চীনে সংক্রমণ ফের ঊর্ধ্বমুখী, নতুন বিধিনিষেধ আরোপ

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » চীনে সংক্রমণ ফের ঊর্ধ্বমুখী, নতুন বিধিনিষেধ আরোপ
মঙ্গলবার, ১৩ ডিসেম্বর ২০২২



চীনে সংক্রমণ ফের ঊর্ধ্বমুখী, নতুন বিধিনিষেধ আরোপ

চীনে আবারও বেড়েছে করোনার সংক্রমণ। এতে সাধারণ নাগরিকদের চলাচলে নতুন করে বিধিনিষেধ আরোপ করেছে শি জিনপিং প্রশাসন। বন্ধ রাখা হয়েছে বেশকিছু ব্যবসা প্রতিষ্ঠান। হাসপাতালগুলোতে তৈরি করা হয়েছে বিশেষ বিভাগ।

জিরো কোভিড নীতি পুরোপুরি শিথিল করতে না করতেই চীনে আবারও চোখ রাঙাতে শুরু করেছে ভয়াবহ এ ভাইরাস। সংবাদমাধ্যম সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট জানিয়েছে, রাজধানী বেইজিংসহ চীনের বেশ কয়েকটি প্রদেশে সংক্রমণ বেড়েছে। এর মধ্যে গত শনিবার (১০ ডিসেম্বর) একদিনেই দেড় হাজারের বেশি করোনা রোগী শনাক্ত হয়।

এমন অবস্থায় নতুন করে মানুষের চলাচলে কড়াকড়ি আরোপ করেছে সরকার। বন্ধ করে দেয়া হয়েছে অনেক ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানও। সংক্রমণ রোধে সাংহাইয়ের হাসপাতালগুলোতে অন্য রোগীদের জন্য বিশেষ বিভাগ খুলেছে কর্তৃপক্ষ। করোনা আক্রান্তদের জন্য অনলাইনেও চিকিৎসাসেবা বাড়ানো হয়েছে। বেইজিংয়ে জ্বরে আক্রান্ত ব্যক্তিদের জন্য আলাদা ক্লিনিকও তৈরি করা হয়েছে।

দেশটির মহামারি বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বর্তমানে চীনে ওমিক্রনের মিউটেশন অত্যন্ত সংক্রামক রূপ ধারণ করেছে। একজনের দেহে থাকা ভাইরাস কমপক্ষে ২২ জনকে সংক্রমিত করতে পারে। এ পরিস্থিতিতে যতই কঠোর পদক্ষেপ নেয়া হোক না কেন, সংক্রমণের ধারাবাহিকতা ঠেকানো কঠিন হবে।

কয়েক দিন আগেই ভাইরাসটির সংক্রমণ কমাতে শি জিনপিং সরকারের নেয়া জিরো কোভিড নীতির সমালোচনা করে বিক্ষোভ করেন দেশটির সাধারণ মানুষ। তীব্র বিক্ষোভের মুখে বিধিনিষেধ শিথিল করা হয়। কিন্তু এর মধ্যেই চীনের বিভিন্ন প্রদেশে নতুন করে সংক্রমণ বাড়ার খবর মিলছে।

২০১৯ সালে চীনের উহানে প্রথম করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়। পরে বিশ্বব্যাপী তাণ্ডব চালায় ভাইরাসটি। মাঝে কিছু সময় চীনের সংক্রমণ কমলেও, এখন আবার তা বাড়ছে।

বাংলাদেশ সময়: ১০:১২:০৩   ২৮৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


সম্পর্ক জোরদারে সম্মত জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়া
কলম্বিয়ায় দুটি পৃথক গেরিলা হামলায় নিহত ১৮, আহত অন্তত ৬০
হামাস যুদ্ধবিরতিতে রাজি হলেও ইসরাইল গাজা দখল করবে, বললেন নেতানিয়াহু
‘ভারত-যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ক ঠিক করুন’, ট্রাম্পের উদ্দেশে নিকি হ্যালি
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় প্রাণ গেল আরও ৬০ ফিলিস্তিনির
ভারত-পাকিস্তান সংঘাত পারমাণবিক যুদ্ধে গড়াতে পারত: হোয়াইট হাউস
নতুন প্রস্তাব নিয়ে ইসরায়েলের দিকে তাকিয়ে মধ্যস্থতাকারীরা
রাশিয়ায় গানপাউডার কারখানায় বিস্ফোরণে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২০
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত অন্তত ৭০, ক্ষুধা-অপুষ্টিতে মৃত্যু ১১ জনের
আগামী শুক্রবার পুতিন-জেলেনস্কিকে নিয়ে একসঙ্গে বসতে চান ট্রাম্প: রিপোর্ট

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ