হিমাচলের ১৭ হাজার স্থানে ভূমিধসের আশঙ্কা

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » হিমাচলের ১৭ হাজার স্থানে ভূমিধসের আশঙ্কা
শনিবার, ১৯ আগস্ট ২০২৩



হিমাচলের ১৭ হাজার স্থানে ভূমিধসের আশঙ্কা

জিওলজিক্যাল সার্ভে অব ইন্ডিয়ার রিপোর্টে বলা হয়েছে, হিমাচল প্রদেশে ১৭ হাজারটি স্থান রয়েছে যেখানে ভূমিধসের আশঙ্কা রয়েছে এবং এর মধ্যে এক হাজার ৩৫৭টি স্থান শুধুমাত্র সিমলায় রয়েছে। বৃষ্টিতে মাটি ক্রমাগত নরম হচ্ছে, এতে রাস্তা ও ঘরবাড়ি ধসে পড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

রাজ্য সরকার ভূমি তলিয়ে যাওয়ার ঝুঁকিপূর্ণ এলাকাগুলো চিহ্নিত করতে এবং সেখানে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ক্ষমতা ও সতর্কতা ব্যবস্থা উন্নত করার নির্দেশনা দিয়েছে। এছাড়া সেখান থেকে লোকজনকে সরিয়ে নেওয়ার কাজ করা হলেও এখনও অনেক এলাকা রয়েছে যেখানে বড় ধরনের বিপদ রয়েছে।

সম্প্রতি, শিমলার কৃষ্ণ নগর এলাকায় একটি বিপজ্জনক ভূমিধস হয়েছে। এখানে একটি ভবনের উপর একটি গাছ পড়েছিল। এর পর ভবনটি ধসে পড়ে। একইভাবে, সোমবার সামার হিল এলাকার শিব মন্দির ভূমিধসের কবলে পড়ে। এখানে এখনও উদ্ধারকাজ চলছে। অনেক মৃতদেহ সরিয়ে নেওয়া হয়েছে, এখনও মৃতদেহের সন্ধান চলছে।

ভূমিধসের পর সাধারণ মানুষের ওপর যে পাহাড় ভেঙেছে, তাতে কত পরিবার শ্বাসরুদ্ধকর ধ্বংসস্তূপ পেয়েছে, তা কেউ কল্পনাও করতে পারবে না। গত চারদিন ধরে, টন মাটির ধ্বংসস্তূপে চাপা মন্দিরের ভিতর থেকে প্রিয়জনকে বের করে আনার ভগ্ন আশা নিয়ে দাঁড়িয়ে আছেন কিছু মানুষ।

সিমলার সার্কুলার রোডের মূল এলাকার অনেক এলাকা, দুটি ডুবন্ত অঞ্চলের মধ্যে রয়েছে দ্য রিজ, গ্র্যান্ড হোটেল, লক্কর বাজার, সেন্ট্রাল স্কুল, অকল্যান্ড নার্সারি স্কুল, ধোবিঘাট, কৃষ্ণ নগর, কমলি ব্যাংক এবং হোটেল ক্লার্কসের আশেপাশের এলাকা যেখানে নতুন কোনো ভবন আসছে না। তৈরি করা মানেই ধ্বংসকে আমন্ত্রণ জানানো। প্রশাসন নিজেই এসব স্থানকে বিপজ্জনক এলাকা হিসেবে ঘোষণা করেছে।

২৫,০০০ জনসংখ্যার জন্য নির্মিত সিমলা শহরে এখন আনুমানিক দুই দশমিক তিন লাখ লোক রয়েছে। ৭০ ডিগ্রি পর্যন্ত ঢালে ভবন নির্মাণের অনুমতি দেওয়া হলেও মানুষ নানা ধরনের নির্মাণ করে নিজের মৃত্যুতে মেতেছে।

বাংলাদেশ সময়: ১১:৫০:৪৪   ২৫৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


ইরান যুদ্ধের লক্ষ্য পূরণ, আর কী পাওয়ার আছে স্পষ্ট নয়: অস্ট্রেলীয় প্রধানমন্ত্রী
‘ফিলিস্তিনিদের জন্য মৃত্যুদণ্ড আইন’ পাশ ইসরাইলের, বিশ্বজুড়ে নিন্দা
ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র যুক্তরাষ্ট্রের জন্য হুমকি নয় : হেগসেথের স্বীকারোক্তি
মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে ইসলামাবাদে কূটনৈতিক অভ্যর্থনা অনুষ্ঠিত
ইসরায়েলে আহতের সংখ্যা বেড়ে ৬ হাজার ছাড়িয়েছে
যুক্তরাষ্ট্র স্থল আগ্রাসন চালালে ইরানের পক্ষে লড়বে রাশিয়ার চেচেন আর্মি
সংকটাপন্ন কিউবায় তেল পৌঁছাতে যাচ্ছে রুশ ট্যাংকার
‘পুতিন ইরানকে সাহায্য করছেন, অথচ নেতানিয়াহু রাশিয়া- ইউক্রেনের মধ্যে ভারসাম্য চান’
ইরানের হামলায় দাউ দাউ করে জ্বলছে ইসরাইলি শিল্পাঞ্চল
হরমুজ প্রণালীতে মানবিক করিডর খুলতে জাতিসংঘের বিশেষ টাস্কফোর্স গঠন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ