নড়াইলে ২৫,১৪৬ টন আউশ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে ডিএই

প্রথম পাতা » কৃষি ও বাণিজ্য » নড়াইলে ২৫,১৪৬ টন আউশ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে ডিএই
বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই ২০২৫



নড়াইলে ২৫,১৪৬ টন আউশ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে ডিএই

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর (ডিএই) চলতি মৌসুমে জেলার তিনটি উপজেলায় ৯,৬৬৫ হেক্টর জমি থেকে ২৫,১৪৬ মেট্রিক টন আউশ ধান উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্র জানায়, নড়াইল সদর উপজেলায় ৬,৯২৫ হেক্টর, লোহাগড়া উপজেলায় ১২,১৬৫ হেক্টর এবং কালিয়া উপজেলায় ৪,৪০৮ হেক্টর জমিতে আউশ ধানের আবাদ করা হয়েছে। অনুকূল জলবায়ু এবং সাম্প্রতিক ঘন ঘন বৃষ্টিপাতের কারণে জেলায় আউশ ধানের গাছগুলো খুব দ্রুত বড় হচ্ছে।

নড়াইল কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক (ডিডি) মো. জসিম উদ্দিন বলেন, বিনামূল্যে উচ্চ ফলনশীল জাতের আউশ বীজ, সার এবং অন্যান্য সহায়তা পাওয়ায় সাম্প্রতিক বছরগুলিতে কৃষকরা আউশ ধান চাষে আগ্রহী হয়েছে। চলতি মৌসুমেও কৃষকরা আউশ ধান চাষ করে ভালো দাম পাওয়ার আশা করছেন।

তিনি বলেন, ডিএই এবং অন্যান্য সংশ্লিষ্ট সংস্থা এবং ডিলাররা কৃষকদের স্থানীয়ভাবে উৎপাদিত উন্নতমানের আউশ ধানের বীজ যেমন, বিরি-৪৮ এবং রাতোয়েল সরবরাহ করেছে। পাশাপাশি আউশ চাষ সম্প্রসারণের জন্য উন্নত প্রযুক্তির যন্ত্রপাতিও সরবরাহ করেছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৩৯:১২   ২১৩ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

কৃষি ও বাণিজ্য’র আরও খবর


প্রধানমন্ত্রীর সাথে বিজিএমইএ ও বিকেএমইএ নেতৃবৃন্দের সাক্ষাৎ
সার্কুলার অর্থনীতিতে রূপান্তর এখন আর বিকল্প নয়, ভবিষ্যৎ প্রতিযোগিতার পূর্বশর্ত: বাণিজ্যমন্ত্রী
ভোজ্যতেলের সরবরাহ পরিস্থিতি স্বাভাবিকের পথে - বাণিজ্যমন্ত্রী
কৃষকের মর্যাদা বাড়লেই শক্তিশালী হবে বাংলাদেশ : কৃষিমন্ত্রী
দেশের অর্থনৈতিক ব্যবস্থাপনা সঠিক হাতে রয়েছে : বাণিজ্যমন্ত্রী
পটিয়ায় ১১০০ কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে বীজ-সার বিতরণ
বোরো মৌসুমে ধান, চাল ও গম সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ও মূল্য নির্ধারণ
সরকার কৃত্রিম সংকট বা কারসাজি বরদাশ্ত করবে না - বাণিজ্যমন্ত্রী
কৃষিমন্ত্রীর সাথে নেদারল্যান্ডসের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
দেশের কৃষিকে স্বয়ংসম্পূর্ণ করতে কাজ করছে সরকার : কৃষিমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ