একনেকে নাসিকের ১৭’শ কোটি টাকার প্রকল্প অনুমোদন

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » একনেকে নাসিকের ১৭’শ কোটি টাকার প্রকল্প অনুমোদন
সোমবার, ১ ডিসেম্বর ২০২৫



একনেকে নাসিকের ১৭’শ কোটি টাকার প্রকল্প অনুমোদন

নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশন এলাকায় পানি সরবরাহ ব্যবস্থার উন্নয়ন ও সবুজায়নের লক্ষে ১ হাজার ৬৯৪ কোটি ৭৫ লাখ ৫০ হাজার টাকার প্রকল্প অনুমোদন দিয়েছে সরকার।

সোমবার (১ ডিসেম্বর) রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের এনইসি সম্মেলন কক্ষে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) সভায় এ প্রকল্পের অনুমোদন দেওয়া হয়।

বিষয়টি নিশ্চিত করে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) নূর কুতুবুল আলম জানান, পানি সরবরাহ ব্যবস্থার উন্নতিকরণ, খেলার মাঠ ও উদ্যান নির্মাণ ছাড়াও এ প্রকল্পের অধীনে তিনটি মাস্টারপ্ল্যান প্রণয়ন করা হবে।

“নারায়ণগঞ্জ গ্রিন অ্যান্ড রেজিলিয়েন্ট আরবান ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্ট (এনজিআরইউডিপি)” নামে প্রকল্পটির কাজ চলতি অর্থবছরে শুরু হবে, যার মেয়াদ ধরা হয়েছে ২০৩১ সাল পর্যন্ত।

সিটি কর্পোরেশন সূত্রে জানা যায়, তৃতীয় মেয়াদে বিজয়ী হবার পর এ প্রকল্পটি হাতে নেন নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনের তৎকালীন মেয়র ডা. সেলিনা হায়াৎ আইভী। দীর্ঘসময় মন্ত্রণালয়ের দপ্তর ঘুরে পরিকল্পনা কমিশনে অনুমোদনের পর এটি একনেক সভায় অনুমোদন পেয়েছে।

এর আগে নগরবাসীর পানি সরবরাহের দায়িত্ব ওয়াসা থেকে নেয় নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশন। যদিও পুরোনো পাইপলাইন ও যন্ত্রপাতির থাকার কারণে বিগত বছরগুলোতে বেশ চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন হতে হয়েছে সিটি কর্পোরেশনকে। এ প্রকল্পের মধ্য দিয়ে তার সমাধান মিলবে বলে জানাচ্ছেন নাসিকের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে সিটি কর্পোরেশন জানায়, বাংলাদেশ সরকার ও এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের (এডিবি) অর্থায়নে স্থানীয় সরকার বিভাগের আওতায় নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশন এ এনজিআরইউডিপি প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে। এই প্রথমবারের মতো নাসিক বৈদেশিক সাহায্যপুষ্ট প্রকল্পের আওতায় উন্নয়ন সহযোগী প্রতিষ্ঠান এডিবির সঙ্গে সরাসরি কাজ করবে।

এ প্রকল্পের আওতায় সিটি কর্পোরেশনের বিদ্যমান পানি সরবরাহ ব্যবস্থার উন্নয়নে গোদনাইল পানি শোধনাগার বর্ধিতকরণ, পুনর্বাসনকরণ, ২০ কিলোমিটার পানি সঞ্চালন পাইপ লাইন ও ২৮০ কিলোমিটার বিতরণ পাইপ লাইন স্থাপন, ১৪টি ডিএমএ (ডিস্ট্রিক্ট মিটার্ড এরিয়া) স্থাপন, ২০টি নলকূপ স্থাপন ও পুনর্বাসন, ৩৫ হাজার হোল্ডিং-এর পানি সরবরাহ লাইন ও স্মার্ট মিটার সংযোগকরণ, ২৭টি ওয়াটার এটিএম বুথ স্থাপন করা হবে।

এছাড়া ২৭ কিলোমিটার ড্রেন নির্মাণ ও পুননির্মাণ, ৫ হেক্টর ভূমিতে খেলার মাঠ, পার্ক ও গণপরিসর নির্মাণ করা হবে। এ প্রকল্পের মাধ্যমে তিনটি মাস্টারপ্ল্যান প্রণয়নের পরিকল্পনা রয়েছে।

সিটি প্রশাসক আবু নছর মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ বলেন, প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে নগরবাসীর সুপেয় পানি সরবরাহ ব্যবস্থা নিশ্চিত হবে। তিনি প্রকল্পটি বাস্তবায়নে নগরবাসীর সহযোগিতা কামনা করেন এবং নিয়মিত পানির বিল ও হোল্ডিং ট্যাক্স পরিশোধের অনুরোধ জানান।

বাংলাদেশ সময়: ২২:৫৮:৩৯   ৯০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
ফ্যাসিস্ট বলায় এনসিপির এমপিকে ২ ঘণ্টা ঘেরাও, উদ্ধার করল পুলিশ
জুলাই সনদ বাস্তবায়নের জন্য রাজপথে নামতে প্রস্তুত আছি : আসিফ মাহমুদ
উৎসবে দরিদ্রদের আনন্দ বাড়াতে বিত্তবানদের এগিয়ে আসার আহ্বান পার্বত্য মন্ত্রীর
ঢাকায় এসেছেন মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী পল কাপুর
গণভোটের রায় অনুযায়ী সব সংস্কার বাস্তবায়ন করতে হবে: নাহিদ ইসলাম
উত্তরাঞ্চলকে হেসেখেলে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন মধ্যাঞ্চল
পুলিশ পুনর্গঠনে জাপানের সহযোগিতা চেয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
মধ্যপ্রাচ্যে ফ্লাইট বিপর্যয়ে অপতথ্য এড়াতে যাত্রীদের সতর্ক থাকার আহ্বান বিমান ও পর্যটন মন্ত্রীর
সরিষাবাড়ী এসিল্যান্ড অফিসে নেই সিএস ও আরএস রেজিস্টার-১: চরম ভোগান্তিতে ভূমি মালিকরা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ