ভারতের ভিসা কড়াকড়িতে বাংলাদেশি পর্যটকশূন্য কলকাতা, অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ভারতের ভিসা কড়াকড়িতে বাংলাদেশি পর্যটকশূন্য কলকাতা, অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব
মঙ্গলবার, ১ অক্টোবর ২০২৪



ভারতের ভিসা কড়াকড়িতে বাংলাদেশি পর্যটকশূন্য কলকাতা, অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব

ভারতের ভিসা কড়াকড়িতে বাংলাদেশি পর্যটক শূন্য হয়ে পড়েছে সিটি অব জয় কলকাতা। রুপির বিপরীতে কমেছে বাংলাদেশের টাকার মানও। এতে জরুরি প্রয়োজনে যাওয়া বাংলাদেশি পর্যটকরা ভ্রমণ কাটছাঁট করে ফিরছেন নিজ দেশে। যার জেরে প্রভাব পড়েছে কলকাতার অর্থনীতিতে।

মার্ককুইজ স্ট্রিটের একটি কোনায় বসে ২০ বছর ধরে পেয়ারা বিক্রি করেন দক্ষিণ চব্বিশ পরগনার আলমগীর মৃধা। বাংলাদেশি পর্যটকরাই তার প্রধান ক্রেতা। ফলে এতোদিন তিন সন্তানকে পড়াশোনা করিয়ে দুই ভাইয়ের সংসারে দিব্যি ভালো চলছিল তার।

তবে গেল কয়েক মাস ধরে তার ব্যবসা প্রায় বন্ধ হওয়ার মুখে। আগে যেখানে দিনে ২৫ কেজি পেয়ারা বিক্রি করতেন, এখন ৮ থেকে ১০ কেজি পেয়ারাও বিক্রি করতে পারছেন না তিনি।

মেডিকেল ও জরুরি প্রয়োজনে ভিসা ছাড়া অন্য ভিসা বন্ধ থাকায় বাংলাদেশি পর্যটকশূন্য হয়ে পড়েছে কলকাতা। এতে করুণ অবস্থায় কলকাতা-ঢাকা-কলকাতা রুটের বাস ব্যবসায়ীরা।

আলমগীর মৃধা বলেন, এটা আমার কেন, আশপাশের সব দোকানের একই অবস্থা। বাংলাদেশকে পর্যটকরা আসলেই আমাদের বেচাকেনা বেশি হবে।

এক পরিবহন ব্যবসায়ী বলেন, কলকাতায় এখন কোনো বাংলাদেশি পর্যটকই আসছে না। যাদের পুরানো ভিসা আছে তারাই সীমিত পরসিরে আসা যায়া করছে। আমাদের ব্যবসার খুব সমস্যা হচ্ছে।

এর সঙ্গে যুক্ত হয়েছে রুপির বিপরীতে বাংলাদেশের টাকার দাম পতনের ঘটনা। সোমবার কলকাতার বাজারে বাংলাদেশি একশো টাকায় মিলেছে ৬৮ রুপি। টাকার হিসাব মেলাতে না পেরে অনেকেই জরুরি কাজ শেষ করে দ্রুত বাংলাদেশে ফিরছেন। আর যারা রয়েছেন, তারাও পড়েছেন মারাত্মক অর্থনৈতিক সংকটে।

কলকাতায় বেড়াতে আসা বাংলাদেশিরা বলছেন যে তাদের এই ভ্রমণ পরিকল্পনায় কাটছাঁট করতে হচ্ছে। এর অন্যতম কারণ বাংলাদেশি মুদ্রার দরপতন। স্থানীয় ব্যবসায়ীরা বলছেন এই মুদ্রা দরপতন হওয়ার ফলে তারাও ব্যবসায়িকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।

বাংলাদেশে জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের পর মেডিকেল ও জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ভিসা না দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে নয়াদিল্লি।

বাংলাদেশ সময়: ১৩:২২:৫৮   ২১৩ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


কিংবদন্তি অভিনেতা রবার্ট রেডফোর্ড আর নেই
বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলকে ভারতীয় হাইকমিশনারের সংবর্ধনা
নারায়ণগঞ্জের মানুষ অতিথিপরায়ণ, সমৃদ্ধ কালচার: মাসুদুজ্জামান
পূজাকে ঘিরে সকল সম্প্রদায় একত্রিত হয়েছে: ডিসি
ব্রাজিলে মতবিনিময় সভায় প্রধান বিচারপতি, বিচার প্রক্রিয়ায় এআই অন্তর্ভুক্তিতে গুরুত্বারোপ
জামালপুরে ঘুষ নিয়ে জুয়াড়িদের ছেড়ে দেওয়ার অভিযোগ, বিক্ষুব্ধ জনতা
জামালপুর সরকারি আশেক মাহমুদ কলেজে পুকুরে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু
ধর্ম মত নির্বিশেষে সবাই আমরা এক পরিবারের সদস্য: প্রধান উপদেষ্টা
চা শ্রমিক ও মালিকদের দাবি পূরণে কাজ করছে সরকার : শ্রম উপদেষ্টা
প্রধান উপদেষ্টার ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ