সিরিয়ার নতুন সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হলেন এইচটিএস সামরিক প্রধান আবু কাসরা

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » সিরিয়ার নতুন সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হলেন এইচটিএস সামরিক প্রধান আবু কাসরা
বুধবার, ১ জানুয়ারী ২০২৫



সিরিয়ার নতুন সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হলেন এইচটিএস সামরিক প্রধান আবু কাসরা

সিরিয়ার নতুন সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে জেনারেল মারহাফ আবু কাসরাকে নিয়োগ দিয়েছে দেশটির নতুন প্রশাসন। মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) এই ঘোষণা দেয়া হয়। বুধবার (১ জানুয়ারি) সিরিয়ার সরকারি বার্তা সংস্থা সানার বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে রয়টার্স।

সানায় প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘সিরিয়ার নতুন সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে মারহাফ আবু কাসরার মনোনয়ন দিয়েছে জেনারেল কমান্ড।’

৪১ বছর বয়সি আবু কাসরা একজন সাবেক কৃষিবিদ। পাঁচ বছর ধরে সিরিয়ার বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) এর সশস্ত্র শাখার নেতৃত্ব দিয়েছেন তিনি।

ইসলামপন্থি বিদ্রোহী বাহিনীর কমান্ডার হিসেবে, ৮ ডিসেম্বর উত্তর সিরিয়া থেকে রাজধানী দামেস্কে অভিযান পরিচালনায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন কাসরা। এরপর ক্ষমতা ছাড়তে বাধ্য হন কয়েক দশক ধরে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট পদে থাকা বাশার আল-আসাদ।

এর আগে রোববার এইচটিএস প্রধান সিরিয়ার ডি ফ্যাক্টো নেতা আহমেদ আল-শারা একটি ডিক্রি জারি করে আবু কাসরাকে জেনারেলের পদমর্যাদা দেন।

গত ১৭ ডিসেম্বর এক বার্তা সংস্থাকে দেয়া সাক্ষাৎকারে সিরিয়ার কাসরা বলেন, প্রথম বিদ্রোহী গোষ্ঠী হিসেবে এইচটিএস তার সশস্ত্র শাখাকে বিলুপ্ত করবে এবং জাতীয় বাহিনীর সঙ্গে একীভূত করবে। অন্য বিদ্রোহী গোষ্ঠীগুলোর প্রতিও এটি করার দাবি জানান তিনি।

সাক্ষাৎকারে, আবু কাসরা আসাদের পতনের পরিপ্রেক্ষিতে ক্রমাগত ইসরাইলি হামলা এবং সিরিয়ার ভূখণ্ডে ‘অনুপ্রবেশ’ করার একটি সমাধান খুঁজে বের করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানান।

এদিকে মোহাম্মদ আল-বশিরের নেতৃত্বাধীন সিরিয়ার অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আরও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ পদ ইতিমধ্যেই চূড়ান্ত করা হয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:১৪:৫৫   ৩১৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


চীন–দক্ষিণ এশিয়া এক্সপো ২০২৬-এ বাংলাদেশের অংশগ্রহণ দুই দেশের কৌশলগত অংশীদারিত্বের প্রতিফলন - বাণিজ্যমন্ত্রী
দক্ষিণ আফ্রিকায় এলোপাতাড়ি গুলি, নিহত ১২
ফিলিপাইনে ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৪৬
চীনের-দক্ষিণ এশিয়া এক্সপো ৩০তম চীন কুনমিং আমদানি ও রপ্তানি মেলায় বাংলাদেশের অংশগ্রহণ
ইসরায়েল-হিজবুল্লাহ যুদ্ধে কঠিন অবস্থায় লেবাননের সেনারা
দিল্লিতে ককরোচ জনতা পার্টির বিক্ষোভ
কুয়েতে শ্রমিক স্থানান্তর সুবিধায় উপকৃত ১৪ হাজারের বেশি প্রবাসী
খামেনির ওপর হামলার সময় ছিলেন একই ভবনে, ভয়ংকর সেই অভিজ্ঞতা জানালেন আরাঘচি
ইসরাইলি হামলায় লেবাননে ২ বাংলাদেশি আহত
টানা পঞ্চম মেয়াদে সিনেটর হওয়ার পথে শেখ রহমান

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ