ভূমি সেবার আবেদন নামঞ্জুরের কারণ অবহিত করা ভূমি গভর্নেন্স পলিসি - ভূমি সচিব

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ভূমি সেবার আবেদন নামঞ্জুরের কারণ অবহিত করা ভূমি গভর্নেন্স পলিসি - ভূমি সচিব
মঙ্গলবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৩



ভূমি সেবার আবেদন নামঞ্জুরের কারণ অবহিত করা ভূমি গভর্নেন্স পলিসি - ভূমি সচিব

ভূমি সচিব মোঃ খলিলুর রহমান বলেছেন নামজারি ও ভূমি উন্নয়ন কর সহ ভূমিসেবা সংশ্লিষ্ট কোনো নাগরিক আবেদন নামঞ্জুর হলে আবেদনকারীকে এর কারণ অবহিত করা ভূমি গভর্নেন্স পলিসির অংশ।

আজ রাজধানীর তেজগাঁওয়ে অবস্থিত ভূমি ভবনে অবস্থিত ভূমি সংস্কার বোর্ডের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত ভূমিসেবায় সুশাসন প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে অংশীজনের অংশগ্রহণে এক কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ভূমি সচিব মো: খলিলুর রহমান এই কথা বলেন। এই সময় ভূমি সংস্কার বোর্ডের চেয়ারম্যান মোঃ আব্দুস সবুর মন্ডল, বিপিএএ উপস্থিত ছিলেন।

কর্মশালায় ভূমি ব্যবস্থাপনার অংশীজনের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ভূমিসেবা গ্রহণকারী নাগরিক, ভূমিসেবা প্রদানকারী মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তা, এবং ভূমিসেবায় সহায়তাকারী প্রতিনিধি। এছাড়া ভূমি মন্ত্রণালয় ও এর আওতাভুক্ত দপ্তর/সংস্থার কেন্দ্রীয় পর্যায়ের কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

ভূমি সচিব বলেন আবেদন নামঞ্জুর হলে এর কারণ জানা নাগরিক অধিকারের পর্যায়ে পড়ে। এজন্য ভূমি খাতে সুশাসন নিশ্চিত করতে আমরা পরিপত্রের মাধ্যমে মাঠ পর্যায়ে এই নির্দেশ প্রদান করেছি। আবেদন নামঞ্জুর করলে এর কারণ জানানো সংশ্লিষ্ট ভূমি কর্মকর্তার দায়িত্ব।

খলিলুর রহমান এই সময় রেজিস্ট্রিকৃত বণ্টননামার ব্যাপারে গুরুত্বারোপ করেন। তিনি বলেন, পারিবারিক সম্পদ বণ্টনের সময় বোনের সম্পদের অধিকার রক্ষার জন্য রেজিস্ট্রিকৃত বণ্টননামার বিকল্প নেই।

কর্মশালায় উপস্থিত ভূমিসেবা গ্রহীতা নাগরিকবৃন্দ ডিজিটাল ভূমিসেবা গ্রহণে তাঁদের অভিজ্ঞতার কথা জানান এবং সেবার মান বৃদ্ধির ব্যাপারে মতামত ব্যক্ত করেন। এই সময় এক ভূমি মালিক জানান ভূমিসেবা হটলাইন ১৬১২২ কল সেন্টারে অভিযোগ দায়ের করার পর তিনি ভূমি সংশ্লিষ্ট হয়রানি থেকে প্রতিকার পান।

ভূমিসেবা প্রদানকারী মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তা, এবং ভূমিসেবায় সহায়তাকারী প্রতিনিধিবৃন্দও সেবার মান বৃদ্ধিতে তাঁদের প্রস্তাব উপস্থাপন করেন।

কর্মশালায় বিভিন্ন অংশীজন থেকে উঠে আসা প্রস্তাবগুলো পরবর্তীতে পর্যালোচনা করে বিভিন্ন নীতিনির্ধারণী সিদ্ধান্ত গ্রহণের সময় বিবেচনা করা হবে।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:৫০:১০   ৩৩৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ফরিদপুর বোয়ালমারী উপজেলা পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক
ফরিদপুরে শুরু হয়েছে “সুপারনোভা র‍্যাপিড চেস চ্যাম্পিয়নশিপ”
ফরিদপুরে রেলওয়ের জায়গা দখল করে গড়ে উঠেছে পাকা দোকানঘর নির্মাণ
ইতিহাসের এই দিনে
আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
চট্টগ্রামের বড় প্রকল্পগুলোর কাজ ডিসেম্বরের মধ্যে শেষ করার লক্ষ্য রয়েছে : গণপূর্তমন্ত্রী
দেশে যত অপকর্ম হচ্ছে সব জামায়াত করছে: দুদু
বাংলাদেশ থেকে চিকিৎসক ও থেরাপিস্ট নেবে মালদ্বীপ, ওষুধ আমদানির আগ্রহ
নারায়ণগঞ্জে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনকে ফায়ার সেফটি সরঞ্জাম দিল সদর উপজেলা প্রশাসন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ