙ্কায় বাড়ল তেলের দাম
ফিলিপাইনে স্কুলে গুলি, হামলাকারীসহ নিহত ২
ভারতে মন্দিরে পদদলিত হয়ে ৭ জনের প্রাণহানি
উত্তর কোরিয়া-রাশিয়ার শক্তিশালী সম্পর্কে ‘গর্বিত’: কিম
গাজা পরিকল্পনা নিয়ে ইসরাইল সফর করবেন ট্রাম্পের জামাতা কুশনার

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ