২৫ মার্চের গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির লক্ষ্যে সরকার কাজ করছে - মোজাম্মেল হক

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ২৫ মার্চের গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির লক্ষ্যে সরকার কাজ করছে - মোজাম্মেল হক
রবিবার, ২৪ মার্চ ২০১৯



---

ঢাকা, ২৪ মার্চ, ২০১৯: মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আ.ক.ম. মোজাম্মেল হক বলেছেন, একাত্তরের ২৫ মার্চের পৈশাচিক গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি আদায়ের লক্ষ্যে সরকার আন্তরিকভাবে কাজ করছে।
ঘুমন্ত মানুষের ওপর এরকম নারকীয় হত্যাযঞ্জ বিশ্বের ইতিহাসে বিরল- একথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘মহান মুক্তিযুদ্ধে শহীদের সংখ্যা নিয়ে যারা বিতর্ক করেন, তারা স্বাধীনতা মানেন না। মুক্তিযুদ্ধের চেতনার সাথে তারা নেই। তারা ইতিহাসকে পিছিয়ে নিয়ে যেতে চান।’
আ.ক.ম. মোজাম্মেল হক আজ রোববার সকালে জাতীয় প্রেসক্লাবের ভি আই পি লাউঞ্জে ‘সম্প্রীতি বাংলাদেশ’-এর উদ্যোগে আয়োজিত ‘২৫ মার্চ ১৯৭১-এর গণহত্যা ও আমাদের ভাবনা’ শীর্ষক এক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এসব কথা বলেন।
মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মতো বাংলাদেশেও ‘গণহত্যা অস্বীকার আইন’ করার প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্ব দিয়ে বলেন, ‘এ আইন হলে গণহত্যার বিষয়টি যারা অস্বীকার করবেন তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করা যেতে পারে।’
তিনি বলেন, বর্তমান প্রজন্মের কাছে ২৫ মার্চ গণহত্যার ইতিহাস স্মরণ করিয়ে দেয়ার জন্য আগামীকাল ২৫ মার্চ রাত ৯ টা থেকে ৯ টা ১মিনিট পর্যন্ত ব্ল¬্যাক আউট কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হবে।
মন্ত্রী বলেন, এ কর্মসূচি বাস্তবায়নকালে নতুন প্রজন্ম এ বিষয়ে প্রশ্ন করবে এবং এর মাধ্যমে এ রাতের ইতিহাস জানতে পারবে।
‘সম্প্রীতি বাংলাদেশ’-এর আহ্বায়ক পীযূষ বন্দ্যোপাধ্যায়ের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ সেমিনারে অন্যান্যের মধ্যে বাংলাদেশ কর্ম কমিশনের সদস্য ও সাবেক সচিব কবি আসাদ মান্নান, জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিলের সদস্য মেজর (অব.) ওয়াকার হাসান বীর প্রতীক, সাবেক সচিব নাসিরউদ্দিন আহমেদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জগন্নাথ হলের প্রাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. অসীম সরকার এবং রাজনীতি ও নিরাপত্তা বিশ্লে¬ষক মেজর জেনারেল (অব.) এ কে এম মোহাম্মদ আলী সিকদার বক্তৃতা করেন।
সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন শহিদ বুদ্ধিজীবী কন্যা ডা. নুজহাত চৌধুরী।

বাংলাদেশ সময়: ২১:৫৬:১৯   ২০৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
গুজব উপেক্ষা করে জনগণ ভ্যাকসিন নিচ্ছে
অর্পিত সম্পত্তি বিষয়ক চিহ্নিত সমস্যাগুলো যথাযথ সংশোধন করা হবে - ভূমি সচিব
৬টি সেক্টরকে শিশুশ্রমমুক্ত ঘোষণা করলো সরকার
ফসল উৎপাদন বাড়াতে অঞ্চল ভিত্তিক ‘জোন ম্যাপ’ প্রণয়নের ওপর গুরুত্বারোপ প্রধানমন্ত্রীর
দেশের সিটি কর্পোরেশন ও পৌরসভাগুলোতে জনস্বাস্থ্য নিয়ে কাজ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র - এলজিআরডি মন্ত্রী
হঠাৎ অজানা কারণেই বেড়ে গেলো পেঁয়াজের দাম
স্পীকারের সাথে বাংলাদেশে নিযুক্ত সুইডেনের রাষ্ট্রদূত অ্যালেজান্ড্রা বের্গ ভন লিনডে-র সৌজন্য সাক্ষাৎ

আর্কাইভ