গাজায় ৪৮ ঘণ্টায় ইসরাইলি হামলায় অর্ধ শতাধিক শিশু নিহত

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » গাজায় ৪৮ ঘণ্টায় ইসরাইলি হামলায় অর্ধ শতাধিক শিশু নিহত
রবিবার, ৩ নভেম্বর ২০২৪



গাজায় ৪৮ ঘণ্টায় ইসরাইলি হামলায় অর্ধ শতাধিক শিশু নিহত

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকার জাবালিয়া শরণার্থী শিবির এলাকায় ইসরাইলি বাহিনীর হামলায় গত ৪৮ ঘণ্টায় ৫০ জনের বেশি শিশু নিহত হয়েছে। এ হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে জাতিসংঘের শিশুবিষয়ক সংস্থা ইউনিসেফ।

সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা জানিয়েছে, শনিবার (২ নভেম্বর) উত্তর জাবালিয়ার একটি পোলিও টিকা কেন্দ্রে ইসরাইলি বাহিনী বিমান হামলা চালায়। এতে ৫০ জনের বেশি শিশু নিহত হয়েছে। আহত হয়েছে আরও অনেকে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছে, ইসরাইলি হামলার কারণে গাজায় দীর্ঘ সময় পোলিও টিকাদান কর্মসূচি বন্ধ ছিল। পরে ইসরাইল একটি ‘মানবিত বিরতি’ প্রস্তাবে সম্মত হলে গতকাল টিকাদান কর্মসূচি শুরু করা হয়। কিন্তু তারপরও ইসরাইল হামলা চালিয়েছে, যা নিন্দনীয়।

ইউনিসেফের নির্বাহী পরিচালক ক্যাথরিন রাসেল বলেন, ‘এমন নৃশংস হামলা মেনে নেয়া যায় না। মাত্র ৪৮ ঘণ্টায় ৫৯ জনের বেশি শিশু নিহত হয়েছে।’

এদিকে গাজায় গত একদিনে ইসরাইলি হামলায় আরও অর্ধশতাধিক ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এ নিয়ে উপত্যকাটিতে নিহতের মোট সংখ্যা ৪৩ হাজার ৩০০ জন ছাড়িয়ে গেছে। গত বছরের অক্টোবর থেকে চলা এই হামলায় আহত হয়েছেন আরও লক্ষাধিক ফিলিস্তিনি।

অন্যদিকে ইরানের সামরিক স্থাপনায় হামলায় ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্রকে দাঁতভাঙা জবাব দেয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন দেশটির সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি।

শনিবার ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম জানায়, ইরান ও তার মিত্রদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপের জন্য এ হুঁশিয়ারি দেন খামেনি।

১৯৭৯ সালে তেহরানের মার্কিন দূতাবাস দখলের ৪৫ বছর পূর্তিতে আয়োজিত অনুষ্ঠানের আগে শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে ভাষণ দেন খামেনি। তিনি বলেন, ইহুদিবাদী শাসন কিংবা যুক্তরাষ্ট্র, যেই হোক না কেন ইরানের সঙ্গে যা করছে তার জন্য অবশ্যই কঠিন জবাব দেয়া হবে।

বাংলাদেশ সময়: ১১:১০:৫২   ১৯৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৩১, আহত ১৪৯
ইসরাইলের দিকে ধেয়ে আসছে ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র
ইসরায়েলের বেইত শেমেশে ইরানের হামলা, নিহত অন্তত ৮
কুয়েতে ড্রোন হামলায় ৪ বাংলাদেশি আহত
ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনি নিহত, ৪০ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক
কুয়েতে নতুন করে বাজছে হামলার সাইরেন
ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা খামেনি নিহত
ইরানের ৩১ প্রদেশের ২০টিতেই হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল
ইরানে মেয়েদের স্কুলে ইসরায়েলের হামলায় নিহত বেড়ে ৫১
সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম মজুত করবে না ইরান, শান্তি ‘নাগালের মধ্যে’: ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ