ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিল স্লোভেনিয়া

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিল স্লোভেনিয়া
বুধবার, ৫ জুন ২০২৪



ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিল স্লোভেনিয়া

স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে এবার ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিল ইউরোপীয় ইউনিয়নের দেশ স্লোভেনিয়া। গতকাল মঙ্গলবার দেশটির পার্লামেন্টে এই প্রস্তাবটি পাস হয়।

এ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে স্লোভেনিয়ার প্রধানমন্ত্রী বলেন, একটি সার্বভৌম ও স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে ফিলিস্তিনের আজকের স্বীকৃতি পশ্চিম তীর এবং গাজার ফিলিস্তিনি জনগণের জন্য আশার সঞ্চার করেছে।

এর গত সপ্তাহে ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা দেন স্লোভেনিয়ার প্রধানমন্ত্রী রবার্ট গোলব। গত ২৮ মে ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেয় স্পেন, আয়ারল্যান্ড ও নরওয়ে।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের ২৭ সদস্যদেশের মধ্যে সুইডেন, সাইপ্রাস, হাঙ্গেরি, চেক প্রজাতন্ত্র, পোল্যান্ড, স্লোভাকিয়া ও বুলগেরিয়া আগেই এই স্বীকৃতি দিয়েছে। একই পথ অনুসরণ করার ঘোষণা দিয়েছে মাল্টাও। এদিকে ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেয়ার ইঙ্গিত দিয়েছে ফ্রান্স। ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিতে ‘সম্পূর্ণ রূপে প্রস্তুত’ বলে এরইমধ্যে ঘোষণা দিয়েছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাখোঁ।

বাংলাদেশ সময়: ১১:৫২:৫২   ২২৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


ওড়িশায় ‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে যুবককে পিটিয়ে হত্যা
পাকিস্তানে পুলিশের গাড়িতে অতর্কিত হামলা, নিহত ৫
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিভিন্ন হিন্দু সংগঠনের বিক্ষোভ ও সংঘর্ষ
ইন্দোনেশিয়ায় বাস দুর্ঘটনায় নিহত ১৬
কলকাতায় বাংলাদেশ উপদূতাবাসের সামনে বিক্ষোভ
নতুন আরেক মামলায় ইমরান খান ও তার স্ত্রীর ১৭ বছরের কারাদণ্ড
মালয়েশিয়ায় আন্তর্জাতিক অভিবাসী দিবস ও জাতীয় প্রবাসী দিবস উদ্‌যাপন
ইউক্রেনকে ৯০ বিলিয়ন ইউরো ঋণ দেবে ইইউ
সুদানের করদোফানে আরএসএফের হামলায় নিহত ১৬
আগামী বছর ফিজিতে দূতাবাস খুলবে ইসরায়েল

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ