সিরিয়ার নতুন সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হলেন এইচটিএস সামরিক প্রধান আবু কাসরা

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » সিরিয়ার নতুন সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হলেন এইচটিএস সামরিক প্রধান আবু কাসরা
বুধবার, ১ জানুয়ারী ২০২৫



সিরিয়ার নতুন সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হলেন এইচটিএস সামরিক প্রধান আবু কাসরা

সিরিয়ার নতুন সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে জেনারেল মারহাফ আবু কাসরাকে নিয়োগ দিয়েছে দেশটির নতুন প্রশাসন। মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) এই ঘোষণা দেয়া হয়। বুধবার (১ জানুয়ারি) সিরিয়ার সরকারি বার্তা সংস্থা সানার বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে রয়টার্স।

সানায় প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘সিরিয়ার নতুন সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে মারহাফ আবু কাসরার মনোনয়ন দিয়েছে জেনারেল কমান্ড।’

৪১ বছর বয়সি আবু কাসরা একজন সাবেক কৃষিবিদ। পাঁচ বছর ধরে সিরিয়ার বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) এর সশস্ত্র শাখার নেতৃত্ব দিয়েছেন তিনি।

ইসলামপন্থি বিদ্রোহী বাহিনীর কমান্ডার হিসেবে, ৮ ডিসেম্বর উত্তর সিরিয়া থেকে রাজধানী দামেস্কে অভিযান পরিচালনায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন কাসরা। এরপর ক্ষমতা ছাড়তে বাধ্য হন কয়েক দশক ধরে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট পদে থাকা বাশার আল-আসাদ।

এর আগে রোববার এইচটিএস প্রধান সিরিয়ার ডি ফ্যাক্টো নেতা আহমেদ আল-শারা একটি ডিক্রি জারি করে আবু কাসরাকে জেনারেলের পদমর্যাদা দেন।

গত ১৭ ডিসেম্বর এক বার্তা সংস্থাকে দেয়া সাক্ষাৎকারে সিরিয়ার কাসরা বলেন, প্রথম বিদ্রোহী গোষ্ঠী হিসেবে এইচটিএস তার সশস্ত্র শাখাকে বিলুপ্ত করবে এবং জাতীয় বাহিনীর সঙ্গে একীভূত করবে। অন্য বিদ্রোহী গোষ্ঠীগুলোর প্রতিও এটি করার দাবি জানান তিনি।

সাক্ষাৎকারে, আবু কাসরা আসাদের পতনের পরিপ্রেক্ষিতে ক্রমাগত ইসরাইলি হামলা এবং সিরিয়ার ভূখণ্ডে ‘অনুপ্রবেশ’ করার একটি সমাধান খুঁজে বের করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানান।

এদিকে মোহাম্মদ আল-বশিরের নেতৃত্বাধীন সিরিয়ার অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আরও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ পদ ইতিমধ্যেই চূড়ান্ত করা হয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:১৪:৫৫   ৩৫৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


দক্ষিণ লেবাননের একাধিক এলাকায় ইসরাইলি হামলা
তেহরানের ‘সরাসরি’ বার্তা, যুদ্ধের অবসান ‘সন্নিকটে; বলে আশা ট্রাম্পের
যুক্তরাজ্য–ইসরায়েল মুখোমুখি, পাল্টাপাল্টি নিষেধাজ্ঞা-আন্তর্জাতিক চাপে কি নেতানিয়াহু
গাজাজুড়ে যেকোনো সময় ধসে পড়তে পারে প্রায় দুই হাজার ভবন
পবিত্র মক্কা লক্ষ্য করে হুথিদের হামলা, ‘রেড লাইন’ অতিক্রম : সৌদি আরব
জার্মানিতে ইরান যুদ্ধ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল ও আরব সামরিক প্রধানদের গোপন বৈঠক
তেহরান ওয়াশিংটন উত্তেজনা কমাতে মধ্যস্থতায় চীন
ইরানে ট্রাম্পের সামরিক ক্ষমতা সীমিতের প্রস্তাব পাস প্রতিনিধি পরিষদে
পুতিনকে লেখা চিঠিতে রাশিয়ার প্রতি ‘অটুট সমর্থন’ কিমের
ইরান যুদ্ধের কারণে যুক্তরাষ্ট্রে গোলাবারুদের ঘাটতি দেখা দিয়েছে: সামরিক বাহিনী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ