নোয়াখালীতে জীবাশ্ম জ্বালানিতে বিনিয়োগ বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন

প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » নোয়াখালীতে জীবাশ্ম জ্বালানিতে বিনিয়োগ বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন
শুক্রবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৪



নোয়াখালীতে জীবাশ্ম জ্বালানিতে বিনিয়োগ বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন

জীবাশ্ম জ্বালানিতে বিনিয়োগ বন্ধের দাবিতে ও নবায়নযোগ্য শক্তির জন্য বিনিয়োগ বাড়ানোর আহ্বান জানিয়ে নোয়াখালীতে র‌্যালি এবং মানববন্ধন কর্মসূচি হয়েছে। এক্টিভিস্টা বাংলাদেশ ও একশনএইড বাংলাদেশের সহযোগিতায় এ কর্মসূচীর আয়োজন করেন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন এসএইচবিও।

শুক্রবার (২০ সেপ্টেম্বর) বেলা ১১টায় জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে থেকে একটি র‌্যালি বের করে শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুনরায় জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে এসে মানববন্ধনে মিলিত হয়।

বৈশ্বিক জলবায়ু ধর্মঘটের সঙ্গে একাত্মতা জানিয়ে এতে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন। এ সময় তারা জলবায়ুর সুবিচার চাই, জীবাশ্ম জ্বালানিতে বিনিয়োগ বন্ধ করো, ভবিষ্যতের জন্য বিনিয়োগ চাই ও নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে বিনিয়োগ বৃদ্ধি করাসহ নানা স্লোগান দিতে থাকেন।

মানববন্ধনে বক্তারা জানান, জীবাশ্ম জ্বালানি বৈশ্বিক উষ্ণতা বৃদ্ধির অন্যতম কারণ এবং দ্রুত জলবায়ু পরিবর্তনের জন্য একটি প্রভাবক হিসেবে কাজ করে। কল-কারখানা, বিদ্যুৎ উৎপাদন, পরিবহন খাতে প্রতিনিয়ত যে হারে জীবাশ্ম জ্বালানি ব্যবহার করে, তার ফলে বৈশ্বিক উষ্ণতা প্রতিনিয়ত বৃদ্ধি পাচ্ছে। এছাড়া পশ্চিমা বিশ্বের সম্পদশালী দেশগুলো জীবাশ্ম জ্বালানিতে বিনিয়োগ বাড়াচ্ছে। তাদের পুঁজিবাদী মনোভাবের কারণে পৃথিবী ধ্বংসের মুখে।

এসএইচবিওর নির্বাহী সদস্য নাহিদা সুলতানা ইতু বলেন, ‘ভবিষ্যতের জন্য জলবায়ু ও জ্বালানি সুরক্ষিত একটি বাংলাদেশ দেখতে চাই। পরিবেশের ক্ষতি করে এমন প্রকল্পগুলো বন্ধ এবং জীবাশ্ম জ্বালানিতে বিনিয়োগ না করে টেকসই প্রকল্পে বিনিয়োগের জন্য সরকার ও বিনিয়োগকারীদের আহ্বান জানাই।’

এসএইচবিওর কার্যনির্বাহী পরিষদের সদস্য শামসুল আলম ফারুক জানান, সর্বোচ্চ কার্বন নির্গমনকারী আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও দেশগুলোর কাছে অবিলম্বে জীবাশ্ম-তহবিল বন্ধ করা ও জলবায়ু সংকটের কারণে ঝুঁকিতে থাকা সম্প্রদায়গুলোর জন্য জলবায়ু ক্ষতিপূরণের অর্থায়ন নিশ্চিত করতে হবে।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:৩৫:২২   ১০৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

চট্টগ্রাম’র আরও খবর


খাল খনন কর্মসূচি বিএনপির রাজনীতির অন্যতম পিলার : আমীর খসরু
উন্নয়নের মাপকাঠি হওয়া উচিত কাজের গুণগত মান : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব
চট্টগ্রাম বন্দরকে ঘিরে উৎপাদন হাব, সক্ষমতা ৬ গুণ বাড়ানোর লক্ষ্য : প্রেস সচিব
ধর্ষণের পর ভিডিও ধারণের অভিযোগে মামলা, গ্রেপ্তার ২
আ.লীগের সহায়তায় ভারতীয় মিডিয়া ভয়ংকর অপতথ্য ছড়াচ্ছে : শফিকুল আলম
সাগরপথে মিয়ানমারে সার পাচারকালে কোস্টগার্ডের হাতে আটক ১০
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দুপক্ষের সংঘর্ষে ইউএনও-ওসিসহ আহত ২০
কুমিল্লায় বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ ৪ জনের মৃত্যু
পটিয়ায় ৫০০ শয্যার হাসপাতাল নির্মাণের স্থান পরিদর্শন করলেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
চট্টগ্রামে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৩

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ