নওগাঁয় বিশ্ব অটিজম দিবস পালিত

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » নওগাঁয় বিশ্ব অটিজম দিবস পালিত
মঙ্গলবার, ২ এপ্রিল ২০২৪



নওগাঁয় বিশ্ব অটিজম দিবস পালিত

জেলায় আজ বিশ্ব অটিজম সচেতনতা দিবস’২০২৪ পালন উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
জেলা প্রশাসন, জেলা সমাজ সেবা অধিদপ্তর এবং প্রতিবন্ধী ও সাহায্য কেন্দ্র যৌথভাবে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
সকাল সাড়ে ১০টা থেকে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা সমাজ সেবা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক নূর মোহাম্মদ।
প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে আলোচনা করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক রাজস্ব সোহেল রানা।
স্বগত বক্তব্য রাখেন জেলা সমাজ সেবা অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মোহতাসিম বিল্লাহ।
অন্যান্যের মধ্যে আলোচনা করেন প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্র, নওগাঁ জেলা প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি মোঃ কায়েস উদ্দিন, আলোর সন্ধানে প্রতিবন্ধী কল্যান প্রতিষ্ঠান মান্দার সভাপতি মোঃ সোহেল রানা, আশার আলো অটিস্টিক ও প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ অছিম উদ্দিন, প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্রের কনসালটেন্ট সাবেরা সুলতানা তামান্না।
অনুষ্ঠানে জানানো হয় নওগাঁ জেলায় মোট ৮৬ হাজার ২৩৪ জন অটিজম ও প্রতিবন্ধী রয়েছেন। তাদের মধ্যে অটিজম ১৫৬১ জন, শারীরিক প্রতিবন্ধী ৪৮,৪৬১ জন, দীর্ঘস্থায়ী মানষিক অসুস্থতাজনিত প্রতিবন্ধিতা ৩০৩৫ জন, দৃষ্টি প্রতিবন্ধীতা ১২০৪০ হন, বাক প্রতিবন্ধীতা ৩৭৭১ জন, বুদ্ধি প্রতিবন্ধীতা ৫৯১৩ জন, শ্রবণ প্রতিবন্ধীতা ৩২৭১ জন, শ্রবণ ও দৃষ্টি প্রতিবন্ধীতা ২১৪ জন, সেরিব্রালপালসি ২৯৯২ জন, বহুমাত্রিক প্রতিবন্ধিতা ৪৪৯১ জন, ডাইন সিমড্রম ৭২ জন এবং অন্যান্য ৪১৩ জন।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৩২:১১   ৩০৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
জাতীয় মৎস্য পক্ষ: দেশীয় মাছ সংরক্ষণের আহ্বান এমপি আবুল কালামের
সিদ্ধিরগঞ্জে ডেঙ্গু সচেতনতামূলক প্রচারণায় সাখাওয়াত
বিন্নি ঘাস ব্যবহারের সম্ভাব্যতা যাচাইয়ে কমিটি গঠন
সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করতে অঙ্গীকারবদ্ধ ঢাকা : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
গ্যাস-বিদ্যুতের দাবি জানালে সরকার বলছে হঠকারিতা: নাহিদ ইসলাম
জ্বালানি সংকট সমাধানে স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে : নৌপরিবহনমন্ত্রী
তিস্তা নদীর টেকসই ব্যবস্থাপনায় সমন্বিত ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা গ্রহণ করা হবে : পানিসম্পদ মন্ত্রী
সরিষাবাড়ীতে সিএনজি-ভ্যান সংঘর্ষে চালকসহ আতহ ৩, দুই নারীর অবস্থা আশঙ্কাজনক
বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদই দেশের মানুষের ঐক্যের ভিত্তি : তথ্যমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ