লাখো জনতার উপস্থিতিতে চলছে ঐতিহাসিক ৭ মার্চের উৎসবমুখর সমাবেশ। সেখানে উপস্থিত রয়েছেন প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা।
বেলা ৩টার সময় তিনি সমাবেশস্থলে পৌঁছে মঞ্চে উঠেই ঘুরে ঘুরে হাত উচিয়ে সমবেত জনতাকে অভিবাদন জানিয়ে আসন গ্রহন করেন আওয়ামী লীগ সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি সমাবেশের সভাপতিত্ব করছেন ।
সমাবেশের জন্য নির্ধারীত সময় বেলা ২টার আগেই লাখো নেতা-কর্মীদের আগমনে সোহরাওয়ার্দী উদ্যান ভরাট হয়ে যায়।
সকাল থেকেই সমাবেশস্থল লক্ষ্য করে হেঁটে, বাসে, ট্রাকে, খণ্ড খণ্ড মিছিল করে আসতে শুরু করে নেতাকর্মীরা। দিনটি ঘিরে সকাল থেকেই ছিলো দলটির নানা কর্মসূচি। যার স্রোত গিয়ে মেশে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে।
সকালেই আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় ও মহানগরের নেতারা সমাবেশস্থল পরিদর্শন করেছেন। গত এক সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে ময়দানকে প্রস্তুত করতে বিরামহীন কাজ করেছে দলটির নেতা-কর্মীরা।সমাবেশের আগের দিন ময়দানে মঞ্চ তৈরির কাজ শেষে বসানো হয় চেয়ার। সাজানো হয় প্যান্ডেল। নিরাপত্তায় সিসি ক্যামেরাও বসানো হয়েছে উদ্যানের চারপাশে।
এছাড়া রাজধানীর বিভিন্ন সড়কে ব্যানার-ফেস্টুন সাঁটানো হয়েছে। এতে ৭ মার্চের ভাষণের ঐতিহাসিক গুরুত্ব এবং সরকারের উন্নয়ন চিত্র তুলে ধরা হয়েছে।
ইউনেস্কো বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণকে বিশ্ব প্রামাণ্য ঐহিত্যের অংশ হিসেবে স্বীকৃতি দেয় গত অক্টোবরে। তাই এবার দিবসটিকে ভিন্ন মাত্র দিতে চাইছে দলটি। চাইছে ৭ মার্চেই যে স্বাধীনতার প্রকৃত ঘোষণা দেন বঙ্গবন্ধু, সেটা আবারও জনসাধারণের মধ্যে ছড়িয়ে দিতে।
বাংলাদেশ সময়: ১৬:৪৪:২৭ ৪০২ বার পঠিত