বিজিবিকে সময়োপযোগী করে গড়ে তোলা হবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি বলেন, দেশের বিভিন্ন দুর্যোগের সময় মানুষের জানমাল রক্ষায় বিজিবি আন্তরিকভাবে দায়িত্ব পালন করে আসছে। বিজিবি নিজস্ব শৃঙ্খলা মেনে চলবে আশা করি। দেশের জন্য কাজ করে যাবে এ বাহিনী।
বুধবার সকালে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) দিবস উপলক্ষে রাজধানীর পিলখানায় প্যারোড পরিদর্শন অনুষ্ঠানে তিনি এ সব কথা বলেন।
স্বাধীনতাবিরোধীরাই দেশে হত্যাকাণ্ড চালিয়েছিল উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, এখনো তাদের সেই ধারা অব্যাহত রয়েছে। আগুন দিয়ে, পেট্রলবোমা মেরে মানুষকে হত্যা করা হচ্ছে। তবে বিজিবি খুব প্রশংসনীয় ভূমিকা পালন করেছে। এ বাহিনী মানুষকে রক্ষা করায় ব্যাপক ভূমিকা পালন করেছে।
তিনি আরো বলেন, ডিসেম্বর আমাদের বিজয়ের মাস। আমি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানসহ সব শহীদ মুক্তিযোদ্ধাদের শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করি।
স্বাধীনতা যুদ্ধসহ বিভিন্ন কাজে বিজিবির বিভিন্ন অবদানের কথা তুলে ধরে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ১৯৯৬ সালে সরকারে আসার পর এ বাহিনীর অনেক উন্নয়ন করেছি। ২০০৯ সালে ক্ষমতা নেয়ার পর একটা অনভিপ্রেত ঘটনা (বিডিআর বিদ্রোহ) ঘটে যায়। যেখানে ৫৭ জন কর্মকর্তা নিহত হন। আমি তাদের শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করছি।
বিজিবি দিবসের কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠানে মন্ত্রিপরিষদের সদস্য, উপদেষ্টাবৃন্দ, উচ্চপদস্থ সামরিক-বেসামরিক কর্মকর্তা এবং কূটনৈতিক কোরের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
বাংলাদেশ সময়: ১৪:২৯:৫১ ৩৩৮ বার পঠিত