জামালপুরে চাঁদা না পেয়ে ২৯ দিন ধরে মাদ্রাসা বন্ধ, স্থানীয় যুবকের বিরুদ্ধে অভিযোগ

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » জামালপুরে চাঁদা না পেয়ে ২৯ দিন ধরে মাদ্রাসা বন্ধ, স্থানীয় যুবকের বিরুদ্ধে অভিযোগ
সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫



জামালপুরে চাঁদা না পেয়ে ২৯ দিন ধরে মাদ্রাসা বন্ধ, স্থানীয় যুবকের বিরুদ্ধে অভিযোগ

জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুরের সরিষাবাড়ী উপজেলার আওনা ইউনিয়নের স্থল হাজীবাড়ি জামে মসজিদের ইমামের কাছে ৩০ হাজার টাকা চাঁদা দাবি করে না পাওয়ায় স্থানীয় এক যুবক মসজিদ ও সংলগ্ন হেফজখানাটি বন্ধ করে দিয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এর ফলে ২৯ দিন ধরে মসজিদটিতে ইমাম শূন্য থাকায় পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায়ে চরম বিঘ্ন ঘটছে এবং ২০ জন শিক্ষার্থীর ধর্মীয় শিক্ষা ও থাকা-খাওয়ার বিষয়টি অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, স্থল গ্রামের আবু ইসলাম সাদ্দাম নামের এক ব্যক্তি ইমাম হাসান আলী’র কাছে ৩০ হাজার টাকা চাঁদা দাবি করেন। চাঁদা না দেওয়ায় তিনি হেফজখানার বৈদ্যুতিক লাইনের মেইন সুইচ বন্ধ করে দেন। এর জেরে ইমাম হাসান আলী ভয়ে প্রতিষ্ঠানটি ছেড়ে চলে গেছেন, ফলে ধর্মীয় শিক্ষা কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে।

অভিযুক্ত সাদ্দাম ইতিপূর্বে বাংলাদেশ ছাত্রলীগের সদস্য ছিলেন এবং গত ৫ই আগস্টের পর বিএনপিতে যোগ দিয়ে রাজনৈতিক প্রভাব খাটিয়ে এ অপকর্মে লিপ্ত হয়েছেন বলে স্থানীয়রা অভিযোগ করেন।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক স্থানীয়রা জানান, কতিপয় লোক সম্প্রতি আমেরিকা প্রবাসী আখতারুজ্জামান জুগলু দেশে এলে তার কাছে ২৫ লক্ষ টাকা চাঁদা দাবি করায় তিনি ছুটি শেষ না করেই আমেরিকায় চলে যান। এই প্রবাসী ধর্মপ্রাণ ব্যক্তিই মাদ্রাসা ও মসজিদের ইমামের বেতন, শিক্ষার্থীদের থাকা-খাওয়া ও সকল উন্নয়নের আর্থিক দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন।

ইমাম হাসান আলী মোবাইল ফোনে সাংবাদিকদের চাঁদা চাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, গত ১৪ সেপ্টেম্বর রাতে “আমার কাছে ৩০ হাজার টাকা চাঁদা দাবি করা হয়। আমি আত্মভয়ে প্রতিষ্ঠানটি ছেড়ে চলে এসেছি।”

প্রতিষ্ঠানের সার্বিক দায়িত্বে থাকা আল আমিন দ্রুত মাদ্রাসাটি চালু করে শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার সুযোগ ফিরিয়ে আনার দাবি জানিয়েছেন।

এবিষয়ে অভিযুক্ত সাদ্দাম এর সাথে মুঠোফোনে যোগাযোগ করার চেষ্টা করলেও তার মোবাইল ফোনটি বন্ধ পাওয়া যায়।

সরিষাবাড়ী থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোহাম্মদ রাশেদুল হাসান রাশেদ বলেন, “এ বিষয়ে এখনও কোনো লিখিত অভিযোগ পাওয়া যায়নি। অভিযোগ পেলে তদন্ত সাপেক্ষে দোষীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

স্থানীয় সচেতন মহল চাঁদার দাবিতে এমন ধর্মীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধের ঘটনাকে মানবিকতার পরিপন্থী ও দুঃখজনক আখ্যা দিয়ে নিন্দা জানিয়েছেন এবং দ্রুত প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:৫৬:৩৭   ১৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
গণযোগাযোগ অধিদপ্তরের নতুন মহাপরিচালক আবদুল জলিল
জামালপুরে চাঁদা না পেয়ে ২৯ দিন ধরে মাদ্রাসা বন্ধ, স্থানীয় যুবকের বিরুদ্ধে অভিযোগ
বিএনপির নাম বিক্রি করে এমপি হতে চাইলে ছাড় দেওয়া হবে না: টিপু
রাজনীতিতে আসছি সেবা করতে, ব্যবসা করতে না: মাসুদুজ্জামান
মাঠ থাকা সত্ত্বেও শিশুরা এখন ফোন নিয়ে পড়ে থাকে: ডিসি
আশা জাগিয়েও দ. আফ্রিকার কাছে হারলো বাংলাদেশ
ইসরায়েল থেকে মুক্তি পেল ১ হাজার ৯৬৮ ফিলিস্তিনি, ‘মাইলফলক’ বলল হামাস
পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন হলে চাঁদাবাজদের জায়গা থাকবে না : গোলাম পরওয়ার
কিশোরীর পণ ‘‘পার করেছি আঠারো, পেরিয়ে যাব পাহাড়ও’’

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ