গাজায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় নিহত ৯০

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » গাজায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় নিহত ৯০
রবিবার, ১৪ জুলাই ২০২৪



গাজায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় নিহত ৯০

গাজায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় কমপক্ষে ৯০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। আহত হয়েছে প্রায় ৩০০ জন। হামাস পরিচালিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি অনুযায়ী, একটি হামলায় ইসরায়েল বলেছে যে হামাসের সিনিয়র নেতা মোহাম্মদ দেইফ এবং তার ডেপুটি রাফা সালামাকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে।

শনিবার সন্ধ্যায় এক সংবাদ সম্মেলনে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু বলেন, তাদের মধ্যে যে কেউ নিহত হয়েছেন তার কোনো নিশ্চিয়তা নেই।

হামলাটি খান ইউনিসের কাছে আল-মাওয়াসি এলাকায় করা হয়। যেটিকে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী মানবিক অঞ্চল হিসেবে মনোনীত করেছে।

আল-মাওয়াসির একজন প্রত্যক্ষদর্শী বিবিসিকে বলেছেন, হামলার স্থান দেখে মনে হচ্ছে একটি ‘ভূমিকম্প’ আঘাত হেনেছে।

এলাকার ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, ধোঁয়াটে ধ্বংসাবশেষ এবং রক্তাক্ত হতাহতদের স্ট্রেচারে তোলা হচ্ছে।

লোকজনকে তাদের হাত দিয়ে একটি বড় গর্তের ধ্বংসস্তূপ ভেদ করার জন্য মরিয়া চেষ্টা করতে দেখা যায়।

বিবিসি ভেরিফাই হামলার পরের ফুটেজ বিশ্লেষণ করে নিশ্চিত করেছে যে এটি একটি মানবিক অঞ্চল হিসেবে ইসরায়েল ডিফেন্স ফোর্সেস (আইডিএফ) ওয়েবসাইটে দেখানো একটি এলাকার মধ্যে ঘটেছে।

নেতানিয়াহু বলেছেন, তিনি তার সাধারণ নিরাপত্তা বাহিনীর দ্বারা ব্রিফ করার পরে অভিযান এগিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।

নেতানিয়াহু আরও বলেন যে তিনি জানতে চেয়েছিলেন কাছাকাছি কোনো জিম্মি নেই, জামানতের ক্ষতির পরিমাণ এবং কী ধরনের অস্ত্র ব্যবহার করা হবে।

সংবাদ সম্মেলনে তিনি গ্রুপের সিনিয়র সদস্যদের সবাইকে নির্মূল করার ঘোষণা দেন। বলেন, “যেভাবেই হোক, আমরা হামাসের পুরো নেতৃত্বের কাছে যাব।”

এএফপি জানিয়েছে, পরে হামাস নেতা ইসমাইল হানিয়াহ নেতানিয়াহুকে ‘জঘন্য গণহত্যা’ দিয়ে যুদ্ধবিরতিতে বাধা দেওয়ার জন্য অভিযুক্ত করেন।

হামাস বলেছে যে তাদের নেতাদের টার্গেট করার দাবিটি ‘মিথ্যা’।

“এটি প্রথমবার নয় যে ইসরাইল ফিলিস্তিনি নেতাদের লক্ষ্যবস্তু করার দাবি করেছে, পরে এটি মিথ্যা প্রমাণিত হবে,” গ্রুপটি এক বিবৃতিতে বলেছে।

একজন ইসরায়েলি সামরিক কর্মকর্তা বলেছেন যে হামলাটি একটি ‘উন্মুক্ত এলাকায়’ হয়েছিল যেখানে ‘কোনো বেসামরিক লোক ছিল না।

তিনি এটি একটি মনোনীত নিরাপদ অঞ্চলের অভ্যন্তরে ছিল কিনা তা বলতে অস্বীকৃতি জানান। তবে বলেন যে হামাস নেতারা একটি বেসামরিক এলাকায় অবস্থান করেছিলেন।

ওই কর্মকর্তা আরও বলেছেন যে ৭ অক্টোবর ইসরায়েলের হামলার সময় ওই এলাকায় থাকা কোনো জিম্মি সম্পর্কে তিনি অবগত নন।

বাংলাদেশ সময়: ১৮:১৭:২১   ২১৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন নিয়ে দোষারোপের রাজনীতি
হামাস ইসরাইলি ১৩তম জিম্মির মরদেহ হস্তান্তরের পরিকল্পনা করছে
মোদিকে ‘মহাবিপদের’ হুঁশিয়ারি দিলেন ট্রাম্প
এবার ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র
এভারেস্টের প্রথম অভিযানের সহযাত্রী কাঞ্চা শেরপা মারা গেছেন
আফগান সীমান্তে আত্মঘাতী হামলায় ৭ পাক সেনা নিহত
মাদাগাস্কারের অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিলেন রান্ড্রিয়ানিরিনা
স্থায়ী যুদ্ধবিরতির বল ‘আফগান তালেবানের কোর্টে’ : পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী
সীমান্তে ফের পাকিস্তান-আফগানিস্তান সংঘর্ষ, বেশ কয়েকজন নিহত
নেতানিয়াহুকে ক্ষমা করার আহ্বান ট্রাম্পের

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ